Scottie Barnes brille dans tous les secteurs et Toronto écrase Orlando
JEU 29 OCT

Scottie Barnes brille dans tous les secteurs et Toronto écrase Orlando

La rédaction 29/10/2026 à 08h57

Les Toronto Raptors ont livré une prestation collective convaincante face au Orlando Magic, avec un Scottie Barnes particulièrement influent des deux côtés du terrain. Solides en défense et efficaces dans le jeu rapide, les Canadiens ont progressivement pris le contrôle de la rencontre pour signer une large victoire à domicile.

Les Toronto Raptors ont dominé le Orlando Magic sur le score de 129-99, portés par une performance complète de Scottie Barnes. L'ailier a pesé dans tous les compartiments du jeu, combinant agressivité offensive, activité défensive et présence physique. Toronto a su répondre au bon départ d'Orlando avant de prendre l'avantage, puis de creuser un écart considérable grâce à une attaque fluide et une défense capable de provoquer de nombreuses erreurs.

 

Scottie Barnes s'impose comme le moteur des Raptors

 

Barnes a terminé la rencontre avec 28 points, 6 rebonds, 4 passes décisives et 3 interceptions. Il a converti 11 de ses 17 tirs et réussi ses 6 lancers francs, affichant une efficacité remarquable. Son impact ne s'est pas limité à la finition : il a également participé à la création du jeu et perturbé les possessions adverses grâce à son envergure et à son anticipation.

 

Sa capacité à attaquer le cercle a mis la défense du Magic sous pression. Barnes a alterné pénétrations, finitions près du panier et interventions défensives pour donner le ton à Toronto. Il a aussi inscrit 16 points dans le troisième quart-temps, une séquence décisive qui a permis aux Raptors de prendre définitivement le large.

 

RJ Barrett lance Toronto avant la montée en puissance de Barnes

 

Si Barnes a pris le contrôle après la pause, RJ Barrett a joué un rôle majeur dans la construction de l'avantage initial. L'arrière canadien a inscrit 25 points, capté 9 rebonds et distribué 6 passes décisives. Son agressivité dès le premier quart-temps a permis aux Raptors de répondre au départ encourageant d'Orlando et de trouver rapidement un rythme offensif intéressant.

 

Toronto a ainsi pu compter sur plusieurs créateurs plutôt que de dépendre d'un seul joueur. Barrett a attaqué les espaces et provoqué des décalages, tandis que Barnes a ensuite profité de ces conditions pour accélérer. Cette répartition des responsabilités a rendu l'attaque des Raptors difficile à contenir sur la durée.

 

Un troisième quart-temps qui fait basculer la rencontre

 

Le Magic avait pourtant réussi à prendre un léger avantage en début de match. Toronto a rapidement réagi, puis a progressivement imposé son rythme. Les Raptors ont rejoint la pause avec une avance confortable et ont frappé encore plus fort au retour des vestiaires. Leur circulation de balle, leur efficacité près du cercle et leur adresse extérieure ont creusé l'écart au fil des possessions.

 

Le troisième quart-temps a définitivement fait basculer la rencontre. Toronto a inscrit 34 points contre 23 pour Orlando, portant son avance à 27 points avant la dernière période. Barnes a été au centre de cette accélération, mais la réponse collective des Raptors a empêché les visiteurs de retrouver un espoir de retour. La dernière période a surtout permis aux Canadiens de gérer leur avantage sans perdre le contrôle.

 

La défense des Raptors étouffe le Magic

 

La différence s'est également faite de l'autre côté du terrain. Toronto a provoqué 20 pertes de balle chez Orlando et signé 15 interceptions, mettant constamment les porteurs de balle adverses sous pression. Cette agressivité a permis aux Raptors de récupérer des possessions et de lancer plusieurs attaques rapides, tout en limitant les possibilités de construction du Magic.

 

Barnes a incarné cette intensité avec ses interceptions et ses contres, mais il a été soutenu par l'ensemble du collectif. Les Raptors ont aussi mieux protégé leur panier et contrôlé le rebond, avec 60 prises contre 42 pour Orlando. Cette domination a réduit les secondes chances des visiteurs et renforcé l'emprise de Toronto sur la rencontre.

 

Orlando manque de solutions face à l'intensité canadienne

 

Tristan da Silva a été le meilleur marqueur du Magic avec 20 points en sortie de banc. Franz Wagner a ajouté 15 points et 5 passes décisives, mais il a aussi subi la pression défensive des Raptors et commis plusieurs pertes de balle. Orlando était en outre privé de Paolo Banchero et de Jalen Suggs, deux absences importantes pour une équipe qui a manqué de solutions lorsque Toronto a accéléré.

 

Les difficultés du Magic ont été particulièrement visibles après la pause. L'équipe a peiné à conserver le ballon et à contenir les pénétrations adverses, tandis que son adresse extérieure est restée insuffisante pour suivre le rythme imposé par Toronto. Malgré quelques séquences encourageantes, Orlando n'a jamais réussi à enrayer durablement la progression de l'écart.

 

Toronto confirme sa bonne dynamique

 

Avec ce succès, les Raptors portent leur bilan à trois victoires pour une défaite. La performance souligne la capacité de l'équipe à combiner production offensive, pression défensive et contributions de plusieurs joueurs. Ja'Kobe Walter a notamment ajouté 14 points, tandis qu'Immanuel Quickley a terminé avec 16 points et 7 passes décisives. Toronto a ainsi compensé l'absence de Kawhi Leonard grâce à une prestation collective aboutie.

 

Pour Barnes, cette sortie confirme son importance dans le projet des Raptors : il peut marquer, créer pour ses coéquipiers et peser défensivement sans perdre de vue le jeu collectif. Toronto devra désormais chercher à reproduire cette intensité avec davantage de régularité. Orlando, de son côté, devra limiter ses pertes de balle et retrouver des solutions offensives avant la prochaine confrontation entre les deux équipes.



Orlando Magic 99   Toronto Raptors 129



Orlando Magic

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Franz Wagner34154-110-37-8457203
Wendell Carter Jr.2631-40-21-21032102
Desmond Bane34133-142-85-5540122
Anthony Black2284-90-30-0214114
Jase Richardson14104-82-30-0110005
Jamal Cain1692-70-25-5101201
Tristan da Silva31208-104-50-3310002
Nikola Vucevic1652-50-21-2421011
Goga Bitadze1161-10-04-4011102
Colin Castleton721-30-00-0201010
Jevon Carter2262-62-60-0031002
Alex Morales721-20-10-0212002

Toronto Raptors

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
RJ Barrett32259-183-74-5960103
Scottie Barnes312811-170-26-6642323
Jakob Poeltl1021-10-00-2201005
Immanuel Quickley29165-154-82-2371200
Ja'Kobe Walter28145-93-71-1520104
Kyle Anderson500-00-00-0010100
Trayce Jackson-Davis2063-50-00-01120030
Jamison Battle2071-41-34-5011202
Collin Murray-Boyles15103-52-32-2213005
Allen Graves1830-30-13-4101102
Jamal Shead23134-71-24-4474202
Jaden Bradley500-10-00-0111200
Alijah Martin552-31-20-0110001