Les Warriors renversent les Lakers dans une remontée historique
SAM 31 OCT

Les Warriors renversent les Lakers dans une remontée historique

La rédaction 31/10/2026 à 09h35

Golden State a transformé un début de match cauchemardesque en une démonstration de caractère. Menés de 25 points, les Warriors ont trouvé les ressources pour revenir au score, avant de prendre définitivement le dessus sur leurs rivaux californiens.

Les Golden State Warriors ont signé une victoire spectaculaire contre les Los Angeles Lakers (112-95), dans le cadre de l'Emirates NBA Cup. Pourtant, rien ne laissait présager une telle issue après un premier quart-temps largement dominé par les visiteurs. Stephen Curry a terminé avec 31 points, 6 passes décisives et 4 rebonds, tandis que Luka Doncic a inscrit 37 points, accompagné de 7 rebonds et 5 passes. Mais c'est bien Golden State qui a fini par imposer son rythme, au terme d'un retournement de situation remarquable.

 

 

 

Un premier quart-temps à sens unique pour les Lakers

 

Los Angeles a immédiatement pris les commandes de la rencontre. Portés par un Luka Doncic particulièrement inspiré, les Lakers ont infligé un sévère 38-15 à leurs adversaires dans le premier quart-temps. Le Slovène a inscrit 21 points sur cette seule période, avec une adresse impressionnante derrière l'arc et une activité constante dans la création.

 

Golden State, de son côté, a éprouvé toutes les difficultés à trouver des solutions offensives. Les Warriors n'ont converti que 5 tirs dans ce premier acte et ont rapidement accumulé les pertes de balle. Leur retard a atteint 25 points au début du deuxième quart-temps, laissant penser que la soirée pourrait tourner à la démonstration pour les Lakers.

 

Une réaction historique avant la pause

 

Mais les Warriors ont complètement changé de visage. Plus agressifs en défense et beaucoup plus précis à longue distance, ils ont progressivement réduit l'écart. Stephen Curry a donné le ton, tandis que les joueurs sortis du banc ont apporté une énergie décisive. De'Anthony Melton s'est notamment illustré par son adresse extérieure, et Will Richard a pesé dans la remontée grâce à son activité des deux côtés du terrain.

 

La deuxième période a été le miroir exact de la première : Golden State a inscrit 38 points, contre seulement 15 pour Los Angeles. Brandin Podziemski a finalement égalisé avec un tir à trois points dans les dernières secondes, permettant aux Warriors de rejoindre les vestiaires sur un score de parité, à 53-53.

 

Cette remontée a marqué l'histoire de la NBA. Depuis l'introduction de l'horloge des 24 secondes, jamais une équipe menée d'au moins 23 points à la fin du premier quart-temps n'avait réussi à revenir à égalité ou à passer devant avant la mi-temps.

 

Curry et Dončić se livrent un duel de stars

 

La seconde période a notamment été marquée par le face-à-face entre les deux meneurs vedettes. Stephen Curry a terminé la rencontre avec 31 points, dont 8 tirs à trois points réussis, ainsi que 6 passes décisives. Il a également profité du quatrième quart-temps pour dépasser Dominique Wilkins au classement des meilleurs marqueurs de l'histoire de la NBA, atteignant la 18ème place.

 

En face, Luka Doncic a livré une prestation offensive de premier plan avec 37 points, 7 rebonds et 5 passes décisives. Après son premier quart-temps exceptionnel, il a continué à alimenter l'attaque des Lakers, mais n'a pas pu empêcher le retour des Warriors. Austin Reaves a également apporté 21 points, sans parvenir à relancer durablement son équipe.

 

Le banc des Warriors fait la différence

 

La profondeur de l'effectif de Golden State a constitué l'un des grands facteurs de cette victoire. Brandin Podziemski a terminé avec 21 points, 6 rebonds et 5 passes décisives. De'Anthony Melton a ajouté 16 points en sortie de banc, tandis que Georges Niang en a inscrit 11.

 

Au total, les remplaçants des Warriors ont inscrit 50 points, contre seulement 7 pour ceux des Lakers. Cet écart considérable a permis à Golden State de conserver de l'énergie et de maintenir une pression constante, même lorsque les titulaires soufflaient. L'adresse extérieure a également pesé lourd : les Warriors ont converti 22 tirs à trois points, pour 66 points inscrits derrière l'arc.

 

Golden State prend définitivement le contrôle

 

Les Lakers ont encore résisté pendant une partie du troisième quart-temps. Menés de peu, les Warriors ont toutefois accéléré dans les dernières minutes de la période, notamment grâce à une séquence collective qui leur a permis de revenir puis de passer devant. Golden State a terminé le troisième acte sur une série de 22-8, abordant le dernier quart-temps avec une avance de 5 points.

 

La dynamique s'est ensuite confirmée. Curry et Podziemski ont guidé l'attaque, tandis que la défense des Warriors a considérablement limité les possibilités de Los Angeles. Les Lakers n'ont inscrit que 15 points dans le dernier quart-temps. Golden State a, de son côté, creusé l'écart jusqu'à s'imposer de 17 points.

 

Cette victoire représente une performance particulièrement marquante : selon les Warriors, il s'agit de la plus large marge de victoire enregistrée depuis la saison 1997-1998 par une équipe ayant remonté un déficit d'au moins 25 points. Après un début de saison compliqué, Golden State signe ainsi un succès de référence et lance idéalement sa campagne en NBA Cup. Les Lakers, eux, devront rapidement retrouver leur équilibre après avoir laissé échapper une rencontre qu'ils avaient pourtant parfaitement commencée.



Los Angeles Lakers 95   Golden State Warriors 112



Los Angeles Lakers

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Jake LaRavia28103-72-52-4203114
Walker Kessler31104-70-02-31321050
Matisse Thybulle28102-61-35-5301304
Luka Doncic373712-276-167-8753122
Austin Reaves37219-191-62-2458114
Jarred Vanderbilt1300-00-00-0331001
Sandro Mamukelashvili2042-60-20-0701111
Collin Sexton1600-60-30-0211114
Quentin Grimes2631-31-30-2321001
Bronny James100-10-10-0000000
Chris Manon100-00-00-0000000
Jaden Hardy100-00-00-0100000
Kevon Looney
AK Okereke

Golden State Warriors

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Draymond Green3221-30-20-0491311
Gui Santos1621-40-10-0512002
Yaxel Lendeborg2462-31-21-2105006
Stephen Curry313111-238-141-1462110
Brandin Podziemski33217-154-93-5561211
Georges Niang19114-53-30-0511012
Malevy Leons000-00-00-0000000
Al Horford1731-61-40-0201002
Charles Bassey962-40-12-2411011
Gary Payton II821-50-10-0400201
De'Anthony Melton21165-104-62-2531202
Brandon Williams1792-80-25-5210102
LJ Cryer000-00-00-0010000
Will Richard1331-31-10-0320001