Caleb Wilson réalise une performance XXL malgré la défaite des Bulls
DIM 25 OCT

Caleb Wilson réalise une performance XXL malgré la défaite des Bulls

La rédaction 25/10/2026 à 08h35

Caleb Wilson a signé la première grande performance de sa jeune carrière NBA en dominant les débats face aux Washington Wizards. Le rookie des Chicago Bulls a multiplié les actions spectaculaires et s'est imposé comme la principale menace offensive de son équipe. Mais malgré son énorme prestation, Chicago a fini par s'incliner 124-120, pénalisé par un troisième quart-temps complètement manqué.

Caleb Wilson frappe fort devant son public

 

Pour son premier match à domicile, Caleb Wilson a marqué les esprits. Le quatrième choix de la dernière draft a compilé 30 points, 14 rebonds, 3 passes décisives, 2 interceptions et 1 contre en 38 minutes. Il a converti 10 de ses 24 tirs et obtenu de nombreux lancers francs grâce à son agressivité vers le panier.

 

L'ailier fort a notamment fait parler son explosivité avec plusieurs dunks impressionnants. En première mi-temps, il a intercepté le ballon avant de partir en transition pour conclure au cercle, puis s'est offert un dunk renversé qui a enflammé le United Center. Son énergie a permis aux Bulls de prendre jusqu'à dix points d'avance.

 

Wilson a également montré qu'il savait peser autrement qu'au scoring. Ses 14 rebonds lui ont permis de contrôler une partie du jeu intérieur, tandis que ses deux interceptions ont illustré son activité défensive. Cette performance confirme le potentiel du jeune joueur, déjà auteur de 21 points lors de la rencontre précédente.

 

Une adresse extérieure encore perfectible

 

Si Wilson a brillé près du cercle, son tir extérieur reste un chantier. Il n'a converti qu'un seul de ses neuf tirs à trois points, une maladresse qui a limité son efficacité globale. Il a toutefois compensé en attaquant la raquette et en obtenant 11 lancers francs, dont neuf ont été réussis.

 

Après trois matchs dans la ligue, le rookie affiche déjà une capacité remarquable à produire offensivement. Il a inscrit 67 points sur ses trois premières rencontres NBA, le deuxième meilleur total de l'histoire des Bulls sur cette période, derrière Michael Jordan et ses 74 points. Une statistique qui souligne la qualité de son départ, même si son jeu reste encore en construction.

 

Les Bulls prennent l'avantage avant la pause

 

Chicago a pourtant semblé en mesure de remporter cette rencontre. Après un premier quart-temps serré, les Bulls ont accéléré dans le deuxième, enchaînant notamment une séquence de 10-0. Wilson a participé à cette poussée offensive, permettant à son équipe de prendre dix longueurs d'avance.

 

Les locaux ont rejoint les vestiaires avec un avantage de 62-57. Matas Buzelis a également apporté une contribution importante avec 21 points, tandis que Norman Powell a terminé avec 18 points. Josh Giddey a signé un match complet, avec 9 points, 8 rebonds et 10 passes décisives.

 

Mais les Bulls n'ont pas réussi à conserver leur rythme après la pause. Leur attaque s'est grippée, les tirs extérieurs ont continué de manquer et Washington a trouvé des espaces de plus en plus facilement.

 

Un troisième quart-temps fatal à Chicago

 

Le tournant du match est venu du troisième quart-temps. Les Wizards ont inscrit 40 points, contre seulement 20 pour Chicago, renversant complètement la rencontre. Trae Young a orchestré cette période avec sept points et cinq passes décisives, multipliant les décalages et alimentant ses coéquipiers près du cercle.

 

Une passe lobée de Young pour Alex Sarr, conclue par un dunk, a notamment permis à Washington de prendre une avance confortable. Les Wizards ont également profité des difficultés de Chicago derrière l'arc : les Bulls ont terminé avec seulement 12 tirs à trois points réussis sur 43 tentatives, soit 27.9 % de réussite.

 

Trae Young et Washington résistent au retour adverse

 

Trae Young a terminé avec 25 points et 9 passes décisives, dirigeant efficacement l'attaque des Wizards dans les moments importants. Kyshawn George a ajouté 22 points et 9 rebonds, tandis qu'Anthony Davis a compilé 19 points. Justin Champagnie a également pesé avec 11 points et 14 rebonds.

 

Washington a compté jusqu'à 21 points d'avance avant de voir Chicago revenir dans la partie au cours du dernier quart-temps. Les Bulls ont retrouvé de l'intensité et réduit considérablement l'écart, jusqu'à revenir à trois points dans les dernières secondes grâce à un tir extérieur de Buzelis.

 

Les Wizards n'ont cependant pas paniqué. Young et Davis ont converti leurs six derniers lancers francs, empêchant Chicago de compléter sa remontée. Malgré une fin de match encourageante, les Bulls ont payé trop cher leur effondrement après la pause.

 

Une performance prometteuse malgré la défaite

 

Chicago quitte cette rencontre avec une défaite frustrante, mais aussi des motifs d'espoir. Caleb Wilson a démontré qu'il pouvait déjà assumer une part importante de la responsabilité offensive et rivaliser physiquement avec des joueurs confirmés. Son agressivité vers le cercle et sa présence au rebond constituent des atouts précieux pour la suite de sa saison.

 

Les Bulls devront néanmoins trouver davantage de régularité collective, en particulier derrière la ligne à trois points et au retour des vestiaires. Avec un bilan d'une victoire pour deux défaites, ils devront corriger rapidement ces lacunes avant leur prochain déplacement à Boston. Wilson, lui, aura l'occasion de poursuivre son adaptation à la NBA et de transformer cette performance individuelle en succès collectif.



Washington Wizards 124   Chicago Bulls 120



Washington Wizards

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Anthony Davis31198-210-13-5643103
Kyshawn George36228-170-56-8953042
Alex Sarr23105-70-10-0232034
Trae Young34256-134-109-9492003
Bilal Coulibaly2573-60-21-1402204
Justin Champagnie26114-81-32-21440102
Deandre Ayton1663-50-00-0500102
Bub Carrington2193-63-50-0211000
Will Riley520-10-12-2000001
Tre Johnson23135-102-51-1220001
Khris Middleton
Anthony Gill
Felix Okpara
Reece Beekman
Tre Mann

Chicago Bulls

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Jalen Smith24145-112-72-2312004
Matas Buzelis35217-132-75-5523104
Caleb Wilson383010-241-99-111430212
Norman Powell33184-123-77-7234401
Josh Giddey3093-71-32-28100101
Zach Collins1121-30-20-0310002
Isaac Okoro1400-10-00-0101004
Leonard Miller2173-81-40-0400101
Buddy Hield1694-71-30-0221003
Tre Jones18103-71-13-3231100
Tobe Awaka
Jordan Hawkins
Dailyn Swain
Jaylin Sellers