Jamal Murray et Christian Braun font plier les Suns, Dillon Brooks éjecté
DIM 1 NOV

Jamal Murray et Christian Braun font plier les Suns, Dillon Brooks éjecté

La rédaction 31/10/2026 à 09h49

Denver a pu compter sur deux performances offensives de premier plan pour venir à bout de Phoenix. Jamal Murray a multiplié les paniers difficiles, tandis que Christian Braun a signé la meilleure soirée à trois points de sa carrière, dans une rencontre où les Nuggets ont progressivement pris l'ascendant.

Les Denver Nuggets se sont imposés face aux Phoenix Suns (127-120) en NBA Cup, au terme d'un match particulièrement offensif. Jamal Murray a terminé avec 39 points, 8 rebonds et 5 passes décisives, en convertissant 7 de ses 9 tirs à trois points. Christian Braun a lui aussi brillé avec 31 points et 7 paniers primés, un nouveau record personnel. À eux deux, ils ont inscrit 70 points et largement contribué à ce succès à l'extérieur.

 

Jamal Murray prend feu après la pause

 

Le meneur de Denver a livré une prestation remarquable, notamment grâce à son adresse extérieure. Murray a terminé à 10 sur 18 au tir et à 7 sur 9 derrière l'arc. Mais c'est surtout après la mi-temps qu'il a fait la différence, en inscrivant 28 de ses 39 points au cours de la seconde période. Phoenix a eu de plus en plus de difficultés à contenir ses changements de rythme et ses tirs en sortie de dribble.

 

Cette performance s'inscrit également dans une statistique rare dans l'histoire de la franchise. Murray a enregistré le cinquième match de sa carrière avec au moins 35 points, 5 rebonds, 5 passes décisives et 7 tirs à trois points réussis. Aucun autre joueur de l'histoire des Nuggets n'a atteint ce total : Murray en compte davantage que tous les autres joueurs de Denver réunis dans cette catégorie.

 

Christian Braun établit un nouveau record personnel

 

Christian Braun a parfaitement accompagné son meneur. L'arrière a inscrit 31 points avec une grande efficacité, réussissant 11 de ses 16 tirs, dont 7 sur 9 à trois points. Ces 7 paniers primés constituent son nouveau record personnel sur un match NBA. Il avait déjà inscrit 22 points avant la pause, en réussissant ses 6 premières tentatives derrière l'arc.

 

Sa réussite a obligé la défense des Suns à s'adapter en permanence. En sanctionnant les espaces laissés sur les extérieurs, Braun a offert davantage de liberté à Murray et Nikola Jokic. Sa performance ne s'est pas limitée au tir : il a aussi apporté de l'intensité défensive, avec 3 interceptions.

 

 

Les Nuggets s'appuient sur leur collectif

 

Denver a également bénéficié de la contribution de Nikola Jokic. Le pivot serbe a terminé avec 18 points, 7 rebonds et 10 passes décisives, passant tout près du triple-double. Sa vision du jeu a permis aux Nuggets de maintenir une circulation de balle efficace et de trouver régulièrement des positions ouvertes.

 

Aaron Gordon a ajouté 15 points et 4 rebonds, tandis que Cameron Johnson a compilé 12 points et 10 rebonds. Les cinq titulaires de Denver ont tous dépassé la barre des 10 points. Cette répartition offensive a rendu l'équipe particulièrement difficile à défendre, surtout lorsque Murray et Braun ont commencé à enchaîner les tirs primés.

 

Phoenix résiste, mais perd le contrôle

 

Les Suns avaient pourtant bien lancé leur rencontre. Portés par leur adresse offensive, ils ont remporté le premier quart-temps 37-32. Miles Bridges a terminé meilleur marqueur de Phoenix avec 24 points et 10 rebonds. Dillon Brooks a également réalisé un gros début de match, avec 22 points, avant d'être expulsé au troisième quart-temps après un geste sur Murray.

 

 

Devin Booker a inscrit 20 points, tandis que Collin Gillespie a apporté 16 points et 10 passes décisives en sortie de banc. Malgré ces contributions, Phoenix n'a pas réussi à conserver son avance. Les Suns ont notamment souffert face à l'adresse extérieure de Denver, qui a terminé avec 20 tirs à trois points réussis sur 37 tentatives.

 

Une deuxième mi-temps décisive pour Denver

 

Après avoir rejoint la pause avec quatre points d'avance, les Nuggets ont progressivement inversé la tendance. Ils ont remporté le troisième quart-temps 32-26, prenant ainsi le contrôle du match avant le dernier acte. Murray a pris ses responsabilités, Braun a continué de sanctionner derrière l'arc et Jokic a orchestré les possessions avec sa précision habituelle.

 

Phoenix a tenté de revenir dans le quatrième quart-temps, mais Denver a su répondre à chaque accélération. Les Suns ont inscrit 27 points dans cette période, sans parvenir à réduire suffisamment l'écart. Les Nuggets ont finalement conservé leur avance pour s'imposer 127-120.

 

Un succès important en NBA Cup

 

Cette victoire permet à Denver de poursuivre sur une dynamique positive et de lancer sa phase de groupes de NBA Cup avec un succès à l'extérieur. Elle confirme aussi la complémentarité entre Murray, Braun et Jokic, trois joueurs capables de faire basculer une rencontre de différentes manières. La soirée restera particulièrement marquante pour Braun, qui a établi un nouveau record personnel, et pour Murray, auteur d'une performance statistique exceptionnelle dans l'histoire des Nuggets.

 

Pour Phoenix, la défaite laisse des regrets après un premier quart-temps réussi et une attaque capable de produire 120 points. Les Suns devront trouver davantage de solutions défensives pour rivaliser avec les meilleures attaques de la conférence. Face à Denver, les largesses laissées à Murray et Braun ont finalement coûté trop cher.



Denver Nuggets 127   Phoenix Suns 120



Denver Nuggets

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Aaron Gordon29154-92-45-5453002
Cameron Johnson34125-132-80-2932103
Nikola Jokic37188-130-12-27105302
Jamal Murray373910-187-912-15855111
Christian Braun373111-167-92-2311301
Marvin Bagley III1100-00-00-0500011
Trevon Brazile1962-31-21-2310110
DeMar DeRozan2431-50-11-2151203
Tyus Jones1131-31-30-0001000
Zeke Nnaji
DaRon Holmes II
Bryce Hopkins
Ryan Nembhard

Phoenix Suns

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Dillon Brooks21229-124-60-0121104
Miles Bridges372410-192-72-21020133
Khaman Maluach1794-60-01-1602001
Devin Booker39207-193-73-4254205
Jalen Green2521-60-20-0222000
Oso Ighodaro2121-30-00-0954002
Ryan Dunn1152-41-20-0310012
Luke Kennard1292-41-34-4120001
Jordan Goodwin25114-103-70-0550202
Collin Gillespie33166-114-80-03102412
Koa Peat
Rasheer Fleming
Duop Reath
Jamaree Bouyea