Nikola Jokic entre dans l'histoire avec son 200ème triple-double en saison régulière
JEU 29 OCT

Nikola Jokic entre dans l'histoire avec son 200ème triple-double en saison régulière

La rédaction 29/10/2026 à 08h42

Le pivot des Denver Nuggets continue d'accumuler les records et confirme sa place parmi les joueurs les plus complets de l'histoire de la NBA. Face aux New Orleans Pelicans, le Serbe a franchi un cap symbolique tout en guidant son équipe vers une victoire à l'extérieur.

Nikola Jokic a encore repoussé les limites de sa carrière. Avec 21 points, 13 rebonds et 10 passes décisives contre les New Orleans Pelicans, le pivot des Denver Nuggets a signé son 200ème triple-double en saison régulière. Il devient seulement le deuxième joueur de l'histoire de la NBA à atteindre cette barre, derrière Russell Westbrook. Denver a également remporté la rencontre 104-91, décrochant un succès important après un début de saison irrégulier.

 

Un cap historique pour le Joker

 

Jokic a validé son triple-double en captant un rebond à 3 minutes et 28 secondes de la fin du quatrième quart-temps. Avec ce ballon récupéré, il a atteint pour la 200ème fois la barre des 10 unités dans trois catégories statistiques différentes en saison régulière. Une nouvelle étape majeure pour un joueur dont la polyvalence est devenue la marque de fabrique.

 

Le Serbe rejoint ainsi Russell Westbrook, seul autre joueur à avoir dépassé ce seuil. L'ancien meneur détient toujours le record absolu avec 209 triple-doubles en saison régulière. Jokic se rapproche donc du sommet historique, avec seulement 9 triple-doubles à obtenir pour égaler son prédécesseur, puis 10 pour le dépasser.

 

Ce total illustre surtout la régularité exceptionnelle du pivot de Denver. Capable de marquer près du cercle, de sanctionner à mi-distance et de créer des occasions pour ses coéquipiers, il remplit plusieurs fonctions au sein de la même attaque. Ses statistiques ne sont pas seulement impressionnantes : elles traduisent son influence sur presque tous les aspects du jeu offensif des Nuggets.

 

Jokic guide Denver vers une victoire maîtrisée

 

Le triple-double du Serbe s'est inscrit dans une prestation collective convaincante. Les Nuggets ont pris les commandes dès le premier quart-temps, remporté 37-18, et rapidement creusé un écart conséquent. Leur avance a atteint 22 points en première mi-temps, mettant les Pelicans sous pression devant leur public.

 

Denver a ensuite géré son avantage, même lorsque New Orleans a tenté de revenir dans la rencontre. Jokic a terminé à 8 tirs réussis sur 13, ajouté 5 lancers francs convertis sur 5 et intercepté un ballon. Il a toutefois perdu 7 ballons, un point à corriger malgré sa nouvelle performance historique.

 

Cette victoire permet aux Nuggets de retrouver une dynamique plus positive. Après avoir déjà battu les Pelicans lors d'une rencontre spectaculaire conclue en prolongation, Denver a remporté ce deuxième duel consécutif entre les deux équipes. Le groupe a cette fois réussi à conserver son avance sans laisser son adversaire prendre les commandes.

 

Jamal Murray et Aaron Gordon apportent leur soutien

 

Jamal Murray a été le principal soutien offensif de Jokic avec 23 points et 11 passes décisives. Le meneur a notamment démarré très fort, en inscrivant ses trois premiers tirs à trois points. Sa capacité à créer son propre tir et à alimenter ses coéquipiers a permis à Denver de prendre rapidement le contrôle des opérations.

 

Aaron Gordon a également pesé avec 15 points et 11 rebonds, signant un double-double précieux dans la raquette. Christian Braun a contribué au succès collectif, notamment lorsque les Pelicans ont menacé de revenir dans le dernier quart-temps. La profondeur offensive des Nuggets a ainsi permis de ne pas faire reposer toute la charge sur leur pivot.

 

Les Pelicans tentent un retour sans parvenir à renverser le match

 

Malgré leur retard, les Pelicans ont réussi à rendre la fin de rencontre plus disputée. Zion Williamson a terminé meilleur marqueur du match avec 25 points, en réussissant 10 tirs sur 14. Son activité près du cercle a permis à New Orleans de réduire progressivement l'écart et de retrouver de l'espoir dans le quatrième quart-temps.

 

Un tir à trois points de Williamson a ramené les Pelicans à 88-83. Mais Denver a immédiatement réagi : Murray a répondu derrière l'arc avant de marquer sur une pénétration, redonnant de l'air à son équipe. Christian Braun a ensuite enchaîné des tirs extérieurs importants pour éloigner définitivement New Orleans.

 

Les Pelicans ont payé leur manque d'adresse à longue distance, avec seulement 7 tirs à trois points réussis sur 30 tentatives. Derik Queen a ajouté 11 points et 12 rebonds, tandis que Jeremiah Fears a également inscrit 11 points. Ces contributions n'ont pas suffi pour compenser le retard accumulé dès le premier quart-temps.

 

Le record de Westbrook en ligne de mire

 

Avec ce 200ème triple-double, Jokic se rapproche encore un peu plus du record de Westbrook. Le Serbe est désormais dans une position idéale pour continuer à grimper dans les livres d'histoire, même si le rythme auquel il atteindra cette marque dépendra de ses performances et de la durée de sa carrière.

 

Au-delà du classement historique, cette nouvelle étape résume ce qui rend Jokic si particulier. Il n'a pas besoin de monopoliser le ballon pour influencer le match : sa vision du jeu, son sens du placement et sa capacité à faire jouer les autres transforment l'attaque de Denver. Son 200e triple-double vient récompenser cette polyvalence hors norme.

 

Le Joker poursuit donc sa marche vers le sommet, tout en aidant les Nuggets à engranger une victoire collective. Le record de Westbrook est désormais à portée de vue, et chaque nouvelle performance rapproche Jokic d'une place encore plus singulière dans l'histoire de la NBA.



Denver Nuggets 104   New Orleans Pelicans 91



Denver Nuggets

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Aaron Gordon31153-102-67-81130101
Trevon Brazile32115-91-30-0801111
Nikola Jokic34218-130-05-513107104
Jamal Murray38239-195-110-0161023
Christian Braun36156-133-80-0042314
Marvin Bagley III1983-60-12-2511112
Bryce Hopkins1400-00-00-0203001
DeMar DeRozan2661-60-04-4251203
Tyus Jones1152-41-20-0011200
Zeke Nnaji
DaRon Holmes II
Cam Whitmore
Ryan Nembhard

New Orleans Pelicans

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Zion Williamson322510-141-14-6521303
Trey Murphy III3062-72-70-1132203
DeAndre Jordan1331-10-01-2401012
Dejounte Murray30104-110-22-2852101
Jeremiah Fears24115-141-50-0433103
Herbert Jones1941-50-12-2201211
Karlo Matkovic1852-61-40-0311002
Derik Queen25113-60-05-71215013
Jordan Poole721-30-10-0100101
Saddiq Bey2693-101-62-2030200
Bryce McGowens300-00-00-0000100
Bennedict Mathurin1452-51-30-0123102
Trendon Watford
Julian Reese
AJ Johnson