Le Magic résiste à un Scottie Barnes monstrueux
SAM 31 OCT

Le Magic résiste à un Scottie Barnes monstrueux

La rédaction 31/10/2026 à 09h29

Scottie Barnes a signé la plus grosse performance offensive de sa carrière face à Orlando. Malgré une soirée exceptionnelle de son ailier vedette, Toronto n'a pas réussi à contenir l'attaque floridienne et s'est incliné à domicile dans cette rencontre de NBA Cup.

Les Toronto Raptors ont perdu face au Orlando Magic sur le score de 121-114. Scottie Barnes a pourtant tout tenté avec 41 points, 5 rebonds et 5 passes décisives. Une performance historique pour l'ailier, qui a inscrit 19 de ses 34 tirs. Mais Orlando a trouvé plusieurs réponses offensives, avec Desmond Bane à 28 points et Franz Wagner à 26 points et 11 passes décisives.

 

Scottie Barnes signe un record personnel à 41 points

 

Barnes a porté l'attaque des Raptors pendant toute la rencontre. Très agressif dès les premières minutes, il a multiplié les prises d'initiative et attaqué la défense adverse avec détermination. Il a terminé à 19 sur 34 au tir, avec un panier à trois points et 2 lancers francs réussis. Ses 41 points constituent son premier match à plus de 40 unités en NBA et un nouveau record personnel.

 

L'ailier a également contribué dans les autres secteurs avec 5 rebonds, 5 passes décisives et 2 interceptions. Il a notamment inscrit 11 de ses 24 tirs en première mi-temps, maintenant Toronto dans le match malgré le rythme offensif imposé par Orlando. Sa soirée s'est toutefois terminée prématurément : Barnes a été expulsé pour six fautes, alors que les Raptors avaient encore besoin de lui pour tenter de revenir.

 

Desmond Bane et Franz Wagner répondent avec autorité

 

Orlando a pu compter sur une production offensive répartie entre plusieurs joueurs. Desmond Bane a terminé meilleur marqueur du Magic avec 28 points, 2 rebonds et 6 passes décisives. Particulièrement dangereux derrière l'arc, il a converti 6 de ses 12 tentatives à trois points. Son adresse extérieure a permis aux visiteurs de conserver une menace constante, même lorsque Barnes faisait monter la pression.

 

Franz Wagner a lui aussi réalisé une prestation majeure avec 26 points, 5 rebonds et 11 passes décisives. L'Allemand a parfaitement alterné entre création et finition, trouvant régulièrement ses partenaires tout en prenant ses responsabilités au scoring. Wendell Carter Jr a ajouté 20 points et 7 rebonds, tandis qu'Anthony Black a compilé 17 points, 6 rebonds et 10 passes décisives. Jamal Cain a également apporté 13 points sans manquer le moindre tir.

 

Quickley et Poeltl accompagnent Barnes

 

Toronto n'a pas manqué de soutien autour de son leader. Immanuel Quickley a inscrit 17 points et délivré 8 passes décisives, tout en apportant une menace extérieure avec 4 tirs à trois points réussis. Jakob Poeltl a signé un double-double avec 12 points et 11 rebonds, apportant une présence importante dans la raquette.

 

Collin Murray-Boyles a également participé à l'effort offensif avec 15 points. Ja'Kobe Walter a terminé avec 9 points, tout comme RJ Barrett, qui a ajouté 5 passes décisives. Malgré ces contributions, les Raptors ont manqué de régularité collective pour accompagner la performance exceptionnelle de Barnes. Toronto a notamment souffert de son manque d'adresse à longue distance, avec seulement 11 tirs primés réussis sur 27 tentatives.

 

Le Magic résiste au retour des Raptors

 

Orlando a pris les commandes dès le premier quart-temps, remporté 31-27, avant de creuser l'écart dans le deuxième avec 33 points supplémentaires. À la pause, le Magic possédait déjà une avance de 9 points. Les visiteurs ont poursuivi sur leur lancée après le retour des vestiaires et abordé le dernier quart-temps avec un avantage de 95-88.

 

Toronto a pourtant trouvé les ressources pour revenir. Sur un tir à trois points d'Immanuel Quickley, les Raptors ont même repris l'avantage à 102-100 avec 8 minutes et 38 secondes à jouer. Mais Anthony Black a immédiatement répondu derrière l'arc et lancé une séquence décisive de 13-4 en faveur d'Orlando. Bane a ensuite sécurisé le succès sur la ligne des lancers francs.

 

Une performance historique sans victoire pour Toronto

 

Le contraste est frappant pour les Raptors : Barnes a réalisé le meilleur match offensif de sa carrière, mais son équipe n'a pas réussi à transformer cette performance en victoire. Toronto a inscrit 114 points et distribué 31 passes décisives, mais Orlando a été nettement plus efficace à trois points avec 18 réussites sur 34 tentatives, contre 11 sur 27 pour les Canadiens.

 

Le Magic a ainsi parfaitement lancé son parcours en NBA Cup en s'imposant 121-114 à Toronto. Desmond Bane, Franz Wagner et Wendell Carter Jr ont offert suffisamment de solutions offensives pour répondre aux 41 points de Barnes. Pour les Raptors, cette soirée restera celle d'une performance individuelle exceptionnelle, mais aussi d'une occasion manquée de prendre le dessus dans leur groupe.



Orlando Magic 121   Toronto Raptors 114



Orlando Magic

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Franz Wagner39268-182-78-95114103
Wendell Carter Jr.39206-111-37-8712202
Desmond Bane39288-186-126-6264015
Anthony Black31175-83-44-66101012
Jase Richardson3342-50-10-0621210
Jamal Cain15135-53-30-0000004
Tristan da Silva2383-52-30-0001014
Nikola Vucevic631-11-10-0100000
Goga Bitadze621-30-00-0400011
Alex Morales900-00-00-0100000
Colin Castleton
Jevon Carter

Toronto Raptors

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
RJ Barrett3493-101-42-4355014
Scottie Barnes394119-341-22-3554206
Jakob Poeltl23125-100-02-21130105
Immanuel Quickley37176-144-91-2680001
Ja'Kobe Walter3293-53-50-0310104
Trayce Jackson-Davis100-00-00-0000000
Jamison Battle1921-30-20-0000003
Collin Murray-Boyles23157-101-20-0511004
Allen Graves972-21-12-2400002
Jamal Shead2320-30-22-2181114
Kyle Anderson
Jaden Bradley
Alijah Martin