Les Sixers renversent les Hornets au terme d'un final haletant
DIM 1 NOV

Les Sixers renversent les Hornets au terme d'un final haletant

La rédaction 1/11/2026 à 09h27

Philadelphia a trouvé les ressources pour arracher une victoire à Charlotte après avoir été longtemps menée. Portés par Tyrese Maxey et une réaction collective dans les dernières minutes, les Sixers ont retourné une rencontre qui semblait leur échapper.

Les Philadelphia Sixers ont battu les Charlotte Hornets (109-104) au Spectrum Center, au terme d'une rencontre renversante. Tyrese Maxey a été le grand artisan de ce succès avec 38 points, 4 rebonds et 4 passes décisives. Anfernee Simons a ajouté 19 points en sortie de banc, avec 5 tirs à trois points réussis et 3 interceptions. Côté Charlotte, Grayson Allen a inscrit 27 points, dont 7 paniers primés. Menés après une première mi-temps compliquée, les Sixers ont finalement trouvé la solution pour repartir avec la victoire.

 

Maxey porte l'attaque de Philadelphia

 

Tyrese Maxey a une nouvelle fois confirmé son importance dans le dispositif des Sixers. Le meneur a terminé avec 38 points à 13 sur 23 au tir, dont 4 tirs à trois points réussis. Il a également converti 8 de ses 9 lancers francs. Sa capacité à accélérer vers le panier et à créer son tir a permis à Philadelphia de rester dans la rencontre lorsque Charlotte semblait avoir pris le contrôle.

 

 

Maxey a particulièrement pesé dans le dernier quart-temps, au cours duquel il a inscrit 15 points. Alors que les Hornets tentaient de préserver leur avance, il a multiplié les initiatives offensives et assumé ses responsabilités dans les possessions importantes. Son activité a donné le ton à la remontée des Sixers.

 

Charlotte démarre fort grâce à Grayson Allen

 

Les Hornets avaient pourtant parfaitement lancé leur rencontre. Ils ont remporté le premier quart-temps 37-27, profitant d'une attaque efficace et d'une bonne adresse extérieure. Grayson Allen a été particulièrement inspiré en sortie de banc. L'arrière a inscrit 27 points à 9 sur 12 au tir, avec 7 réussites à trois points sur 10 tentatives. Il a également capté 4 rebonds et distribué 3 passes décisives.

 

Brandon Miller a également contribué à la bonne prestation offensive de Charlotte avec 24 points, 5 rebonds et 5 passes décisives. Les Hornets ont rejoint la pause avec une avance de 7 points après avoir encaissé un deuxième quart-temps plus difficile. Leur domination initiale leur avait néanmoins permis de se placer en position favorable.

 

Les Sixers reviennent progressivement dans le match

 

Philadelphia a commencé à inverser la dynamique dès le deuxième quart-temps. Plus agressifs dans les duels et plus appliqués dans la circulation du ballon, les visiteurs ont remporté cette période 30-17. Ils ont ainsi effacé leur retard et pris l'avantage à la pause, avant de connaître un troisième quart-temps plus compliqué.

 

Charlotte a repris les commandes dans le troisième acte, remporté 29-20. Les Hornets ont retrouvé de l'efficacité offensive et abordé la dernière période avec une avance de 9 points. Malgré cette situation favorable, ils n'ont pas réussi à verrouiller la rencontre. Philadelphia est resté au contact et a attendu le moment opportun pour accélérer.

 

Anfernee Simons apporte une contribution décisive

 

En sortie de banc, Anfernee Simons a joué un rôle important dans le succès des Sixers. Il a inscrit 19 points en seulement 25 minutes, avec 5 tirs à trois points réussis sur 9 tentatives. Son adresse a permis d'écarter la défense des Hornets et d'offrir davantage d'espaces à Maxey pour attaquer le panier.

 

Simons a aussi apporté une contribution défensive avec 3 interceptions. Jaylen Brown a terminé avec 16 points, tandis que VJ Edgecombe a ajouté 10 points et 8 rebonds. Dean Wade s'est distingué dans la création avec 10 passes décisives. Cette répartition des responsabilités a permis à Philadelphia de disposer de plusieurs solutions au moment de faire la différence.

 

Un quatrième quart-temps renversant

 

Le dernier acte a complètement changé le scénario de la rencontre. Les Sixers ont haussé leur intensité défensive et limité les possibilités de Charlotte. Les Hornets, qui avaient inscrit 29 points dans le troisième quart-temps, n'en ont marqué que 21 dans le dernier. Leurs difficultés à conserver le ballon ont également pesé lourd : ils ont terminé avec 18 pertes de balle, contre seulement 8 pour Philadelphia.

 

Les visiteurs ont notamment conclu la rencontre sur une séquence décisive de 15-3. Maxey a pris ses responsabilités dans les dernières possessions, tandis que Simons et les autres joueurs de rotation ont contribué à maintenir la pression. Charlotte a vu son avance disparaître et n'a pas réussi à répondre à cette accélération. Philadelphia a finalement remporté le dernier quart-temps 32-21 pour s'imposer de 5 points.

 

Philadelphia confirme son excellent début de saison

 

Avec ce succès à l'extérieur, les Sixers portent leur bilan à 6 victoires pour 1 défaite. Cette victoire est d'autant plus importante qu'ils ont dû composer sans LeBron James et Joel Embiid, tous deux laissés au repos après la rencontre disputée la veille contre les New York Knicks. L'équipe a donc démontré qu'elle pouvait trouver des ressources offensives et défensives au-delà de ses principales vedettes.

 

Pour Charlotte, cette défaite laisse des regrets. Les Hornets avaient pourtant maîtrisé une grande partie de la rencontre et disposaient encore d'une avance confortable avant le dernier quart-temps. Leur manque de maîtrise dans les moments décisifs leur coûte finalement le match. Philadelphia, de son côté, repart de Caroline du Nord avec une victoire de caractère, portée par un Maxey une nouvelle fois déterminant.



Philadelphia 76ers 109   Charlotte Hornets 104



Philadelphia 76ers

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Dean Wade3042-50-30-05101213
Adem Bona2221-30-10-2530115
Jaylen Brown38166-150-24-7443200
Tyrese Maxey383813-234-98-9442201
VJ Edgecombe37104-132-40-0830112
Jabari Walker19125-81-41-1600004
Justin Edwards200-10-00-0100001
Kentavious Caldwell-Pope1831-21-10-0212001
Anfernee Simons25196-125-92-2020301
Labaron Philon Jr.1052-41-20-2100001
Tacko Fall
Caleb Love
Rayan Rupert

Charlotte Hornets

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Moussa Diabate28105-50-00-0831023
Brandon Miller33248-205-123-4552214
Naz Reid36144-120-66-6524011
Dennis Schroder3541-110-62-3374002
Sion James1842-40-10-0211002
Royce O'Neale2383-41-21-1610011
Tidjane Salaun1252-41-20-0200002
Ryan Kalkbrenner1963-30-00-0341111
Grayson Allen30279-127-102-2433113
Christian Anderson821-10-00-0002010
Hannes Steinbach
PJ Hall
Liam McNeeley