Cade Cunningham prend feu et guide les Pistons face aux Hornets
JEU 29 OCT

Cade Cunningham prend feu et guide les Pistons face aux Hornets

La rédaction 29/10/2026 à 08h45

Le meneur de Detroit a signé une nouvelle grosse performance offensive pour permettre aux Pistons de retrouver le chemin de la victoire. Longtemps menés par Charlotte, les joueurs de Detroit ont renversé la rencontre après la pause grâce à une réaction collective menée par leur franchise player.

Cade Cunningham a pris les choses en main face aux Charlotte Hornets. Avec 30 points, 7 passes décisives et 5 rebonds, le meneur des Detroit Pistons a été le grand artisan de la victoire des siens, 97-89. Après une première mi-temps compliquée, Detroit a complètement changé de visage au retour des vestiaires pour reprendre le contrôle d'une rencontre qui semblait lui échapper.

 

Cade Cunningham assume son rôle de leader

 

En 38 minutes et 34 secondes, Cunningham a converti 10 de ses 22 tirs, dont 4 sur 9 à trois points, ainsi que 6 de ses 8 lancers francs. Son impact ne s'est pas limité au scoring : avec 7 passes décisives, il a également contribué à faire fonctionner l'attaque de Detroit dans les moments décisifs.

 

Le meneur a notamment accéléré dès le début du quatrième quart-temps, en inscrivant deux paniers consécutifs qui ont permis aux Pistons de creuser l'écart. Sa capacité à alterner entre tirs extérieurs, pénétrations et création pour ses partenaires a été essentielle pour maintenir Charlotte à distance.

 

Cette performance confirme le rôle central de Cunningham dans le projet de Detroit. Lorsque l'attaque peine à trouver son rythme, le meneur est capable de prendre davantage de responsabilités et de créer des situations favorables. Face aux Hornets, il a justement su hausser son niveau après une première moitié de match difficile pour son équipe.

 

Detroit renverse la situation après la pause

 

Les Pistons ont pourtant mal commencé la rencontre. Charlotte a pris les devants dès le premier quart-temps, avant de creuser son avance dans le deuxième. Les Hornets ont rejoint la pause avec un avantage de 51-44, portés notamment par Brandon Miller, déjà très productif offensivement.

 

Au retour des vestiaires, Detroit a complètement changé de rythme. Les Pistons ont démarré le troisième quart-temps par une série offensive qui leur a permis de revenir rapidement dans le match. Les tirs extérieurs ont commencé à rentrer et la défense s'est montrée beaucoup plus agressive, provoquant plusieurs pertes de balle adverses.

 

Detroit a notamment signé une séquence de 16-5 au début de la seconde mi-temps. Cette accélération a inversé la dynamique et permis aux Pistons de prendre l'avantage. À la fin du troisième quart-temps, ils menaient 76-70, après avoir inscrit 32 points dans la période contre seulement 19 pour Charlotte.

 

Une défense qui fait la différence

 

Au-delà de la performance de Cunningham, la réaction défensive des Pistons a été déterminante. Charlotte a terminé avec 25 pertes de balle, contre seulement 14 pour Detroit. Les joueurs de Michigan ont profité de ces erreurs pour récupérer des possessions et limiter les possibilités de retour des Hornets.

 

La pression exercée sur le porteur de balle s'est particulièrement révélée efficace dans le troisième quart-temps, lorsque Detroit a forcé plusieurs pertes de balle en quelques minutes. Cette intensité a permis aux Pistons de développer leur jeu en transition et de retrouver de la confiance offensivement.

 

Charlotte a tout de même tenté de rester au contact dans le dernier quart-temps. Mais les Hornets ont manqué de précision dans les moments importants et n'ont pas réussi à enchaîner les stops défensifs nécessaires pour inverser une nouvelle fois la tendance.

 

Paul Reed et Ausar Thompson contribuent au succès

 

Cunningham n'a pas été le seul joueur de Detroit à se distinguer. Paul Reed a inscrit 16 points en réussissant 5 tirs sur 7, dont ses deux tentatives à trois points, tout en convertissant ses quatre lancers francs. Son efficacité a apporté un soutien précieux au meneur, notamment lorsque l'attaque devait trouver d'autres solutions.

 

Duncan Robinson a également terminé avec 13 points, tandis que Daniss Jenkins en a ajouté 14. Ausar Thompson a, de son côté, compilé 7 points, 9 rebonds et 8 passes décisives. Son activité dans plusieurs secteurs du jeu a aidé Detroit à mieux contrôler la rencontre après la pause.

 

Cette contribution collective est un élément important pour les Pistons. Même si Cunningham reste le principal moteur offensif, la capacité des autres joueurs à prendre le relais permet à Detroit de ne pas dépendre exclusivement de son meneur pour faire la différence.

 

Brandon Miller brille malgré la défaite

 

Du côté de Charlotte, Brandon Miller a livré une prestation offensive remarquable avec 31 points et 12 rebonds. L'ailier a converti 12 de ses 26 tirs et a longtemps permis aux Hornets de conserver leur avance. Il a inscrit 21 points avant la pause, alors que son équipe semblait en mesure de contrôler les débats.

 

Mais Miller a connu une fin de match plus compliquée. Il a manqué cinq de ses sept tirs dans le quatrième quart-temps et n'a inscrit que 4 points au cours des 15 dernières minutes. Charlotte a donc perdu une partie de son efficacité offensive au moment où Detroit montait en puissance.

 

Dennis Schröder a terminé avec 14 points et 5 passes décisives, mais aucun autre joueur des Hornets n'a dépassé la barre des 10 points. Ce manque de soutien offensif a pesé lourd face à une équipe de Detroit capable de mieux répartir ses responsabilités après la pause.

 

Les Pistons repartent de l'avant

 

Cette victoire permet à Detroit de rebondir après sa défaite face aux New York Knicks. Les Pistons affichent désormais un bilan de quatre victoires pour une défaite et restent bien placés dans ce début de saison. Leur capacité à corriger leurs problèmes après une première mi-temps difficile constitue un motif de satisfaction.

 

Pour Cunningham, cette sortie confirme une nouvelle fois son importance dans les ambitions de la franchise. Ses 30 points ont été essentiels, mais c'est surtout sa capacité à guider la réaction collective qui a permis aux Pistons de faire basculer le match.

 

Detroit devra désormais chercher à reproduire cette intensité sur l'ensemble d'une rencontre. Face aux Hornets, les Pistons ont prouvé qu'ils pouvaient renverser une situation défavorable grâce à leur défense et au leadership de leur meneur. Une formule qui pourrait leur permettre de poursuivre leur progression si elle se confirme au fil des prochains matchs.



Charlotte Hornets 89   Detroit Pistons 97



Charlotte Hornets

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Moussa Diabate3593-40-03-4925013
Brandon Miller383112-263-104-51233203
Naz Reid1372-61-12-2601011
Dennis Schroder34146-102-30-0455004
Sion James2351-61-62-2230102
Royce O'Neale3493-83-80-0400101
Tidjane Salaun1221-10-00-0200001
Ryan Kalkbrenner1310-00-01-2112113
Grayson Allen3092-82-63-4525223
Christian Anderson921-20-10-0012002
Hannes Steinbach
PJ Hall
Liam McNeeley

Detroit Pistons

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Duncan Robinson32134-133-82-2222413
John Collins1842-80-30-0200004
Paul Reed38165-72-24-4403314
Cade Cunningham393010-224-96-8571202
Ausar Thompson2973-50-01-2983012
Taurean Prince610-00-01-2200000
Tolu Smith121-10-00-0100000
Ronald Holland II1200-20-10-0214003
Javonte Green2172-51-32-2220103
Kevin Huerter1931-31-30-0230100
Daniss Jenkins24146-102-40-0230203
Isaac Jones
Elijah Harkless
Chaz Lanier
Ebuka Okorie