LeBron James sort le grand jeu et les Sixers renversent les Knicks en NBA Cup
SAM 31 OCT

LeBron James sort le grand jeu et les Sixers renversent les Knicks en NBA Cup

La rédaction 31/10/2026 à 09h23

Philadelphia a pu compter sur un LeBron James décisif dans les dernières possessions pour faire tomber New York. Portés également par Tyrese Maxey et Anfernee Simons, les Sixers ont résisté au retour des Knicks et remporté une rencontre particulièrement disputée.

Les Philadelphia Sixers ont battu les New York Knicks sur le score de 98-93 en NBA Cup. LeBron James a terminé avec 20 points, 9 rebonds et 8 passes décisives, mais Tyrese Maxey a été le meilleur marqueur de la rencontre avec 27 points. Anfernee Simons a également apporté une contribution majeure avec 21 points. En face, Jalen Brunson a inscrit 24 points et Karl-Anthony Towns a compilé 22 points et 12 rebonds.

 

LeBron James fait la différence dans les dernières secondes

 

LeBron James a livré une prestation complète, avec 8 tirs réussis sur 15 tentatives, dont 2 à trois points. Au-delà de son apport offensif, il a distribué 8 passes décisives, récupéré 9 rebonds et ajouté 2 interceptions ainsi qu'un contre. À 41 ans, il a surtout démontré qu'il restait capable de prendre les commandes lorsque le résultat se joue sur quelques possessions.

 

 

Le moment décisif est arrivé dans le money time. Après un tir à trois points de Jalen Brunson qui a donné l'avantage aux Knicks, James a répondu avec un fadeaway pour replacer Philadelphia devant. Il a ensuite suivi un tir manqué de Tyrese Maxey et inscrit un panier sur rebond offensif à 11.9 secondes de la fin. Cette action a permis aux Sixers de prendre une avance précieuse et de se rapprocher définitivement de la victoire.

 

Tyrese Maxey et Anfernee Simons assurent au scoring

 

Tyrese Maxey a été le principal moteur offensif des Sixers. Avec 27 points, 4 rebonds et 4 passes décisives, le meneur a constamment mis la défense new-yorkaise sous pression. Il a converti 10 de ses 19 tirs, apportant une menace régulière en attaque. Sa présence a également permis à LeBron de jouer davantage dans un rôle de créateur et de profiter des espaces laissés par les défenseurs.

 

Anfernee Simons a lui aussi réalisé une sortie remarquée avec 21 points en seulement 31 minutes. Très efficace, il a inscrit 5 tirs à trois points sur 8 tentatives et converti 7 de ses 11 tirs au total. Sa production a été particulièrement importante dans le troisième quart-temps, lorsqu'il a enchaîné plusieurs paniers pour aider Philadelphia à conserver son avance.

 

VJ Edgecombe a ajouté 13 points, 8 rebonds et 2 passes décisives. Son tir à trois points dans les dernières secondes, après le panier de LeBron, a également pesé lourd. Joel Embiid a terminé avec 10 points, 7 rebonds et 7 passes décisives. Moins efficace au tir avec 3 réussites sur 12, le pivot a néanmoins participé à la circulation du ballon. Kentavious Caldwell-Pope a apporté 5 points, 3 rebonds et 3 passes, tandis que Labaron Philon a inscrit 2 points. Dean Wade et Adem Bona n'ont pas marqué.

 

Brunson et Towns entretiennent l'espoir des Knicks

 

New York a longtemps couru après le score, mais ses leaders ont réussi à relancer le suspense. Jalen Brunson a terminé avec 24 points, 5 rebonds et 6 passes décisives. Malgré une adresse irrégulière, avec 8 tirs réussis sur 22, il a pris ses responsabilités dans le quatrième quart-temps. Son tir primé à 1 minute et 32 secondes de la fin a même permis aux Knicks de passer devant, 90-89.

 

Karl-Anthony Towns a également été très productif avec 22 points, 12 rebonds et 3 passes décisives. Il a inscrit 8 de ses 15 tirs, dont 3 à trois points, et a multiplié les solutions offensives pour maintenir New York dans la rencontre. Son activité au rebond a notamment permis aux Knicks de récupérer plusieurs possessions supplémentaires.

 

Mikal Bridges a terminé avec 12 points, 5 rebonds et 2 passes décisives. Miles McBride a ajouté 10 points, tandis qu'OG Anunoby en a inscrit 9 avec 4 rebonds et 3 passes décisives. Josh Hart a contribué avec 7 points et 6 rebonds. Jordan Clarkson a marqué 4 points, Andre Drummond 3 et Tyler Kolek 2. Landry Shamet n'a pas trouvé le chemin du panier.

 

Un quatrième quart-temps sous tension

 

Les Sixers avaient pourtant pris le contrôle de la rencontre dès le début. Ils ont remporté le premier quart-temps 29-21, avant de rejoindre la pause avec une avance de 9 points, sur le score de 53-44. Les deux équipes ont ensuite fait jeu égal dans le troisième quart-temps, conclu sur un avantage de 77-68 pour Philadelphia.

 

Les hommes de Philadelphia ont même compté jusqu'à 14 points d'avance, mais New York n'a jamais abandonné. Towns a multiplié les initiatives pour réduire l'écart, avant que Brunson ne donne brièvement l'avantage aux visiteurs. La réponse de LeBron, puis le tir primé d'Edgecombe, ont finalement permis aux Sixers de reprendre le contrôle.

 

Les statistiques collectives montrent aussi la différence de réussite entre les deux équipes. Philadelphia a converti 49.3 % de ses tirs, contre 40.7 % pour New York. Les Knicks ont toutefois dominé le rebond offensif avec 14 prises contre seulement 5 pour les Sixers, ce qui leur a permis de rester au contact malgré leur manque d'adresse.

 

Les Sixers confirment leur bon début de saison

 

Avec ce succès, Philadelphia porte son bilan à 5 victoires pour 1 défaite et s'offre une nouvelle victoire face aux champions en titre. Les Sixers ont également montré qu'ils pouvaient compter sur plusieurs joueurs pour faire la différence : Maxey a assuré la production offensive, Simons a sanctionné à longue distance et Edgecombe a répondu présent dans le money time.

 

New York tombe de son côté à 2 victoires pour 4 défaites. Malgré les efforts de Brunson et Towns, les Knicks ont laissé filer une rencontre qu'ils avaient réussi à relancer dans les dernières minutes. Pour Philadelphia, l'image forte reste celle de LeBron James, auteur d'un fadeaway décisif puis d'un rebond offensif converti en panier. Une fin de match qui résume parfaitement son influence dans cette victoire en NBA Cup.



New York Knicks 93   Philadelphia 76ers 98



New York Knicks

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
OG Anunoby3494-101-30-0432102
Karl-Anthony Towns35228-153-73-31232010
Josh Hart3172-92-71-2631103
Mikal Bridges30125-82-40-0521302
Jalen Brunson35248-223-105-6562202
Andre Drummond1231-40-01-2610001
Jordan Clarkson942-40-00-1301011
Landry Shamet1600-30-30-0002100
Miles McBride24104-82-50-0310003
Tyler Kolek1321-30-20-0142001
Tyler Nickel
Dalton Knecht
Pacome Dadiet
Mohamed Diawara
James Wiseman
Jaden Akins

Philadelphia 76ers

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
LeBron James34208-152-62-3982112
Dean Wade2700-00-00-0210300
Joel Embiid33103-120-44-4774111
Tyrese Maxey382710-193-84-7442111
VJ Edgecombe36136-101-40-0822002
Adem Bona1400-00-00-0202014
Kentavious Caldwell-Pope2152-51-20-0330101
Anfernee Simons31217-115-82-2211004
Labaron Philon Jr.621-30-20-0201000
Justin Edwards
Caleb Love
Rayan Rupert