Cleveland craque dans les dernières secondes, Atlanta arrache un succès au bout du suspense
VEN 30 OCT

Cleveland craque dans les dernières secondes, Atlanta arrache un succès au bout du suspense

La rédaction 30/10/2026 à 08h52

Les Cavaliers semblaient avoir les moyens de repartir d'Atlanta avec une nouvelle victoire. Mais les Hawks ont renversé la rencontre après un début difficile, avant de résister à une dernière tentative de retour de Cleveland dans une fin de match irrespirable.

Les Atlanta Hawks ont fini par faire plier les Cleveland Cavaliers au terme d'un duel particulièrement accroché, remporté sur le score de 114-111. Alors que les visiteurs avaient pris les commandes dès le premier quart-temps, les joueurs d'Atlanta ont progressivement inversé la tendance. Portés par un Onyeka Okongwu dominant et un Nickeil Alexander-Walker décisif, les Hawks ont résisté jusqu'au bout au retour des Cavaliers. Ces derniers ont pourtant eu plusieurs occasions d'arracher la prolongation dans les ultimes secondes.

 

Cleveland impose son rythme dès l'entame

 

Les Cavaliers ont abordé la rencontre avec beaucoup d'agressivité. Leur défense a rapidement perturbé les attaques adverses, tandis que leur efficacité offensive leur a permis de creuser un premier écart. Atlanta a éprouvé de grandes difficultés à trouver des solutions, avec seulement 16 points inscrits dans le premier quart-temps. Cleveland a ainsi terminé cette période avec une avance de 28-16, après avoir compté jusqu'à 15 points de marge.

 

La dynamique semblait alors clairement favorable aux visiteurs. James Harden et Donovan Mitchell ont donné le ton, en mettant régulièrement la défense des Hawks sous pression. Mais Atlanta n'a pas paniqué malgré ce départ compliqué. Les locaux ont progressivement retrouvé de l'adresse et de l'intensité, notamment en attaquant davantage le cercle et en profitant des espaces laissés par Cleveland.

 

Les Hawks renversent complètement la rencontre

 

Le deuxième quart-temps a marqué un premier tournant. Atlanta a haussé le ton défensivement et forcé les Cavaliers à enchaîner les possessions difficiles. Après avoir compté jusqu'à 11 points de retard dans cette période, les Hawks ont lancé une impressionnante séquence de 19-2 pour reprendre les commandes. Okongwu s'est notamment illustré en apportant des points dans la raquette et en donnant de l'énergie à toute son équipe.

 

Les Cavaliers, eux, ont perdu leur fluidité offensive. Leur production est tombée à 16 points dans ce deuxième quart-temps, permettant à Atlanta de revenir puis de passer devant. À la pause, les Hawks avaient transformé un début de match inquiétant en une avance de deux points, 46-44. Le momentum avait changé de camp, et la suite allait confirmer ce renversement.

 

Onyeka Okongwu prend le contrôle du match

 

Au retour des vestiaires, les deux équipes ont accéléré le rythme. Cleveland a retrouvé de l'efficacité, notamment grâce à Harden, mais Atlanta a répondu avec une attaque particulièrement productive. Les Hawks ont inscrit 43 points dans le troisième quart-temps, leur permettant de conserver l'avantage malgré les efforts des visiteurs. Okongwu a continué de faire des dégâts, aussi bien près du panier qu'à longue distance.

 

Le pivot d'Atlanta a terminé la rencontre avec 29 points et 12 rebonds, à 11 sur 17 au tir, dont 4 tirs à trois points réussis. Il a été le principal moteur de son équipe dans les moments importants. Alexander-Walker a également pesé avec 25 points, tandis qu'Aaron Wiggins a apporté 20 points en sortie de banc. Cette contribution collective a permis aux Hawks d'aborder le dernier quart-temps avec une avance de 89-82.

 

 

Les dernières minutes font basculer le suspense

 

Le quatrième quart-temps a offert le scénario attendu d'une fin de match sous tension. Atlanta a réussi à prendre jusqu'à 10 points d'avance, notamment après un tir à trois points de Jalen Johnson qui a porté le score à 106-96 à 4 minutes et 37 secondes de la fin. Mais Cleveland n'a jamais abandonné. Les Cavaliers ont continué à s'accrocher et ont profité de chaque occasion pour réduire l'écart.

 

Dans les 3 dernières minutes et 34 secondes, la pression est montée d'un cran. Les Hawks ont dû gérer le retour de leurs adversaires tout en essayant de conserver leur avantage. Cleveland a fini par revenir à une seule possession, puis Donovan Mitchell a ramené les siens à un point grâce à un panier en pénétration avec 20,6 secondes à jouer. La rencontre était alors totalement relancée.

 

Alexander-Walker et Okongwu résistent jusqu'au bout

 

Atlanta avait besoin d'une réponse immédiate. Nickeil Alexander-Walker a pris ses responsabilités sur la ligne des lancers francs et a converti ses deux tentatives à 15,3 secondes du terme, redonnant trois points d'avance aux Hawks. Cleveland disposait encore d'une dernière possession pour égaliser. Mitchell a obtenu deux occasions de ramener les Cavaliers à hauteur, mais aucune n'a trouvé la cible. Le tir à trois points tenté dans les ultimes instants est notamment passé à côté.

 

Okongwu a donc pu savourer une performance majeure, tandis qu'Alexander-Walker a confirmé son importance dans les moments décisifs. Du côté de Cleveland, Harden a terminé meilleur marqueur de son équipe avec 24 points, devant Mitchell et ses 22 unités. Sam Merrill a également apporté 16 points, sans parvenir à empêcher la défaite.

 

Une victoire importante pour relancer Atlanta

 

Ce succès permet aux Hawks de mettre fin à une série de trois défaites consécutives et de retrouver un bilan équilibré. Atlanta a surtout montré sa capacité à réagir après un premier quart-temps très difficile. L'équipe a su changer son approche, retrouver de l'agressivité et s'appuyer sur plusieurs contributeurs pour renverser une rencontre qui semblait lui échapper.

 

Pour Cleveland, la déception est réelle. Après avoir remporté ses trois précédentes rencontres, la franchise voit sa série s'arrêter malgré une entame convaincante et une dernière tentative de retour. Les Cavaliers ont payé leur passage à vide dans le deuxième quart-temps et leur incapacité à convertir les dernières occasions. Atlanta, de son côté, peut retenir la solidité affichée dans les ultimes secondes, avec un Okongwu déterminant et un Alexander-Walker parfaitement placé pour faire la différence.



Cleveland Cavaliers 111   Atlanta Hawks 114



Cleveland Cavaliers

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Jarrett Allen30145-81-13-4811021
Evan Mobley33114-90-33-4471010
James Harden36247-143-87-9543004
Donovan Mitchell33227-191-97-8330102
Peyton Watson2241-80-32-4432025
Mario Hezonja17104-62-30-0620101
Sam Merrill27166-114-80-0232104
Jaylon Tyson1831-71-50-0610001
Craig Porter Jr.400-00-00-0100000
Tyrese Proctor2073-51-20-0620001
Riley Minix
Thomas Bryant
Ernest Udeh Jr.

Atlanta Hawks

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Onyeka Okongwu332911-174-63-41221114
Jalen Johnson34177-162-51-1874003
CJ McCollum3151-80-43-4384202
Nickeil Alexander-Walker31258-174-125-5310013
Dyson Daniels3242-80-10-0650102
Jock Landale1562-62-40-21010003
Luguentz Dort2262-51-31-2321002
Aaron Wiggins24208-144-70-0731010
Kingston Flemings1621-40-10-0150003
Dorian Finney-Smith
Corey Kispert
Asa Newell
Zuby Ejiofor