Les Nuggets réalisent une remontée folle face aux Pelicans et arrachent la victoire en prolongation
DIM 25 OCT

Les Nuggets réalisent une remontée folle face aux Pelicans et arrachent la victoire en prolongation

La rédaction 25/10/2026 à 08h40

Les Denver Nuggets ont signé un comeback spectaculaire face aux New Orleans Pelicans dans une rencontre complètement renversée. Menés de 23 points, les joueurs du Colorado ont trouvé les ressources pour revenir dans le match, arracher la prolongation puis faire la différence dans les dernières possessions. Jamal Murray et Nikola Jokic ont porté Denver vers un succès retentissant, tandis que les Pelicans peuvent regretter d'avoir laissé filer une rencontre qu'ils semblaient maîtriser.

Les Pelicans prennent rapidement le contrôle

 

New Orleans a démarré la rencontre avec une efficacité offensive impressionnante. Les Pelicans ont inscrit 38 points dès le premier quart-temps, tout en limitant Denver à seulement 24 unités. Leur adresse et leur capacité à attaquer la raquette ont rapidement mis les Nuggets sous pression.

 

La tendance s'est poursuivie dans le deuxième quart-temps. Avec 35 points supplémentaires, New Orleans a conservé la maîtrise des débats et rejoint les vestiaires avec une avance confortable de 16 points, sur le score de 73-57.

 

Trey Murphy III a montré la voie en attaque, bien épaulé par Dejounte Murray et Zion Williamson. Les Pelicans ont également profité de leur capacité à marquer près du cercle pour maintenir Denver à distance. À ce stade, les visiteurs semblaient avoir toutes les cartes en main pour repartir avec la victoire.

 

Jamal Murray maintient Denver en vie

 

Malgré les difficultés collectives, Jamal Murray a refusé de laisser les Nuggets sombrer. Le meneur canadien a terminé la rencontre avec 42 points et 6 passes décisives, en convertissant 8 de ses 16 tirs à trois points. Il a multiplié les paniers difficiles et permis à Denver de rester en mesure de revenir au score.

 

 

Nikola Jokic a également livré une prestation majeure. Le pivot serbe a compilé 35 points, 15 rebonds et 10 passes décisives, signant son 199e triple-double en saison régulière. Son influence s'est révélée déterminante lorsque Denver a commencé à accélérer, aussi bien par sa finition près du cercle que par sa lecture du jeu.

 

 

Le rookie Trevon Brazile a lui aussi joué un rôle précieux. Avec 17 points et 9 rebonds en sortie de banc, il a apporté de l'énergie au moment où les Nuggets en avaient le plus besoin. Ses paniers extérieurs dans les moments importants ont contribué à relancer une équipe qui semblait pourtant loin du compte.

 

Un quatrième quart-temps renversant

 

Alors que New Orleans avait encore une avance confortable à l'entame du dernier quart-temps, Denver a complètement changé de visage. Les Nuggets ont resserré leur défense et accéléré en attaque, multipliant les tirs primés et les actions spectaculaires pour revenir progressivement dans la rencontre.

 

Denver a inscrit 37 points dans cette dernière période, contre seulement 18 pour les Pelicans. L'écart, qui avait atteint 23 points en faveur de New Orleans, a fondu possession après possession. Les Nuggets ont notamment pu compter sur l'adresse de Murray et Jokic, mais aussi sur une meilleure intensité collective.

 

Aaron Gordon a participé à cette réaction avec un dunk renversé important, tandis que les tirs extérieurs ont permis aux locaux de réduire l'écart jusqu'aux toutes dernières secondes. New Orleans a perdu le contrôle de la rencontre au pire moment, incapable de répondre à la pression défensive adverse.

 

Jamal Murray arrache la prolongation

 

La fin du temps réglementaire a offert un suspense maximal. Alors que Denver cherchait encore à égaliser, Jamal Murray a obtenu trois lancers francs à la suite d'une tentative à trois points. Le Canadien a converti deux de ses trois tentatives pour ramener les deux équipes à égalité, à 126-126, avec 16 secondes à jouer.

 

Les Pelicans ont eu l'occasion de reprendre l'avantage, mais aucune des deux équipes n'a réussi à faire la différence avant la sirène. Après avoir laissé échapper une avance considérable, New Orleans devait désormais résister pendant cinq minutes supplémentaires face à une équipe de Denver portée par son public.

 

Les Nuggets terminent le travail en prolongation

 

En prolongation, Denver a poursuivi sur sa lancée. Jamal Murray et Nikola Jokic ont pris leurs responsabilités, tandis que Trevon Brazile a inscrit un tir à trois points capital pour donner aux Nuggets une avance de 133-129 à 1 minute et 25 secondes du terme.

 

Jokic a ensuite pesé au rebond offensif et près du cercle, permettant à Denver de conserver son avantage. Les Nuggets ont inscrit 15 points pendant la prolongation, contre seulement 9 pour New Orleans. Malgré quelques dernières tentatives, les Pelicans n'ont pas réussi à inverser une nouvelle fois la tendance.

 

La capacité de Denver à rester calme dans les moments décisifs a fait la différence. Après avoir passé une grande partie de la rencontre à courir derrière le score, les locaux ont finalement pris l'avantage au meilleur moment pour s'imposer 141-135.

 

Une défaite difficile à digérer pour New Orleans

 

Trey Murphy III a terminé meilleur marqueur des Pelicans avec 26 points, tandis que Dejounte Murray a ajouté 22 points et 6 passes décisives. Zion Williamson et Derik Queen ont chacun inscrit 17 points. Malgré une attaque productive pendant les trois premiers quart-temps, New Orleans n'a marqué que 27 points dans le quatrième quart-temps et la prolongation réunis.

 

Les Pelicans peuvent également regretter leurs 18 pertes de balle, contre seulement 11 pour Denver. Cette différence a offert des possessions supplémentaires aux Nuggets et compliqué la gestion de la fin de rencontre. Leur avance maximale n'a finalement pas suffi à protéger un succès qui leur tendait les bras.

 

Pour Denver, cette victoire représente une démonstration de caractère. Les Nuggets ont effacé un retard considérable grâce à leurs leaders, à l'apport précieux de leur banc et à une fin de match parfaitement maîtrisée. Les Pelicans, eux, devront apprendre à mieux gérer leurs avances s'ils veulent transformer leurs bonnes entames en victoires.



New Orleans Pelicans 135   Denver Nuggets 141



New Orleans Pelicans

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Zion Williamson33177-110-13-5123225
Trey Murphy III372610-174-82-2644102
DeAndre Jordan2093-30-03-4920010
Dejounte Murray35229-181-63-4662212
Jeremiah Fears23104-120-22-2623103
Herbert Jones1621-30-20-0312105
Karlo Matkovic831-11-10-0001003
Derik Queen25176-100-15-5820003
Jordan Poole2362-62-50-0372113
Saddiq Bey25143-92-76-8431101
Bennedict Mathurin2094-91-50-0440002
Trendon Watford
Julian Reese
Bryce McGowens
AJ Johnson

Denver Nuggets

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Aaron Gordon3772-91-62-4541203
Bryce Hopkins1921-20-10-0210003
Nikola Jokic443512-233-108-815106235
Jamal Murray434212-258-1610-13360113
Christian Braun40157-110-31-2821203
Marvin Bagley III952-20-01-2400002
Trevon Brazile28176-113-72-4902124
Cam Whitmore1142-50-20-0200101
DeMar DeRozan24124-100-24-4331004
Tyus Jones1020-10-02-2000000
Zeke Nnaji
DaRon Holmes II
Ryan Nembhard