AJ Dybantsa marque les esprits pour ses débuts en NBA
JEU 29 OCT

AJ Dybantsa marque les esprits pour ses débuts en NBA

La rédaction 29/10/2026 à 08h35

Le premier choix de la Draft a découvert la saison régulière sous le maillot des Washington Wizards. Malgré la défaite de son équipe face aux Cleveland Cavaliers, le jeune ailier a signé une première sortie encourageante et montré une partie de son potentiel offensif.

AJ Dybantsa a réussi son entrée en NBA. Pour son premier match officiel avec les Washington Wizards, le rookie a inscrit 19 points face aux Cleveland Cavaliers, terminant meilleur marqueur de son équipe. Washington s'est toutefois incliné 121-111 après avoir laissé filer une rencontre qu'il avait bien commencée. Sur le plan individuel, le premier choix de la Draft a néanmoins livré une prestation prometteuse.

 

Une première sortie pleine d'efficacité

 

Dybantsa a terminé avec 19 points, 2 rebonds et 2 passes décisives en 27 minutes. Il a converti 8 de ses 12 tirs, dont un tir à trois points sur trois tentatives, ainsi que ses deux lancers francs. Une adresse particulièrement intéressante pour un joueur qui découvrait l'intensité d'un match officiel en NBA.

 

Le jeune ailier n'a pas semblé paralysé par l'enjeu. Dès ses premières possessions, il a cherché à attaquer le panier et à mettre la défense adverse sous pression. Sa capacité à finir près du cercle, mais aussi à sanctionner à distance, a permis aux Wizards de profiter rapidement de son apport offensif.

 

Son activité s'est également illustrée sur une action spectaculaire conclue sur un alley-oop après une passe de Kyshawn George. Cette connexion a montré comment Dybantsa pouvait tirer profit des espaces créés par ses coéquipiers et apporter une menace supplémentaire en transition.

 

Le rookie s'impose immédiatement comme une option offensive

 

Dybantsa a inscrit 9 points dans le premier quart-temps, avec une réussite parfaite sur ses trois premiers tirs. Il a ainsi rapidement trouvé son rythme et pris confiance dans ses choix. Pour Washington, cette entame représente un signal positif : le rookie a pu contribuer sans monopoliser le ballon ni multiplier les tentatives difficiles.

 

Terminer meilleur marqueur de son équipe dès son premier match constitue une performance notable. Cela ne garantit évidemment pas une adaptation immédiate au niveau NBA, mais montre que Dybantsa possède déjà des qualités capables de se traduire en production offensive. Son agressivité et son efficacité seront des éléments à surveiller au fil de la saison.

 

Il lui faudra néanmoins apprendre à gérer les ajustements défensifs de ses adversaires. Les équipes vont rapidement chercher à limiter ses pénétrations et à l'obliger à prendre des décisions plus complexes. Sa progression dépendra notamment de sa lecture du jeu, de sa régularité et de sa capacité à contribuer lorsque son tir ne rentrera pas.

 

Des débuts retardés par une blessure à la cheville

 

Cette première apparition était particulièrement attendue, puisque Dybantsa avait manqué les premiers matchs de Washington en raison d'une entorse à la cheville gauche contractée pendant la préparation. Son temps de jeu devait donc être surveillé pour éviter de précipiter son retour.

 

Malgré cette reprise progressive, il a réussi à produire en moins d'une demi-heure. Sa ligne statistique témoigne de son efficacité, mais l'objectif des Wizards sera désormais de lui permettre de retrouver progressivement son rythme et d'enchaîner les rencontres. La priorité reste de construire une saison solide plutôt que de lui imposer immédiatement une charge de travail trop importante.

 

Pour un jeune joueur qui découvre les exigences du calendrier NBA, chaque match représente une nouvelle étape. L'adaptation au rythme, à la densité physique et aux systèmes défensifs adverses demandera du temps, même après une première prestation réussie.

 

Washington laisse échapper une rencontre à sa portée

 

La performance de Dybantsa aurait eu une saveur différente si les Wizards avaient réussi à s'imposer. Washington avait pourtant réalisé une bonne première mi-temps et rejoint la pause avec 10 points d'avance. L'équipe semblait en mesure de contrôler la rencontre, mais Cleveland a progressivement réduit l'écart après le retour des vestiaires.

 

Les Wizards ont même repris de l'air au début de la seconde moitié du match, notamment grâce à l'alley-oop conclu par Dybantsa. Mais les Cavaliers sont restés au contact et ont fini par renverser la dynamique. Leur pression offensive a mis Washington en difficulté, tandis que les pertes de contrôle défensives ont permis aux visiteurs de revenir dans la partie.

 

Le tournant est survenu dans le dernier quart-temps. Alors que Washington ne menait plus que 105-104, Cleveland a enchaîné neuf points consécutifs pour prendre le contrôle du match. Les Wizards n'ont pas trouvé de réponse à cette accélération et ont finalement concédé la défaite malgré leur bon départ.

 

Mobley et Mitchell guident les Cavaliers

 

Evan Mobley a joué un rôle majeur dans le succès de Cleveland avec 24 points et 12 rebonds. Il a également inscrit cinq tirs à trois points, une performance remarquable pour un intérieur. Son apport offensif a aidé les Cavaliers à maintenir la pression et à faire basculer la rencontre dans les moments décisifs.

 

Peyton Watson a ajouté 22 points et 6 rebonds, tandis que Donovan Mitchell a terminé avec 19 points et 7 passes décisives. James Harden a également contribué avec 16 points et 6 passes. Cette production répartie entre plusieurs joueurs a permis à Cleveland de trouver des solutions lorsque Washington semblait encore en position favorable.

 

Côté Wizards, Anthony Davis et Alex Sarr ont inscrit 18 points chacun. Bilal Coulibaly a apporté 17 points en sortie de banc, tandis que Trae Young a terminé avec 14 points et 8 passes décisives. Ces contributions n'ont cependant pas suffi pour préserver l'avance de Washington.

 

Un premier signal encourageant pour la suite

 

La défaite collective ne doit pas occulter les enseignements positifs de cette première sortie. Avec 19 points à 8 sur 12 au tir, Dybantsa a montré qu'il pouvait trouver des solutions offensives dès ses débuts. Son agressivité vers le cercle et sa capacité à profiter des opportunités créées par ses coéquipiers constituent des bases intéressantes pour la suite.

 

Le rookie rejoint aussi le groupe restreint des premiers choix de Draft ayant terminé meilleurs marqueurs de leur équipe lors de leur premier match NBA. Cette performance lui permet de lancer sa carrière sur une note encourageante, même si une seule rencontre ne suffit pas à mesurer son adaptation au plus haut niveau.

 

Washington devra maintenant transformer cette première impression en progrès réguliers. Pour Dybantsa, l'enjeu sera de confirmer son efficacité, de gagner en constance et de continuer à développer son jeu au sein du collectif. Ses débuts ont donné un premier aperçu de son potentiel ; la suite dira jusqu'où il peut rapidement s'imposer en NBA.



Washington Wizards 111   Cleveland Cavaliers 121



Washington Wizards

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Anthony Davis34188-182-50-0530122
AJ Dybantsa27198-121-32-2222004
Kyshawn George3884-100-40-02110012
Alex Sarr26187-112-52-3421413
Trae Young34143-121-77-7584001
Khris Middleton2341-21-21-2323002
Deandre Ayton12105-50-00-0300001
Bub Carrington2030-40-43-3130002
Bilal Coulibaly27178-91-20-0200222
Anthony Gill
Tre Mann
Will Riley
Tre Johnson

Cleveland Cavaliers

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Jarrett Allen3083-60-02-21220131
Evan Mobley32248-125-63-41223001
James Harden34165-182-104-4262102
Donovan Mitchell31196-132-55-5575202
Peyton Watson28229-171-43-3622013
Mario Hezonja1752-51-40-0320000
Sam Merrill2082-72-62-2110103
Jaylon Tyson2173-51-20-0121101
Tyrese Proctor621-10-00-0110000
Meleek Thomas20104-70-12-2410103
Tristan Enaruna
Riley Minix
Thomas Bryant
Craig Porter Jr.