Les Grizzlies (6-0) imposent leur loi face aux Kings malgré le festival de Darius Acuff Jr
DIM 1 NOV

Les Grizzlies (6-0) imposent leur loi face aux Kings malgré le festival de Darius Acuff Jr

La rédaction 1/11/2026 à 09h32

Memphis poursuit son début de saison parfait et confirme déjà son statut de sérieux prétendant dans la conférence Ouest. Face à Sacramento, la jeunesse a pourtant offert un duel spectaculaire, avec deux rookies particulièrement en vue.

Les Memphis Grizzlies ont dominé les Sacramento Kings (136-105) au FedExForum, au terme d'une rencontre marquée par l'opposition entre Cameron Boozer et Darius Acuff Jr. Le rookie de Memphis a signé 27 points et 9 rebonds, tandis que celui de Sacramento a terminé avec 38 points, 5 rebonds et 5 passes décisives. Mais malgré l'explosion offensive de son jeune meneur, Sacramento n'a jamais réussi à suivre le rythme imposé par les locaux, qui ont notamment inscrit 42 points dans le troisième quart-temps.

 

Acuff Jr. frappe fort, mais Memphis garde la main

 

Darius Acuff Jr a rapidement montré qu'il n'était pas impressionné par l'opposition. Le rookie des Kings a multiplié les initiatives offensives et trouvé régulièrement la cible derrière l'arc. Avec 9 tirs à trois points réussis sur 14 tentatives, il a porté l'attaque de Sacramento pendant une grande partie de la soirée. Ses 21 points inscrits avant la pause ont permis aux visiteurs de rester dans le match, malgré une première période déjà favorable aux Grizzlies.

 

Memphis avait en effet pris les commandes dès les premières minutes. Les Grizzlies ont remporté le premier quart-temps 27-21, avant de creuser légèrement l'écart dans le deuxième. À la mi-temps, le tableau d'affichage indiquait 66-55 en faveur des joueurs du Tennessee. Acuff avait beau répondre coup pour coup, les Kings peinaient à contenir la variété offensive de leurs adversaires.

 

Cameron Boozer confirme son excellent début de saison

 

De l'autre côté, Cameron Boozer a lui aussi répondu présent. L'intérieur de Memphis a inscrit 27 points, capté 9 rebonds et distribué 3 passes décisives. Efficace près du cercle comme à longue distance, il a converti 8 de ses 14 tirs, dont 3 sur 7 derrière l'arc, et n'a manqué aucun de ses 8 lancers francs. Cette performance constitue un nouveau record personnel pour le jeune joueur, qui avait jusque-là établi sa meilleure marque à 25 points.

 

Le duel entre les deux rookies a ainsi tenu ses promesses sur le plan individuel. Acuff a terminé meilleur marqueur de la rencontre, mais Boozer a évolué dans une équipe beaucoup plus équilibrée et capable de faire la différence collectivement. Le rookie des Grizzlies a notamment trouvé du soutien auprès d'Isaiah Stewart, auteur de 24 points avec une remarquable adresse de 8 sur 9 au tir.

 

Un troisième quart-temps à sens unique

 

Le tournant de la rencontre est intervenu au retour des vestiaires. Memphis a accéléré brutalement et infligé un 42-25 aux Kings dans le troisième quart-temps. La défense des visiteurs a complètement perdu le fil, laissant les Grizzlies multiplier les paniers faciles et les tirs ouverts. L'écart a rapidement dépassé les 30 points, mettant fin aux espoirs de Sacramento.

 

GG Jackson a joué un rôle important dans cette séquence. L'ailier a terminé avec 21 points et un sans-faute derrière l'arc, réussissant ses 5 tentatives à trois points. Memphis a également pu compter sur la présence d'Isaiah Stewart, particulièrement efficace dans la raquette. Avec 19 tirs primés réussis à 50% de réussite, les Grizzlies ont affiché une adresse collective que Sacramento n'a jamais pu égaler.

 

La profondeur de Memphis fait la différence

 

Au-delà des performances de Boozer et Stewart, la victoire des Grizzlies s'explique par leur contribution collective. Cam Spencer, titularisé à la mène en raison des absences de Ty Jerome et Scotty Pippen Jr, a distribué 13 passes décisives sans perdre le moindre ballon. Une prestation précieuse pour organiser le jeu et permettre à Memphis de conserver un rythme élevé tout au long de la rencontre.

 

Le banc des Grizzlies a également pesé lourd, avec 81 points inscrits par les remplaçants. Memphis a dominé Sacramento dans la peinture, avec 54 points contre 36, et a terminé la partie avec 30 passes décisives. Les Kings ont pourtant affiché une belle activité au rebond, notamment grâce à Domantas Sabonis, auteur de 11 points, 14 rebonds et 8 passes décisives. Mais cette production n'a pas suffi à compenser les difficultés défensives de son équipe.

 

Memphis reste invaincu, Sacramento toujours en difficulté

 

Avec cette nouvelle victoire, les Grizzlies portent leur bilan à 6-0 et égalent le meilleur départ de leur histoire, déjà réalisé lors de la saison 2014-2015. Memphis est désormais la dernière équipe invaincue de la ligue et confirme la solidité de son collectif, capable de faire la différence même lorsque ses jeunes talents sont particulièrement ciblés par les défenses adverses.

 

La situation est bien différente pour Sacramento. Les Kings concèdent une sixième défaite consécutive et restent sans victoire depuis le début de la saison. La performance de Darius Acuff Jr constitue néanmoins un motif d'espoir. Le rookie atteint désormais 158 points sur ses six premiers matchs NBA, devenant le premier joueur depuis Shaquille O'Neal en 1992-1993 à franchir le cap des 150 points sur ses six premières rencontres en carrière. Une statistique impressionnante, qui souligne le potentiel offensif du jeune meneur, même si Sacramento devra rapidement trouver des solutions collectives pour transformer ses performances individuelles en victoires.



Sacramento Kings 105   Memphis Grizzlies 136



Sacramento Kings

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Domantas Sabonis38113-50-15-61482104
De'Andre Hunter32198-182-81-3300104
Precious Achiuwa2562-60-02-4513122
Zach LaVine21114-90-33-3012003
Darius Acuff Jr.373812-259-145-5553003
Alex Karaban1000-20-20-0111001
Jonathan Mogbo2562-40-02-2330212
Malik Monk1481-30-16-6032201
Daeqwon Plowden442-30-10-0000002
Nique Clifford1100-40-30-0120101
Emanuel Sharp2421-70-50-0110101
Leaky Black
Adam Flagler

Memphis Grizzlies

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Cedric Coward23103-82-52-2721201
Cameron Boozer26278-143-78-8937011
Jaylen Wells2242-50-30-0201103
Zach Edey1842-50-00-0602012
Cam Spencer25104-92-40-05130101
Jerami Grant23145-101-33-5213024
Kris Murray2121-30-20-0110113
Olivier-Maxence Prosper421-10-00-0110000
Taylor Hendricks462-22-20-0100001
GG Jackson21217-105-52-2321004
Karim Lopez421-10-00-0100010
Isaiah Stewart21248-92-36-6400002
Carson Cooper310-00-01-2211001
Jahmai Mashack421-10-00-0010000
Javon Small2072-72-41-2151003