Cameron Boozer signe un triple-double monumental et guide Memphis vers une nouvelle victoire
VEN 30 OCT

Cameron Boozer signe un triple-double monumental et guide Memphis vers une nouvelle victoire

La rédaction 30/10/2026 à 09h02

Le rookie des Grizzlies a livré une prestation complète face à Portland. Véritable chef d'orchestre de Memphis, il a brillé au scoring, au rebond et dans la création, contribuant largement au succès de son équipe. Une performance qui confirme déjà son importance dans le collectif de Tennessee.

Les Memphis Grizzlies ont dominé les Portland Trail Blazers sur le score de 124-103, avec Cameron Boozer comme principal artisan de cette victoire. Le jeune intérieur a terminé la rencontre avec 18 points, 12 rebonds et 12 passes décisives, signant ainsi le premier triple-double de sa carrière NBA. Dans une équipe particulièrement efficace collectivement, il a su peser dans tous les secteurs et montrer une maturité remarquable. Memphis conserve ainsi son invincibilité en ce début de saison.

 

Cameron Boozer prend le contrôle de la rencontre

 

Boozer a rapidement trouvé sa place dans le jeu des Grizzlies. Sans chercher à monopoliser le ballon, il a alterné entre les prises d'initiative personnelles et la distribution vers ses partenaires. Sa lecture des situations lui a permis de sanctionner les espaces laissés par la défense de Portland, tout en facilitant le travail de ses coéquipiers.

 

Son efficacité au tir a également marqué les esprits. Il a converti 6 de ses 10 tentatives, dont 4 sur 5 derrière la ligne à trois points, et a ajouté deux lancers francs réussis. Cette adresse lui a permis de terminer avec 18 points en seulement 28 minutes de jeu. Mais c'est surtout sa capacité à contribuer dans plusieurs domaines qui a rendu sa performance aussi impressionnante.

 

Un triple-double construit grâce à sa vision du jeu

 

Les 12 passes décisives de Boozer illustrent parfaitement son influence sur l'attaque de Memphis. Il n'a pas seulement cherché à conclure les actions : il a constamment tenté de mettre ses partenaires dans les meilleures conditions. Sa lecture des aides défensives et sa capacité à trouver les joueurs démarqués ont permis aux Grizzlies de conserver un jeu fluide.

 

Ses 12 rebonds ont complété cette prestation exceptionnelle. Présent dans la bataille sous les panneaux, Boozer a participé au contrôle du rythme et à la sécurisation des possessions. Avec 18 points, 12 rebonds et 12 passes décisives, il a atteint le triple-double sans avoir besoin d'un volume de tirs particulièrement élevé. Il a également terminé avec un différentiel de +20, preuve de son impact lorsque Memphis était sur le parquet.

 

Memphis fait la différence après une première mi-temps équilibrée

 

La rencontre a pourtant commencé sur un rythme très disputé. Les deux équipes ont inscrit 25 points chacune dans le premier quart-temps, avant de poursuivre leur bras de fer dans la période suivante. À la pause, le score était toujours parfaitement équilibré à 58-58. Portland résistait, et Memphis ne parvenait pas encore à créer un véritable écart.

 

Le troisième quart-temps a ensuite changé la physionomie du match. Les Grizzlies ont progressivement pris l'ascendant, notamment grâce à une séquence de 10-0 qui leur a permis de creuser un premier écart significatif. Boozer a continué à organiser le jeu, tandis que ses coéquipiers ont profité des opportunités créées. Memphis a remporté cette période 33-25 et abordé le dernier quart-temps avec huit points d'avance.

 

Une attaque collective trop difficile à contenir

 

Les Grizzlies n'ont pas relâché leur pression dans le dernier quart-temps. Ils ont encore inscrit 33 points, contre seulement 20 pour Portland, transformant progressivement une rencontre serrée en victoire confortable. La profondeur de l'effectif a également joué un rôle important. Memphis a pu compter sur plusieurs contributeurs, ce qui a empêché les Blazers de concentrer toute leur défense sur Boozer.

 

Isaiah Stewart a notamment apporté 18 points en sortie de banc, avec une grande efficacité au tir. Cedric Coward a ajouté 17 points, 7 rebonds et 4 passes décisives, tandis que Zach Edey a terminé avec 13 points. Cette répartition des responsabilités a rendu l'attaque de Memphis particulièrement difficile à anticiper. Boozer a ainsi pu jouer son rôle de créateur sans devoir porter seul toute la production offensive.

 

Portland ne trouve pas la réponse

 

Les Trail Blazers ont longtemps résisté, mais leur efficacité offensive a diminué au fil de la rencontre. Deni Avdija a été leur principal atout avec 24 points, 9 rebonds et 7 passes décisives. Il a tenté de maintenir Portland dans le match, mais le manque de régularité de plusieurs autres joueurs a fini par coûter cher à son équipe.

 

Damian Lillard a notamment vécu une soirée compliquée. Il a inscrit 9 points avec seulement 3 tirs réussis sur 13 tentatives, dont 1 sur 9 à trois points. Portland a également souffert derrière l'arc, avec une adresse nettement inférieure à celle de Memphis. Face à une équipe aussi efficace et collective, les Blazers n'ont jamais réussi à enrayer durablement la dynamique adverse.

 

Un début de carrière déjà très prometteur

 

Ce premier triple-double en NBA représente une étape importante pour Cameron Boozer. Au-delà des chiffres, sa prestation montre qu'il peut influencer une rencontre sans dépendre uniquement de son scoring. Sa vision du jeu, son activité au rebond et son adresse extérieure lui donnent plusieurs moyens de faire la différence. Il a également démontré qu'il pouvait s'intégrer rapidement dans une équipe ambitieuse et contribuer à son équilibre.

 

Avec cette victoire, Memphis poursuit son excellent début de saison et reste invaincu. Boozer s'impose déjà comme l'un des éléments à suivre dans l'effectif des Grizzlies. Sa performance face à Portland envoie un signal fort : le rookie ne se contente pas de découvrir le niveau NBA, il commence déjà à y laisser son empreinte.



Memphis Grizzlies 124   Portland Trail Blazers 103



Memphis Grizzlies

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Cedric Coward27177-143-50-0742305
Cameron Boozer28186-104-52-212122001
Jaylen Wells25104-92-70-0100003
Zach Edey19136-81-10-0700004
Ty Jerome24103-121-53-3233201
Jerami Grant2721-80-30-0131000
Kris Murray300-10-10-0100000
Olivier-Maxence Prosper342-40-00-0100000
Taylor Hendricks300-10-10-0100000
GG Jackson21124-122-42-2720000
Karim Lopez300-10-10-0100000
Isaiah Stewart16187-102-42-2301013
Quinten Post7103-52-32-2400002
Scotty Pippen Jr.1421-10-00-0000000
Cam Spencer2383-61-21-1681204

Portland Trail Blazers

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Toumani Camara26135-103-80-0212221
Deni Avdija32248-160-48-12970011
Donovan Clingan29115-91-30-1812152
Damian Lillard3093-131-92-4221000
Ja Morant23146-142-50-0231001
John Tonje551-21-22-2000001
Micah Potter910-20-11-1202001
Branden Carlson1221-20-10-0213022
Yang Hansen531-11-10-0210010
Jrue Holiday2462-72-50-0642100
Vit Krejci820-20-22-2010000
Scoot Henderson1993-81-52-2402002
Sidy Cissoko1942-50-30-2621103