Victor Wembanyama cartonne, les Spurs prolongent leur série face aux Timberwolves
DIM 1 NOV

Victor Wembanyama cartonne, les Spurs prolongent leur série face aux Timberwolves

La rédaction 1/11/2026 à 09h24

San Antonio poursuit sa montée en puissance. Portés par un Victor Wembanyama exceptionnel, les Spurs ont dominé Minnesota lors d'une soirée d'Halloween animée, signant une quatrième victoire consécutive et confirmant les progrès de leur collectif.

Les San Antonio Spurs ont battu les Minnesota Timberwolves (121-111) au Frost Bank Center, décrochant ainsi un quatrième succès de rang. Victor Wembanyama a été le grand artisan de cette victoire avec 43 points, 7 rebonds, 6 contres et 4 passes décisives. Dylan Harper a également brillé avec 25 points et 6 passes, tandis que De'Aaron Fox a contribué avec 20 points. Malgré une belle résistance de Minnesota, San Antonio a su faire la différence dans les moments importants.

 

Wembanyama livre une nouvelle démonstration

 

Victor Wembanyama a une nouvelle fois démontré toute l'étendue de son talent. Le Français a terminé avec 43 points, son meilleur total de la saison, en réussissant 17 de ses 34 tirs. Il a également capté 7 rebonds et distribué 4 passes décisives, mais c'est surtout son impact défensif qui a marqué la rencontre avec 6 contres.

 

 

Son influence s'est manifestée dans les deux raquettes. Capable de sanctionner à mi-distance, d'attaquer le cercle et de protéger le panier, Wembanyama a constamment obligé les Timberwolves à adapter leur défense. Il a atteint les 40 points pour la dixième fois en saison régulière et la onzième fois de sa carrière. Une régularité impressionnante pour un joueur qui continue de repousser les limites de son jeu.

 

Dylan Harper et De'Aaron Fox apportent leur soutien

 

Les Spurs ont également pu compter sur une contribution importante de leurs arrières. Dylan Harper a inscrit 25 points et délivré 6 passes décisives. Le jeune joueur a notamment profité de sa capacité à attaquer les espaces pour mettre la défense adverse sous pression. Sa complémentarité avec Wembanyama a offert à San Antonio une solution offensive supplémentaire.

 

De'Aaron Fox a ajouté 20 points, 7 passes décisives et 8 rebonds. Son expérience et sa vitesse ont permis aux Spurs de conserver leur équilibre lorsque Minnesota tentait de revenir. San Antonio a ainsi pu s'appuyer sur plusieurs créateurs, évitant de dépendre uniquement de son intérieur français.

 

Minnesota résiste malgré plusieurs absences

 

Les Timberwolves ont pourtant réussi à rester dans la rencontre pendant une grande partie de la soirée. Ayo Dosunmu a mené les siens avec 27 points et 9 rebonds. Jonathan Kuminga et Jaden McDaniels ont chacun ajouté 19 points, permettant à Minnesota de maintenir une menace offensive malgré plusieurs absences importantes.

 

Les visiteurs étaient notamment privés d'Anthony Edwards, Rudy Gobert et Donte DiVincenzo. LaMelo Ball, limité par les fautes, n'a disputé que 20 minutes. Il a terminé avec 10 points, 8 rebonds et 4 passes décisives, avant de quitter définitivement la rencontre après sa sixième faute. Ces difficultés de rotation ont compliqué la tâche des Timberwolves face à la profondeur de San Antonio.

 

Une rencontre disputée jusqu'au dernier quart-temps

 

San Antonio avait pourtant bien commencé avec un premier quart-temps remporté 34-28. Minnesota a ensuite réagi en inscrivant 33 points dans le deuxième acte. Profitant de plusieurs pertes de balle adverses, les Timberwolves ont même signé une série de 16-0 pour reprendre l'avantage. À la pause, les Spurs ne comptaient plus qu'un point d'avance.

 

Au retour des vestiaires, San Antonio a immédiatement haussé le ton avec une séquence de 13-4. Cette accélération a permis aux locaux de reprendre le contrôle, même si Minnesota est resté suffisamment proche pour entretenir le suspense. Les Spurs ont abordé le dernier quart-temps avec une avance de 5 points.

 

Wembanyama fait basculer le match dans le money time

 

Le quatrième quart-temps a confirmé la supériorité de San Antonio. Les Spurs ont notamment signé une série de 10-0 pour prendre une avance plus confortable. Minnesota a toutefois refusé d'abandonner et est parvenu à revenir à seulement 4 points. Le suspense est alors revenu dans le Frost Bank Center.

 

Mais Wembanyama a répondu au moment décisif. Après avoir contré une tentative à trois points de Jonathan Kuminga, il a traversé le terrain pour conclure une contre-attaque par un dunk à deux mains. Cette action a symbolisé son impact des deux côtés du parquet. Son tir primé dans les dernières minutes a également contribué à sécuriser la victoire des Spurs, qui ont finalement remporté le dernier quart-temps 28-23.

 

San Antonio confirme sa bonne dynamique

 

Avec cette victoire 121-111, les Spurs enchaînent un quatrième succès consécutif après avoir commencé leur saison par deux défaites. Le collectif de Mitch Johnson semble trouver progressivement son équilibre, avec un Wembanyama dominant, des arrières capables de créer et une défense qui sait hausser son intensité dans les moments importants.

 

Cette série constitue un signal encourageant pour San Antonio, qui entame idéalement sa série de trois matchs à domicile. Les Timberwolves, de leur côté, devront composer avec leurs absences et retrouver davantage de stabilité défensive. Pour les Spurs, cette soirée d'Halloween restera surtout marquée par une nouvelle performance majeure de leur franchise player et une dynamique qui continue de s'installer.



Minnesota Timberwolves 111   San Antonio Spurs 121



Minnesota Timberwolves

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Jaden McDaniels39197-172-53-4332203
Jonathan Kuminga40198-192-61-1630012
Joan Beringer34124-80-04-5620105
Ayo Dosunmu382711-172-53-3933303
LaMelo Ball20102-100-46-6845306
Trey Lyles1761-31-33-4003000
Jaylen Clark20103-62-42-2210011
Terrence Shannon Jr.1821-80-40-1340001
Bones Hyland1463-50-20-0131201
Cody Williams
Isaiah Evans
Zyon Pullin

San Antonio Spurs

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Victor Wembanyama344317-343-86-9743162
De'Aaron Fox35228-100-16-7874013
Devin Vassell3492-60-15-6522211
Stephon Castle2200-40-20-0543104
Dylan Harper39259-172-55-6762103
Keldon Johnson2421-30-00-0600002
Julian Champagnie27123-73-73-3310105
Carter Bryant1162-42-30-0001000
Luke Kornet1421-20-00-0800010
Harrison Barnes
David Jones Garcia
Tarris Reed Jr.
Jordan McLaughlin