Les Sixers résistent au retour des Pacers dans une fin de match irrespirable
JEU 29 OCT

Les Sixers résistent au retour des Pacers dans une fin de match irrespirable

La rédaction 29/10/2026 à 08h53

Philadelphia a arraché une victoire importante sur le parquet d'Indiana au terme d'une rencontre disputée jusqu'aux dernières possessions. Les Pacers ont tenté de renverser la situation dans les ultimes minutes, mais les Sixers ont tenu bon pour repartir avec le succès.

Les Philadelphia Sixers se sont imposés 114-109 face aux Indiana Pacers au terme d'une fin de match particulièrement tendue. Alors que les deux équipes se sont disputé chaque possession dans le dernier quart-temps, Philadelphia a réussi à conserver son avantage malgré la pression adverse. Tyrese Maxey et Joel Embiid ont guidé l'attaque des Sixers, tandis que Pascal Siakam a tout tenté pour maintenir Indiana dans la course.

 

Une rencontre disputée jusqu'au bout

 

Le duel entre les deux formations est resté indécis jusque dans les dernières minutes. Indiana a cherché à exploiter son avantage à domicile pour faire basculer la rencontre, mais Philadelphia a répondu avec suffisamment de maîtrise pour ne pas céder sous la pression. Dans ce type de scénario, chaque ballon perdu et chaque tir manqué peuvent peser lourd, et les Sixers ont su mieux gérer les possessions décisives.

 

La séquence finale, mise en avant dans les images de la NBA, a concentré toute la tension accumulée pendant la rencontre. Les Pacers ont continué à se battre pour revenir, mais Philadelphia a conservé les ressources nécessaires pour protéger son avance. Le score final de 114-109 reflète l'écart limité entre les deux équipes au terme d'un affrontement accroché.

 

Tyrese Maxey mène l'attaque de Philadelphia

 

Tyrese Maxey a terminé meilleur marqueur des Sixers avec 27 points, auxquels il a ajouté 5 rebonds et 4 passes décisives. Sa capacité à accélérer le jeu et à créer des opportunités offensives a constitué un élément majeur du succès de Philadelphia. Le meneur a permis à son équipe de maintenir une menace constante, même lorsque la défense d'Indiana cherchait à resserrer les espaces.

 

Maxey a également contribué à la création collective, en impliquant ses partenaires plutôt qu'en se limitant à la finition. Dans une rencontre où le moindre passage à vide pouvait offrir une ouverture aux Pacers, cette présence offensive a aidé les Sixers à rester compétitifs jusqu'au terme du match.

 

Joel Embiid apporte son impact dans la raquette

 

Joel Embiid a complété le travail de Maxey avec 21 points et 11 rebonds. Son influence dans la raquette a donné à Philadelphia une solution supplémentaire près du panier, tout en renforçant sa présence au rebond. Cette production a permis aux Sixers de disposer d'un deuxième point d'appui offensif capable de soulager leur meneur lorsque la défense adverse se concentrait sur lui.

 

Le duo Maxey-Embiid reste essentiel aux ambitions de Philadelphia. Leur complémentarité permet à l'équipe de varier ses attaques entre pénétrations, jeu intérieur et création sur les extérieurs. Face à Indiana, cette diversité a aidé les Sixers à trouver suffisamment de solutions pour tenir jusqu'à la dernière possession.

 

Pascal Siakam maintient Indiana dans le match

 

Du côté des Pacers, Pascal Siakam a livré une prestation solide avec 26 points, 11 rebonds et 3 passes décisives. L'intérieur a assumé une grande part de la responsabilité offensive d'Indiana et a contribué à maintenir la pression sur les visiteurs. Son activité au rebond a également offert des possibilités supplémentaires aux Pacers pour prolonger leurs possessions et tenter de combler leur retard.

 

Malgré cette performance, Indiana n'a pas réussi à trouver la solution dans les derniers instants. Les Pacers ont eu l'occasion de revenir au contact, mais Philadelphia a mieux résisté dans les moments les plus importants. L'écart final de cinq points laisse entrevoir une rencontre qui aurait pu basculer dans un sens comme dans l'autre.

 

Les Sixers confirment leur bon début de saison

 

Cette victoire permet aux Sixers de porter leur bilan à quatre succès pour une seule défaite. Philadelphia poursuit ainsi son bon début de saison et engrange de la confiance grâce à un succès obtenu à l'extérieur dans des conditions exigeantes. La capacité à gérer une fin de match serrée constitue un signal encourageant pour un groupe qui cherche à installer de la régularité dans ses performances.

 

Indiana, de son côté, tombe à deux victoires pour trois défaites. Les Pacers peuvent retenir leur combativité et l'apport de Siakam, mais ils devront mieux conclure les rencontres serrées pour transformer ce type de prestation en victoire. Pour Philadelphia, l'essentiel est acquis : les Sixers repartent d'Indiana avec un succès précieux, obtenu grâce à l'impact de Maxey, la présence d'Embiid et une meilleure maîtrise des dernières possessions.



Philadelphia 76ers 114   Indiana Pacers 109



Philadelphia 76ers

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
LeBron James33135-122-31-25100124
Joel Embiid39219-170-33-31124013
Jaylen Brown34207-131-35-51025113
Tyrese Maxey36278-183-78-9544103
VJ Edgecombe2983-101-61-1723104
Dean Wade1700-10-10-0110005
Adem Bona410-10-01-2100012
Kentavious Caldwell-Pope2141-40-32-2210204
Anfernee Simons27207-116-100-0310102
Justin Edwards
Labaron Philon Jr.
Rayan Rupert

Indiana Pacers

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Pascal Siakam342611-170-34-41133106
Jay Huff1631-51-40-0620002
Kelly Oubre Jr.30155-101-44-4311011
Andrew Nembhard35185-161-77-83144001
Aaron Nesmith27185-163-95-5212203
Larry Nance Jr.2352-51-30-0502103
Obi Toppin22134-81-24-8600000
Jalen Slawson1220-00-02-2111113
Jarace Walker2272-41-32-4811001
Quenton Jackson1421-60-10-0261002
Braden Smith500-00-00-0010000
Ivica Zubac
Kobe Brown