Giannis Antetokounmpo marque les esprits et guide le Heat en NBA Cup
SAM 31 OCT

Giannis Antetokounmpo marque les esprits et guide le Heat en NBA Cup

La rédaction 31/10/2026 à 09h40

Miami a pu compter sur une prestation exceptionnelle de sa superstar pour lancer sa campagne en NBA Cup. Face à Indiana, le Heat a d'abord été bousculé avant de reprendre le contrôle grâce à sa puissance offensive et à l'impact de Giannis Antetokounmpo.

Le Miami Heat a dominé les Indiana Pacers (145-125) au Kaseya Center, à l'occasion de son entrée en lice dans l'Emirates NBA Cup. Giannis Antetokounmpo a été le grand artisan de ce succès avec 31 points, 18 rebonds et 10 passes décisives, selon la feuille de match officielle de la NBA. Le Grec a ainsi enregistré un nouveau triple-double, confirmant son influence dans tous les secteurs du jeu. Bam Adebayo a également joué un rôle essentiel avec 27 points et 9 rebonds, tandis que Klay Thompson a ajouté 25 points.

 

Giannis impose sa domination dans tous les secteurs

 

Antetokounmpo a une nouvelle fois démontré qu'il pouvait peser sur une rencontre sans se limiter à la finition. Très présent près du cercle, il a multiplié les pénétrations et les prises de position avantageuses pour mettre la défense des Pacers sous pression. Ses 31 points ont été accompagnés d'une présence constante au rebond et d'une capacité à trouver ses coéquipiers lorsque les prises à deux se refermaient sur lui.

 

Avec 18 rebonds et 10 passes décisives, le joueur du Heat a signé un triple-double particulièrement complet. Il s'agit de son deuxième de la saison. La vidéo publiée par la NBA met en avant une performance historique pour la franchise de Miami : Antetokounmpo est présenté comme le premier joueur de l'histoire du Heat à atteindre au moins 30 points, 15 rebonds et 10 passes décisives avec une adresse supérieure à 70% au tir.

 

Un début de match favorable à Indiana

 

La rencontre avait pourtant commencé à l'avantage des Pacers. Indiana a inscrit 42 points dès le premier quart-temps, prenant les commandes grâce à une attaque efficace et un rythme élevé. Quenton Jackson s'est particulièrement distingué avec 24 points, tandis qu'Andrew Nembhard a apporté 22 points et 9 passes décisives.

 

Miami a cependant évité de laisser le match lui échapper. Malgré les difficultés défensives du premier acte, le Heat a progressivement trouvé des solutions pour ralentir les visiteurs et mieux exploiter les espaces. La réaction s'est matérialisée dans le deuxième quart-temps, remporté largement par les Floridiens, qui ont rejoint les vestiaires avec une avance de 7 points après avoir été menés à l'issue du premier acte.

 

Adebayo et Thompson accompagnent leur superstar

 

Si Antetokounmpo a attiré une grande partie de l'attention, Miami a également bénéficié de contributions importantes autour de lui. Bam Adebayo a inscrit 27 points en convertissant 11 de ses 14 tirs. Son efficacité a permis au Heat de disposer d'une deuxième menace offensive constante, compliquant encore davantage le travail défensif d'Indiana.

 

Klay Thompson a lui aussi marqué les esprits. L'arrière a terminé avec 25 points et 7 tirs à trois points réussis. Son adresse extérieure a contribué à étirer la défense adverse et à offrir davantage d'espace à Antetokounmpo dans la raquette. Pelle Larsson a ajouté 18 points, tandis que Davion Mitchell a compilé 15 points et 11 passes décisives, participant activement à la circulation du ballon.

 

Miami accélère après la pause

 

Le tournant du match s'est dessiné dans les deuxième et troisième quart-temps. Après avoir encaissé 42 points dans le premier acte, Miami a considérablement resserré sa défense et pris l'ascendant dans le jeu. Le Heat a inscrit 67 points au cours des deux périodes suivantes, contre seulement 46 pour Indiana.

 

La reprise a notamment été marquée par une accélération des Floridiens, qui ont creusé l'écart grâce à leur efficacité offensive. Thompson a sanctionné les espaces derrière l'arc, tandis qu'Antetokounmpo a continué à faire des dégâts près du panier. Les Pacers ont tenté de rester au contact, mais leur rotation réduite a fini par peser face à la profondeur de l'effectif floridien.

 

Une victoire convaincante pour lancer la NBA Cup

 

Indiana a encore inscrit 37 points dans le dernier quart-temps, mais Miami a répondu avec 42 unités pour conserver une avance confortable jusqu'au buzzer. Le Heat s'est finalement imposé de 20 points, après avoir progressivement transformé un début de rencontre compliqué en victoire maîtrisée.

 

Ce succès permet à Miami de commencer la phase de groupes de la NBA Cup sur une note positive et de signer une deuxième victoire consécutive. Pour Antetokounmpo, ce triple-double confirme son rôle central dans le projet floridien. Avec Adebayo et Thompson à ses côtés, le Heat dispose de plusieurs solutions offensives capables de faire basculer une rencontre. Les Pacers, eux, devront rapidement réagir après cette défaite, notamment en retrouvant de la constance défensive sur l'ensemble des quatre quart-temps.



Indiana Pacers 125   Miami Heat 145



Indiana Pacers

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Pascal Siakam29135-170-53-5543201
Jay Huff19135-63-40-0100003
Kelly Oubre Jr.22104-71-21-2411003
Andrew Nembhard30228-165-81-1292002
Aaron Nesmith2192-41-34-4321004
Larry Nance Jr.1862-42-20-0210412
Jalen Slawson1841-20-02-3412101
Jarace Walker28145-113-51-2642101
Kobe Brown2093-80-23-4641002
Quenton Jackson24249-132-44-4411202
Braden Smith1210-30-21-2010100
Obi Toppin
Ivica Zubac

Miami Heat

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Giannis Antetokounmpo313113-191-24-618101013
Andrew Wiggins30125-92-50-0212212
Bam Adebayo332711-140-25-5932304
Klay Thompson26259-147-120-0032000
Davion Mitchell35156-163-80-06113103
Bobby Portis1783-72-40-0311011
Simone Fontecchio231-21-20-0100000
Myron Gardner200-00-00-0111000
Nikola Jovic1600-30-20-0430101
Nick Richards200-00-00-0001000
Tim Hardaway Jr.1220-20-12-2110001
Dru Smith400-00-00-0012001
Pelle Larsson24185-51-17-8331003
Ryan Conwell741-21-11-2000101