Joel Embiid signe un triple-double, Jaylen Brown fête ses 30 ans avec éclat et les Sixers restent invaincus...
DIM 25 OCT

Joel Embiid signe un triple-double, Jaylen Brown fête ses 30 ans avec éclat et les Sixers restent invaincus

La rédaction 25/10/2026 à 08h29

Les Philadelphia 76ers ont poursuivi leur excellent début de saison en dominant les Milwaukee Bucks, au terme d'une rencontre disputée jusqu'aux dernières minutes. Joel Embiid a brillé dans tous les secteurs du jeu avec un triple-double, tandis que Jaylen Brown a célébré son anniversaire avec une prestation offensive de premier plan. Malgré plusieurs retours au score, Milwaukee s'est finalement incliné 127-116.

Joel Embiid prend les commandes

 

En l'absence de LeBron James, ménagé en raison de douleurs au bas du dos et d'une gestion de sa condition physique, Joel Embiid a assumé une responsabilité supplémentaire dans l'animation offensive de Philadelphia. Le pivot a terminé avec 28 points, 11 rebonds et 10 passes décisives, signant ainsi le dixième triple-double de sa carrière en saison régulière.

 

Au-delà de son apport au scoring, Embiid a particulièrement pesé par sa capacité à impliquer ses coéquipiers. En attirant la défense dans la raquette, il a libéré des espaces pour les tireurs et multiplié les passes décisives. Il a également provoqué de nombreuses fautes, convertissant 12 de ses 14 lancers francs.

 

Jaylen Brown célèbre son anniversaire avec 27 points

 

Pour ses 30 ans, Jaylen Brown s'est offert une soirée réussie avec 27 points, 5 passes décisives et 3 interceptions. L'arrière a inscrit 9 de ses 19 tirs, dont trois paniers à trois points, et s'est montré précieux lorsque les Sixers ont traversé des périodes plus compliquées.

 

Brown a notamment répondu présent dans les moments décisifs. Alors que Milwaukee tentait de revenir dans la partie, il a sanctionné la défense adverse derrière l'arc, apportant un panier essentiel dans les dernières minutes. Sa complémentarité avec Embiid a été particulièrement visible sur l'action qui a permis au pivot de compléter son triple-double.

 

 

Tyrese Maxey apporte une troisième menace offensive

 

Tyrese Maxey a lui aussi contribué au succès de Philadelphia avec 26 points, 4 rebonds et 4 passes décisives. Le meneur a alterné les pénétrations et les tirs extérieurs pour maintenir la pression sur la défense des Bucks.

 

Le rookie VJ Edgecombe a ajouté 17 points et 13 rebonds, tout en réussissant cinq tirs à trois points sur dix tentatives. Son activité au rebond a permis aux Sixers de récupérer plusieurs possessions importantes. Kentavious Caldwell-Pope a également joué un rôle majeur en sortie de banc avec 12 points, dont quatre tirs primés réussis sur six.

 

Cette répartition des responsabilités a permis à Philadelphie de compenser l'absence de LeBron James. Avec plusieurs joueurs capables de prendre le relais offensivement, les Sixers ont trouvé les ressources nécessaires pour résister aux différentes tentatives de retour de Milwaukee.

 

Les Bucks résistent avant de céder dans le money time

 

Milwaukee a pourtant réussi à compliquer la tâche des locaux. Après un début de rencontre favorable à Philadelphia, les Bucks ont élevé leur niveau de jeu dans le deuxième quart-temps pour reprendre momentanément l'avantage. Les deux équipes se sont ensuite livrées à un véritable bras de fer, sans qu'aucune ne parvienne à se détacher durablement.

 

Jaime Jaquez Jr a été le meilleur marqueur de Milwaukee avec 21 points, 8 rebonds et 4 passes décisives. Kel'el Ware a également livré une prestation solide en sortie de banc, terminant avec 19 points et 13 rebonds. Kyle Kuzma a apporté 14 points et 12 rebonds, tandis que Ryan Rollins a inscrit 15 points.

 

Les Bucks ont notamment fait la différence au rebond, avec 62 prises contre 40 pour Philadelphia. Leur domination sur les secondes chances leur a permis de rester au contact, mais les pertes de balle et les paniers concédés dans les moments importants ont fini par leur coûter cher.

 

Un troisième quart-temps décisif pour Philadelphie

 

Alors que le match restait indécis, les Sixers ont réussi à creuser un premier écart significatif dans le troisième quart-temps. Après une égalité à 82-82, Philadelphia a signé une séquence de 15-5 pour reprendre le contrôle et se donner de l'air avant la dernière période.

 

Les locaux ont ensuite porté leur avance jusqu'à 15 points au début du quatrième quart-temps. Milwaukee n'a pas abandonné et est parvenu à réduire l'écart à seulement trois longueurs, relançant brièvement le suspense. Mais Brown a répondu avec un tir à trois points après un rebond offensif d'Edgecombe, avant que Caldwell-Pope ne frappe à son tour derrière l'arc.

 

Cette succession de paniers a brisé l'élan des Bucks. Embiid a ensuite complété son triple-double sur une passe décisive pour Brown, qui a converti un tir primé pour porter le score à 120-114. Philadelphia a ainsi repris une avance suffisamment confortable pour gérer la fin de rencontre.

 

Les Sixers poursuivent leur sans-faute

 

Avec cette victoire, Philadelphia porte son bilan à trois succès en trois rencontres. Le collectif a confirmé sa capacité à trouver des solutions même en l'absence d'un joueur majeur, grâce à la performance complète d'Embiid et à l'efficacité de Brown et Maxey.

 

Pour Milwaukee, la situation est plus préoccupante avec trois défaites en autant de matchs. Malgré une domination au rebond et plusieurs séquences encourageantes, les Bucks n'ont pas réussi à contenir l'attaque des Sixers lorsque la pression est montée. Philadelphia peut désormais se tourner vers son prochain rendez-vous avec confiance, tandis que Milwaukee devra rapidement trouver davantage de régularité pour lancer sa saison.



Milwaukee Bucks 116   Philadelphia 76ers 127



Milwaukee Bucks

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Kyle Kuzma35146-110-32-21233002
Jaime Jaquez Jr.27217-132-35-7842000
Myles Turner2000-40-20-0513014
Tyler Herro31136-141-30-0633000
Ryan Rollins25156-142-51-2432113
Nate Ament1110-10-01-4301105
Kel'el Ware29196-112-55-51313124
AJ Green19114-73-60-0312001
Brayden Burries17103-71-43-4520001
Kasparas Jakucionis25124-80-34-4323204
Ousmane Dieng
Bogoljub Markovic
Jericho Sims
Caris LeVert
Gary Trent Jr.

Philadelphia 76ers

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Dean Wade2872-32-31-3200312
Joel Embiid36288-200-312-1411104105
Jaylen Brown35279-193-66-6353303
Tyrese Maxey36269-224-94-4443002
VJ Edgecombe30175-135-102-21320125
Jabari Walker1262-30-02-3310102
Justin Edwards100-00-00-0000000
Adem Bona1000-20-10-0110102
Kentavious Caldwell-Pope28124-84-60-0210302
Anfernee Simons2041-71-51-2121100
Caleb Love100-00-00-0000000
Labaron Philon Jr.400-10-10-0000000
Rayan Rupert