Stephen Curry prend feu face aux Wolves et arrache la victoire pour Golden State
JEU 29 OCT

Stephen Curry prend feu face aux Wolves et arrache la victoire pour Golden State

La rédaction 29/10/2026 à 08h31

Porté par un Stephen Curry incandescent, Golden State a résisté au retour du Minnesota pour repartir avec une victoire précieuse. Malgré une avance qui a culminé à 24 points, les Warriors ont dû s'employer jusqu'aux dernières secondes pour contenir des Timberwolves privés d'Anthony Edwards, mais déterminés à renverser la rencontre.

Stephen Curry en mode chef d'orchestre

 

Les Golden State Warriors se sont imposés 119-114 sur le parquet des Minnesota Timberwolves. Stephen Curry a signé une prestation majuscule avec 44 points, 8 rebonds et 6 passes décisives. Le meneur a terminé à 11/27 au tir, dont 6/16 à trois points, mais surtout à un parfait 16/16 sur la ligne des lancers francs.

 

Le numéro 30 a rapidement donné le ton en multipliant les initiatives offensives. Sa capacité à se créer des tirs malgré la pression défensive a permis aux Warriors de prendre le contrôle du match. Curry a également su provoquer les fautes pour convertir chaque lancer franc, un élément déterminant dans une fin de rencontre devenue particulièrement tendue.

 

Golden State creuse l'écart avant la pause

 

Les Warriors ont pris les commandes dès le premier quart-temps, remporté 30-23, avant d'accentuer leur domination dans le deuxième acte. Avec 34 points inscrits dans cette période, Golden State a rejoint les vestiaires avec une avance confortable de 64-48.

 

Le troisième quart-temps a prolongé cette dynamique. Curry et ses coéquipiers ont profité des difficultés défensives du Minnesota pour porter leur avantage jusqu'à 24 points. À ce moment-là, les visiteurs semblaient avoir suffisamment creusé l'écart pour gérer tranquillement la fin de match. Mais les Timberwolves n'avaient pas dit leur dernier mot.

 

Yaxel Lendeborg confirme son potentiel

 

Si Curry a attiré l'essentiel de l'attention, Yaxel Lendeborg a également joué un rôle majeur dans ce succès. Le rookie a inscrit 26 points, capté 9 rebonds et converti 11 de ses 20 tirs. Il a notamment apporté une présence physique précieuse et des solutions offensives lorsque Minnesota tentait de revenir dans la rencontre.

 

Jonathan Kuminga a lui aussi contribué avec 20 points et 5 passes décisives. Face à son ancienne équipe, l'ailier a régulièrement attaqué le cercle et participé à la réaction des Wolves. Draymond Green, de son côté, a terminé avec 3 points, 8 rebonds et 6 passes décisives, apportant son activité habituelle dans plusieurs secteurs du jeu.

 

Les Timberwolves se réveillent trop tard

 

Le Minnesota a complètement changé de visage après la pause. Les Wolves ont inscrit 33 points dans chacun des deux derniers quart-temps, mettant progressivement Golden State sous pression. Jaden McDaniels et Terrence Shannon Jr ont terminé avec 19 points chacun, tandis qu'Ayo Dosunmu a ajouté 17 points.

 

Jonathan Kuminga a également pesé dans cette remontée, mais l'absence d'Anthony Edwards s'est fait sentir dans les moments décisifs. Privés de leur principal créateur offensif, les Timberwolves ont dû répartir les responsabilités sans disposer d'un joueur capable de prendre systématiquement le match à son compte. Malgré leur retour, ils ont échoué à quelques possessions d'un renversement spectaculaire.

 

Curry garde son sang-froid dans le money time

 

La fin de rencontre a donné des sueurs froides aux Warriors. Minnesota a réduit l'écart jusqu'à revenir à trois points dans les dernières secondes, relançant complètement le suspense. Les locaux ont eu plusieurs occasions de revenir à une seule possession, mais Jaden McDaniels a manqué deux tirs primés importants dans la dernière minute.

 

Curry a finalement fermé la porte en convertissant deux lancers francs à 0.1 seconde du buzzer. Son sang-froid sur la ligne a permis à Golden State de sécuriser une victoire qui semblait pourtant acquise bien plus tôt. Les Warriors ont eu chaud, mais leur superstar a répondu présent au moment où son équipe en avait le plus besoin.

 

Deuxième victoire consécutive pour les Warriors

 

Après avoir débuté la saison par trois défaites, Golden State enchaîne un deuxième succès consécutif et retrouve progressivement de la confiance. Cette victoire montre la puissance offensive de l'équipe lorsque Curry prend feu, mais aussi les difficultés des Warriors à conserver une avance importante jusqu'au bout.

 

Pour Minnesota, c'est une deuxième défaite de suite après un début de saison prometteur. Le retour d'Anthony Edwards reste attendu, mais le groupe devra apprendre à survivre sans son leader pendant plusieurs semaines. De son côté, Curry a rappelé qu'il pouvait encore faire basculer une rencontre à lui seul : avec 44 points et une précision parfaite aux lancers francs, le meneur a été le grand artisan du succès de Golden State.



Golden State Warriors 119   Minnesota Timberwolves 114



Golden State Warriors

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Draymond Green3231-30-01-2963025
Georges Niang2373-61-30-0321202
Yaxel Lendeborg352611-202-52-4917113
Stephen Curry324411-276-1616-16862200
Brandin Podziemski3282-50-14-7562005
Al Horford1842-30-00-0521111
Charles Bassey200-00-00-0000000
Gary Payton II1021-20-00-0210002
De'Anthony Melton2082-72-42-2601112
Brandon Williams14114-110-43-4310002
Will Richard2362-50-22-2300002
Graham Ike
Malevy Leons
Gui Santos
LJ Cryer

Minnesota Timberwolves

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Jaden McDaniels35198-181-82-3742005
Jonathan Kuminga32207-153-63-5350202
Rudy Gobert2010-40-01-2410103
Ayo Dosunmu32176-123-72-2340405
LaMelo Ball2883-112-80-0486105
Trey Lyles2273-51-30-0310111
Joan Beringer2073-30-01-3921012
Jaylen Clark731-21-20-0211002
Terrence Shannon Jr.27195-131-58-10623102
Bones Hyland16134-73-62-2132002
Cody Williams
Isaiah Evans