Victor Wembanyama porte les Spurs vers une victoire arrachée en prolongation à Utah
JEU 29 OCT

Victor Wembanyama porte les Spurs vers une victoire arrachée en prolongation à Utah

La rédaction 29/10/2026 à 08h27

Les San Antonio Spurs ont dû batailler jusqu'au bout pour venir à bout du Utah Jazz. Portés par un Victor Wembanyama dominant et un Devin Vassell décisif après la pause, les Texans ont renversé une rencontre mal engagée avant de faire la différence dans une prolongation parfaitement maîtrisée.

Wembanyama lance les Spurs dans le combat

 

Les Spurs se sont imposés 117-111 sur le parquet du Jazz après prolongation. Pourtant, la soirée avait commencé difficilement pour San Antonio, rapidement mis sous pression par une équipe d'Utah agressive et efficace. Les locaux ont remporté le premier quart-temps 32-22 et creusé un écart allant jusqu'à 11 points.

 

Victor Wembanyama a alors pris ses responsabilités pour maintenir son équipe à flot. Le Français a inscrit 21 points en première mi-temps et permis aux Spurs de rester au contact malgré les difficultés collectives. San Antonio est rentré aux vestiaires avec quatre points de retard, sur le score de 55-51.

 

Une performance XXL de Victor Wembanyama

 

Wembanyama a finalement terminé avec 36 points, 14 rebonds et 5 passes décisives. Il a converti 14 de ses 25 tirs, dont 4 de ses 10 tentatives à trois points, sans manquer le moindre lancer franc. Le pivot français a également signé 3 interceptions et 2 contres, pesant des deux côtés du terrain.

 

 

Son influence a été essentielle lorsque Utah tentait de reprendre le contrôle. Sa capacité à marquer près du cercle, à sanctionner à longue distance et à protéger la raquette a offert plusieurs solutions aux Spurs. Dans les dernières minutes, il a aussi répondu présent au moment où chaque possession devenait déterminante.

 

Devin Vassell change la dynamique après la pause

 

San Antonio a retrouvé de l'allant après la mi-temps, notamment grâce à Devin Vassell. L'arrière a inscrit 21 points, dont 17 après la pause, et apporté le soutien offensif qui manquait aux Spurs en début de rencontre. Il a également capté 5 rebonds et distribué 2 passes décisives.

 

Stephon Castle a lui aussi contribué à la victoire avec 14 points, 6 rebonds et 8 passes décisives. De'Aaron Fox a ajouté 14 points et 4 passes, tandis que Dylan Harper a terminé avec 13 points et 8 passes décisives. Les cinq titulaires de San Antonio ont ainsi tous dépassé la barre des 10 points.

 

Le Jazz arrache la prolongation

 

Utah n'a pas lâché malgré le retour texan. Les Spurs avaient pourtant abordé le quatrième quart-temps à égalité avec leurs adversaires, après avoir remporté le troisième acte 34-30. Dans les dernières minutes du temps réglementaire, San Antonio semblait avoir fait le plus dur en prenant cinq points d'avance.

 

Mais Brice Sensabaugh et Keyonte George ont trouvé les ressources nécessaires pour ramener le Jazz à hauteur. George a notamment inscrit un panier important pour égaliser à 105-105, tandis que les Spurs ont manqué leurs quatre dernières tentatives au tir en fin de temps réglementaire. Les deux équipes ont donc dû disputer une prolongation pour se départager.

 

Un 12-0 décisif en prolongation

 

Brice Sensabaugh a commencé la prolongation par un tir à trois points, donnant brièvement l'avantage à Utah. Mais cette réussite a été le dernier véritable coup d'éclat offensif du Jazz avant une longue séquence dominée par San Antonio. Les Spurs ont alors passé un 12-0 qui a complètement changé le scénario.

 

La défense texane a étouffé les possessions adverses, provoquant quatre pertes de balle et limitant Utah à seulement 2 tirs réussis sur 7 pendant la prolongation. Vassell a notamment signé un dunk important après un rebond offensif, avant que Wembanyama ne creuse l'écart avec un tir puis un dunk. De'Aaron Fox a ensuite conclu une contre-attaque par un dunk pour donner neuf points d'avance aux Spurs à moins d'une minute du terme.

 

Keyonte George se démène, Utah manque de solutions

 

Le Jazz a pu compter sur un grand Keyonte George, auteur de 31 points, 4 rebonds et 3 passes décisives. L'arrière a converti 11 de ses 27 tirs, dont 5 tirs à trois points, et a porté une grande partie de la création offensive d'Utah. Ace Bailey a ajouté 19 points et 6 rebonds, tandis que le rookie Darryn Peterson a inscrit 18 points.

 

 

Mais les absences de Lauri Markkanen, Jaren Jackson Jr et Jusuf Nurkic ont réduit les options du Jazz, particulièrement dans la raquette. Utah a aussi payé ses 19 pertes de balle, contre seulement 11 pour San Antonio. Malgré une meilleure adresse extérieure, avec 15 tirs à trois points réussis contre 12 pour les Spurs, les locaux n'ont pas réussi à protéger leur avance.

 

San Antonio enchaîne une troisième victoire

 

Ce succès permet aux Spurs de signer une troisième victoire consécutive et de porter leur bilan à trois succès pour deux défaites. Après avoir été menés de 11 points, ils ont montré leur capacité à rester dans un match difficile puis à hausser leur niveau défensif lorsque l'enjeu était maximal.

 

Pour Utah, cette défaite porte le bilan à une victoire pour quatre revers. Le Jazz a montré de belles choses offensivement, mais les absences et les erreurs dans les moments décisifs ont fini par coûter cher. San Antonio repart avec une victoire précieuse, grâce à un Wembanyama monumental et à une prolongation où la défense a fait toute la différence.



San Antonio Spurs 117   Utah Jazz 111



San Antonio Spurs

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Victor Wembanyama393614-254-104-41450224
De'Aaron Fox39145-121-53-4343314
Devin Vassell38218-181-74-4521302
Stephon Castle38146-131-41-2683212
Dylan Harper37134-172-43-3583201
Keldon Johnson2394-70-21-2621102
Julian Champagnie3162-52-40-0600002
Carter Bryant531-21-20-0000001
Luke Kornet1410-20-01-2610110
Harrison Barnes
David Jones Garcia
Tarris Reed Jr.
Jordan McLaughlin

Utah Jazz

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Jaxson Hayes3720-20-02-21142124
Josh Green2421-30-10-0220113
Keyonte George373111-275-124-4435002
Ace Bailey40199-181-60-0603012
Darryn Peterson26184-133-87-7532101
Brice Sensabaugh18165-94-52-2310002
Mo Bamba1684-60-00-0411011
Svi Mykhailiuk1531-61-50-0210000
Josh Okogie2852-21-10-0930000
Isaiah Collier2472-60-13-4766003
Blake Hinson
Kyle Filipowski
Tony Bradley