Cooper Flagg rejoint LeBron James dans l'histoire des jeunes scoreurs
SAM 31 OCT

Cooper Flagg rejoint LeBron James dans l'histoire des jeunes scoreurs

La rédaction 31/10/2026 à 09h44

Le jeune prodige de Dallas continue de repousser les limites dès ses premiers pas en NBA. Face à Houston, il a signé une prestation offensive de premier plan et réalisé un exploit statistique qui le place aux côtés d'une légende de la ligue.

Les Dallas Mavericks ont remporté une victoire importante face aux Houston Rockets (116-111), à l'occasion de leur entrée en lice dans l'Emirates NBA Cup. Cooper Flagg a été l'un des grands artisans de ce succès avec 33 points, 9 rebonds et 6 passes décisives, à 13 sur 19 au tir. Le jeune ailier rejoint ainsi LeBron James dans une catégorie particulièrement rare : les deux joueurs sont les seuls adolescents à avoir affiché une moyenne d'au moins 25 points sur leurs cinq premiers matchs d'une saison. Une performance remarquable pour un joueur qui continue de s'affirmer parmi les nouvelles figures de la NBA.

 

Flagg confirme son immense potentiel

 

Cooper Flagg a livré une prestation complète face aux Rockets. Efficace près du cercle, capable de créer son propre tir et impliqué dans le jeu collectif, il a constamment représenté une menace pour la défense texane. Ses 33 points ont été accompagnés de 9 rebonds et 6 passes décisives, preuve de son influence dans plusieurs secteurs du jeu.

 

Son adresse a également été déterminante : Flagg a converti 13 de ses 19 tentatives, malgré une soirée difficile derrière l'arc avec aucun tir réussi sur 4 essais. Il a aussi apporté une contribution défensive avec 2 interceptions et 1 contre. À seulement 19 ans, il affiche déjà une maturité et une polyvalence qui lui permettent de peser dans les moments importants.

 

Un cercle très fermé aux côtés de LeBron James

 

L'exploit mis en avant par la NBA concerne la régularité offensive de Flagg depuis le début de la saison. Avec cette nouvelle performance, il rejoint LeBron James parmi les seuls adolescents à avoir tourné à au moins 25 points de moyenne au cours de leurs cinq premiers matchs d'une saison.

 

La comparaison est symbolique. LeBron avait lui aussi marqué les esprits dès ses débuts dans la ligue, avant de construire l'une des carrières les plus remarquables de l'histoire du basket. Flagg ne peut évidemment pas encore être comparé au parcours de son aîné, mais cette statistique souligne la rareté de son départ et l'ampleur des attentes qui l'accompagnent.

 

Kyrie Irving accompagne Flagg dans le succès

 

Dallas n'a toutefois pas reposé uniquement sur son jeune talent. Kyrie Irving a livré une prestation exceptionnelle avec 35 points et 9 passes décisives. Le meneur a surtout fait la différence après la pause, inscrivant 26 de ses points en deuxième mi-temps. Son adresse extérieure, avec 5 tirs primés réussis, a permis aux Mavericks de rester au contact avant de reprendre les commandes.

 

Daniel Gafford a également apporté une contribution précieuse avec 18 points et 7 rebonds. Zaccharie Risacher a ajouté 12 points et 6 rebonds en sortie de banc. Cette production collective a donné à Dallas les ressources nécessaires pour résister au retour des visiteurs et conclure la rencontre.

 

Houston laisse échapper une rencontre disputée

 

Les Rockets avaient pourtant réussi à prendre l'avantage avant la mi-temps. Après un premier quart-temps remporté par Dallas, Houston a répondu avec un deuxième acte beaucoup plus convaincant, inscrit 31 points et rejoint la pause avec 7 points d'avance. Jabari Smith Jr a notamment contribué à cette réaction avec 22 points au total.

 

Kevin Durant a terminé avec 28 points, tandis que Fred VanVleet en a inscrit 16 et Amen Thompson 15. Houston a conservé l'avantage pendant une bonne partie de la rencontre, mais n'a pas réussi à contenir le duo Irving-Flagg dans les dernières minutes.

 

Un final maîtrisé par les Mavericks

 

Le quatrième quart-temps a été décisif. Dallas a accéléré et inscrit 40 points dans cette période, renversant progressivement la situation. Irving a notamment donné l'avantage définitif aux siens sur un tir à mi-distance, avant que Flagg ne se montre précieux dans les possessions suivantes. Le jeune joueur a notamment converti un panier avec la faute, alors que les Rockets tentaient de revenir.

 

Houston a eu plusieurs occasions de rester dans le match, mais les lancers francs manqués dans les dernières minutes ont coûté cher. Les Mavericks ont su profiter de ces erreurs pour sécuriser leur victoire. En s'imposant 116-111, Dallas a infligé aux Rockets leur première défaite de la saison et lancé idéalement sa campagne en NBA Cup. Pour Flagg, cette soirée représente une nouvelle étape dans un début de saison déjà historique.



Houston Rockets 111   Dallas Mavericks 116



Houston Rockets

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Kevin Durant37289-201-69-13513002
Jabari Smith Jr.35227-153-75-5323102
Clint Capela3052-60-01-21150222
Fred VanVleet33166-173-101-2560105
Amen Thompson39157-150-11-4360404
Tari Eason26114-120-23-31320103
Oscar Tshiebwe1100-10-00-0502012
Marcus Smart1784-60-10-0243303
Bogdan Bogdanovic1161-40-24-4101000
Jae'Sean Tate
Isaiah Crawford
Alperen Sengun
Reed Sheppard
Bruce Thornton

Dallas Mavericks

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Daniel Gafford29186-70-06-9723022
P.J. Washington3431-81-50-01011002
Cooper Flagg393313-190-47-10963213
Kyrie Irving353512-195-86-6492003
Max Christie1821-40-20-0101202
Caleb Martin2583-52-30-0000005
Morez Johnson Jr.1721-40-10-0211101
Zaccharie Risacher28124-93-61-2632313
Marcus Sasser700-20-20-0011002
Walter Clayton Jr.931-41-20-0213001
Naji Marshall
Tobi Lawal
Moussa Cisse
Jett Howard