Jeremiah Fears illumine la soirée, Darius Acuff répond avec une performance exceptionnelle malgré la défaite
VEN 30 OCT

Jeremiah Fears illumine la soirée, Darius Acuff répond avec une performance exceptionnelle malgré la défaite

La rédaction 30/10/2026 à 08h59

Jeremiah Fears et Darius Acuff Jr ont offert un duel spectaculaire à New Orleans. Fears a guidé les Pelicans vers leur première victoire de la saison, tandis que Acuff a tout tenté pour maintenir Sacramento dans le match. Une soirée marquante pour deux jeunes meneurs déjà capables de peser au plus haut niveau.

Les New Orleans Pelicans ont enfin débloqué leur compteur en dominant les Sacramento Kings sur le score de 132-120. Au cœur de cette rencontre, Jeremiah Fears a signé une prestation complète avec 22 points, 8 rebonds et 13 passes décisives. En face, Darius Acuff Jr a répondu avec une performance offensive remarquable : 34 points, 6 rebonds et 14 passes décisives. Deux jeunes joueurs ont ainsi monopolisé l'attention, même si leurs performances ont connu des fortunes différentes au tableau d'affichage.

 

Jeremiah Fears prend les commandes de l'attaque

 

Le meneur des Pelicans a rapidement montré qu'il pouvait être le chef d'orchestre de son équipe. Avec sa vision du jeu et sa capacité à créer des décalages, Fears a constamment mis la défense de Sacramento sous pression. Il a alterné entre ses propres tentatives et les passes vers ses coéquipiers, trouvant régulièrement des solutions pour faire avancer l'attaque de New Orleans.

 

Son influence ne s'est pas limitée à la création. Fears a également apporté une vraie menace au scoring, terminant avec 22 points à 9 sur 16 au tir, dont 3 tirs à trois points réussis. Il a ajouté 4 contres et 2 interceptions, confirmant son impact dans plusieurs secteurs du jeu. Ses 13 passes décisives constituent un nouveau record personnel, et il a frôlé le triple-double pour seulement deux rebonds manquants.

 

Darius Acuff livre une réponse spectaculaire

 

La performance de Darius Acuff mérite tout autant d'être soulignée. Le rookie des Kings a terminé meilleur marqueur de la rencontre avec 34 points, auxquels il a ajouté 14 passes décisives et 6 rebonds. Capable de se créer son propre tir comme de servir ses partenaires, il a porté une grande partie de la production offensive de Sacramento.

 

Acuff a converti 13 de ses 26 tentatives au tir, avec 3 réussites derrière l'arc. Il a également obtenu de nombreuses occasions sur la ligne des lancers francs, où il a réalisé un sans-faute. Malgré une adresse extérieure plus irrégulière, il a trouvé des moyens de faire mal à la défense adverse, notamment grâce à ses pénétrations et à sa lecture des espaces. Ses 34 points représentent son meilleur total depuis son arrivée en NBA.

 

 

New Orleans renverse la dynamique avant la pause

 

La rencontre avait pourtant débuté à l'avantage des Kings. Sacramento a rapidement pris les devants et comptait jusqu'à huit points d'avance dans le premier quart-temps. Les Pelicans ont toutefois progressivement retrouvé leur rythme offensif. Une séquence de 12-0, initiée notamment par Derik Queen, a permis aux locaux de reprendre le contrôle et de passer devant.

 

New Orleans a ensuite accéléré dans le deuxième quart-temps, avec 39 points inscrits sur la période. Les deux équipes ont rejoint les vestiaires sur le score de 63-61 en faveur des Pelicans. Le match restait ouvert, mais l'équipe de Jamahl Mosley avait déjà trouvé davantage de fluidité collective, notamment grâce à l'activité de Fears et à l'efficacité de Zion Williamson.

 

Un troisième quart-temps décisif pour les Pelicans

 

Le véritable tournant est intervenu après la pause. Sacramento est resté au contact pendant les premières minutes, mais New Orleans a fini par creuser un écart conséquent grâce à une séquence de 21-4. Fears et Trey Murphy III ont notamment sanctionné la défense à trois points, tandis que Williamson a multiplié les attaques vers le cercle.

 

Les Pelicans ont inscrit 39 nouveaux points dans ce troisième quart-temps et abordé la dernière période avec une avance de 14 unités. Cette accélération a permis aux locaux de prendre une option sérieuse sur la victoire. Sacramento n'a pourtant pas renoncé, avec Acuff toujours à la manœuvre pour tenter de ramener son équipe dans la rencontre.

 

Les Kings s'accrochent, mais la profondeur de New Orleans fait la différence

 

Dans le dernier quart-temps, les Kings ont tenté de relancer le suspense. Zach LaVine a notamment réduit l'écart avec un tir extérieur, et Sacramento est revenu à sept points à un peu plus de sept minutes du terme. Mais les Pelicans ont immédiatement réagi en enchaînant dix points consécutifs. Cette réponse a coupé l'élan des visiteurs et permis à New Orleans de reprendre le contrôle.

 

La différence est aussi venue des joueurs du banc. Les remplaçants des Pelicans ont inscrit 41 points, contre seulement 8 pour ceux des Kings. Zion Williamson a terminé avec 22 points à 10 sur 12 au tir, tandis que Trey Murphy III et plusieurs autres contributeurs ont participé à l'effort collectif. Sacramento a de son côté payé ses nombreuses pertes de balle, avec 25 turnovers sur l'ensemble du match.

 

Une soirée fondatrice pour deux jeunes meneurs

 

Cette rencontre restera comme une étape importante dans le début de carrière des deux rookies. Jeremiah Fears a démontré qu'il pouvait organiser une attaque NBA, peser défensivement et contribuer directement à une victoire. Sa maîtrise et sa capacité à impliquer ses coéquipiers ont été essentielles pour permettre aux Pelicans de décrocher leur premier succès de la saison.

 

Darius Acuff peut, lui, retenir une performance individuelle de très haut niveau malgré la défaite. Ses 34 points et 14 passes décisives illustrent son potentiel offensif et sa capacité à porter une équipe. Mais les Kings, toujours à la recherche de leur première victoire, devront trouver davantage de solutions collectives et réduire leurs pertes de balle. À New Orleans, Fears a gagné le duel au tableau d'affichage, mais les deux jeunes meneurs ont marqué les esprits.



Sacramento Kings 120   New Orleans Pelicans 132



Sacramento Kings

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Domantas Sabonis4094-70-01-21577214
De'Andre Hunter37247-134-86-6513001
Precious Achiuwa412412-170-20-1921405
Zach LaVine39217-173-104-6353302
Darius Acuff Jr.413413-263-115-56146104
Alex Karaban1262-32-30-0003103
Malik Monk821-30-10-0112000
Nique Clifford400-00-00-0010001
Emanuel Sharp1800-20-20-0000102
Leaky Black
Jonathan Mogbo
Daeqwon Plowden

New Orleans Pelicans

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Herbert Jones32167-120-32-3413204
Zion Williamson312210-120-02-4623510
Trey Murphy III32196-122-75-8530102
Karlo Matkovic28124-71-43-4412312
Jeremiah Fears29229-163-51-38133242
Trendon Watford1782-30-14-5121303
Derik Queen2294-71-20-0234100
Saddiq Bey24103-61-23-3431000
Bryce McGowens642-30-10-0121100
Bennedict Mathurin19103-62-42-2322000
Julian Reese
DeAndre Jordan
AJ Johnson