Jalen Brunson sans pitié face aux Bulls
JEU 29 OCT

Jalen Brunson sans pitié face aux Bulls

La rédaction 29/10/2026 à 08h49

Jalen Brunson a porté New York dans un match spectaculaire face à Chicago. Malgré un retard de 19 points, les Knicks ont trouvé les ressources pour inverser la tendance et s'imposer 133-127, grâce notamment à une dernière période offensive de très haut niveau.

Jalen Brunson a signé une prestation majeure pour permettre aux New York Knicks de venir à bout des Chicago Bulls sur le score de 133-127. Avec 38 points, 7 passes décisives et 2 interceptions, le meneur a été le principal moteur d'une équipe longtemps en difficulté. Alors que Chicago semblait avoir pris le contrôle de la rencontre, New York a accéléré au moment décisif pour décrocher une deuxième victoire consécutive.

 

Brunson prend les commandes de l'attaque new-yorkaise

 

Le meneur des Knicks a livré une performance offensive particulièrement efficace. Brunson a converti 13 de ses 25 tirs, dont 6 sur 10 à trois points, tout en ajoutant 6 lancers francs réussis sur 8 tentés. Sa capacité à créer son tir, à attaquer les espaces et à punir la défense extérieure de Chicago a permis à New York de rester dans le match malgré les difficultés rencontrées par son équipe.

 

Au-delà de son adresse, Brunson a aussi joué un rôle essentiel dans la circulation du ballon. Ses 7 passes décisives ont aidé les Knicks à trouver des solutions lorsque Chicago resserrait sa défense. Dans les moments tendus, il a conservé son agressivité sans renoncer à faire jouer ses coéquipiers, une combinaison déterminante dans le retour new-yorkais.

 

Chicago impose son rythme avant la réaction des Knicks

 

Les Bulls ont longtemps semblé en mesure de contrôler les débats. Portés par une attaque productive, ils ont pris l'avantage à la pause, puis creusé l'écart après le retour des vestiaires. Leur avance a atteint 19 points, mettant les Knicks face à un défi considérable. New York peinait à contenir les offensives adverses et devait retrouver rapidement de l'intensité des deux côtés du terrain.

 

Norman Powell a été le principal danger pour Chicago avec 30 points, inscrits avec une grande efficacité. Caleb Wilson a ajouté 20 points, tandis que Matas Buzelis en a marqué 17. Les Bulls ont également obtenu de nombreuses occasions sur la ligne des lancers francs, mais leur avance n'a finalement pas résisté à la montée en puissance new-yorkaise.

 

Une quatrième période décisive pour New York

 

Les Knicks ont construit leur victoire dans le dernier quart-temps, remporté 43-31. Leur défense a gagné en agressivité et leur attaque a retrouvé de la fluidité, avec davantage de mouvement et de tirs ouverts. New York a progressivement effacé son retard avant de prendre définitivement l'avantage dans la dernière ligne droite. Cette réaction collective a transformé une rencontre mal engagée en victoire précieuse.

 

Landry Shamet a notamment apporté une contribution importante avec 14 points, dont plusieurs tirs extérieurs déterminants. Son adresse a aidé les Knicks à profiter des espaces créés par Brunson et Karl-Anthony Towns. Dans les dernières minutes, New York a su répondre aux tentatives de retour de Chicago et convertir les possessions importantes pour conserver son avance.

 

Towns et Anunoby épaulent efficacement Brunson

 

Si Brunson a attiré l'attention, il n'a pas été le seul à peser sur le résultat. KAT a terminé avec 19 points et 13 rebonds, apportant une présence précieuse dans la raquette. Sa capacité à sécuriser les rebonds et à participer au jeu collectif a permis aux Knicks de mieux équilibrer leur attaque, notamment lorsque les Bulls tentaient de fermer les espaces autour de leur meneur.

 

OG Anunoby a également joué un rôle important avec 23 points et 6 rebonds. Jordan Clarkson a ajouté 18 points en sortie de banc, offrant une autre solution offensive à New York. Cette diversité dans les contributions a été essentielle pour soutenir Brunson et maintenir la pression sur Chicago jusqu'au coup de sifflet final.

 

Une victoire qui confirme le regain de confiance des Knicks

 

Après un début de saison compliqué, New York enchaîne une deuxième victoire et montre qu'il peut réagir même lorsque le scénario lui est défavorable. La capacité de l'équipe à remonter un déficit important témoigne de son potentiel offensif, mais aussi de sa faculté à mieux défendre lorsque l'enjeu augmente. La performance de Brunson reste le point fort de la soirée, tant par son volume de points que par son influence sur le jeu.

 

Pour Chicago, cette défaite laisse des regrets après une avance confortable et une production offensive solide. Les Bulls ont montré qu'ils pouvaient mettre les Knicks sous pression, mais ils n'ont pas réussi à maintenir leur intensité jusqu'au bout. New York repart avec la victoire grâce à un Brunson décisif et à une quatrième période maîtrisée, tandis que Chicago devra trouver davantage de constance pour mieux gérer les fins de match.



New York Knicks 133   Chicago Bulls 127



New York Knicks

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
OG Anunoby31237-162-67-8611003
Karl-Anthony Towns28197-143-62-21354105
Josh Hart3621-60-30-0832011
Mikal Bridges1331-41-20-0001002
Jalen Brunson353813-256-106-8172203
Andre Drummond1542-60-00-01111012
Jordan Clarkson17187-112-32-2310202
Landry Shamet32145-104-70-0150022
Miles McBride1431-91-70-0501123
Tyler Kolek1893-43-40-0290000
Pacome Dadiet
Mohamed Diawara
James Wiseman
Kevin McCullar Jr.
Jaden Akins

Chicago Bulls

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Jalen Smith30177-123-70-01150034
Matas Buzelis33175-133-64-6534111
Caleb Wilson38207-183-83-4641213
Norman Powell373010-154-96-9224101
Josh Giddey31104-91-11-18112101
Isaac Okoro1871-41-24-6010100
Leonard Miller17104-81-51-1010024
Noa Essengue1031-11-10-0010004
Buddy Hield921-30-20-0310001
Tre Jones18114-81-12-3431102
Zach Collins
Jordan Hawkins
Dailyn Swain
Jaylin Sellers