Les Hornets résistent au comeback du Heat dans un final irrespirable, Miami n'a toujours pas gagné
DIM 25 OCT

Les Hornets résistent au comeback du Heat dans un final irrespirable, Miami n'a toujours pas gagné

La rédaction 25/10/2026 à 08h22

Les Charlotte Hornets ont arraché une victoire précieuse face au Miami Heat au terme d'une rencontre particulièrement disputée. Alors que Miami avait réussi à effacer un retard conséquent pour revenir à hauteur dans les dernières minutes, Charlotte a trouvé les ressources pour reprendre l'avantage et s'imposer 115-110. Brandon Miller et Grayson Allen ont joué un rôle essentiel dans ce succès, tandis que le Heat reste à la recherche de sa première victoire.

Charlotte prend le contrôle après la pause

 

Les deux équipes ont démarré sur un rythme offensif élevé, avec un premier quart-temps conclu sur un score de parité, 31-31. Charlotte a ensuite progressivement pris l'ascendant dans le deuxième quart-temps, remporté 35-27, en trouvant davantage de solutions pour faire la différence près du cercle comme derrière l'arc.

 

Au retour des vestiaires, les Hornets ont accéléré. Leur troisième quart-temps, remporté 30-17, leur a permis de creuser un écart important. À quelques minutes de la fin de cette période, Charlotte comptait jusqu'à 22 points d'avance, semblant alors se diriger vers une victoire relativement tranquille.

 

Brandon Miller porte l'attaque des Hornets

 

Brandon Miller a été le principal moteur offensif de Charlotte avec 34 points, 7 rebonds et 4 passes décisives. Malgré une adresse irrégulière au tir, l'ailier a constamment attaqué le panier et provoqué des fautes, convertissant 11 de ses 12 lancers francs.

 

Dennis Schröder a également livré une prestation solide avec 25 points, 6 rebonds et 4 passes décisives. Naz Reid a ajouté 23 points et 9 rebonds, tout en inscrivant cinq tirs à trois points. Grayson Allen a complété ce quatuor offensif avec 21 points et 5 passes décisives, apportant notamment une contribution décisive dans le money time.

 

Le Heat revient dans la partie

 

Loin d'abandonner, Miami a complètement changé de visage dans le dernier quart-temps. Le Heat a inscrit 35 points dans cette période et profité d'un relâchement adverse pour réduire progressivement l'écart. Davion Mitchell a orchestré la remontée avec 22 points et 10 passes décisives, tandis que Bam Adebayo a apporté 20 points, 8 rebonds et 4 passes décisives.

 

Pelle Larsson a également pesé avec 15 points, tandis que Bobby Portis a terminé avec 13 points et 8 rebonds. Grâce à cette mobilisation collective, Miami est revenu à égalité à plusieurs reprises dans les dernières minutes, notamment à 100-100, puis à 102-102 et 104-104.

 

Grayson Allen fait basculer le money time

 

Alors que le Heat semblait capable de compléter une remontée spectaculaire, Grayson Allen a refroidi les espoirs floridiens. À 3 minutes et 46 secondes du terme, l'arrière a inscrit un tir à trois points difficile depuis l'aile gauche, tout en obtenant la faute de Tim Hardaway Jr. En convertissant le lancer franc supplémentaire, il a signé une action à quatre points qui a redonné de l'air aux Hornets, désormais devant 108-104.

 

Cette séquence a constitué le tournant de la fin de match. Charlotte a ensuite réussi à conserver son avantage malgré les tentatives de Miami pour revenir une dernière fois. Les Hornets ont notamment fait preuve de sang-froid sur la ligne des lancers francs, empêchant leurs adversaires de reprendre le contrôle.

 

Giannis Antetokounmpo limité par les fautes

 

Giannis Antetokounmpo a vécu une soirée compliquée. Limité à 14 points, 6 rebonds et 3 passes décisives, l'ailier fort a terminé avec seulement 4 tirs réussis sur 11. Surtout, il a été exclu pour six fautes à moins de deux minutes de la fin, privant Miami d'une option majeure au moment où chaque possession comptait.

 

Le Heat a tout de même affiché une belle résistance collective en fin de rencontre, mais son manque de régularité pendant le troisième quart-temps lui a coûté cher. Miami a terminé avec 43% de réussite au tir, contre 44% pour Charlotte, et les deux équipes ont inscrit 16 tirs à trois points ou davantage ? Les Hornets en ont converti 16, contre 13 pour le Heat, un avantage qui a contribué à faire la différence.

 

Charlotte se relance, Miami reste sans victoire

 

Ce succès permet aux Hornets de rebondir après leur lourde défaite face aux Atlanta Hawks. Malgré une avance largement dilapidée, ils ont su répondre dans les moments décisifs et s'appuyer sur la réussite de leurs principaux scoreurs pour éviter une mauvaise surprise.

 

Pour Miami, la situation devient plus préoccupante. Le Heat concède une troisième défaite consécutive et devra corriger ses passages à vide, notamment après la pause, pour enfin lancer sa saison. La remontée dans le dernier quart-temps est encourageante, mais elle ne suffira pas tant que l'équipe ne parviendra pas à maintenir son intensité pendant l'intégralité d'une rencontre.



Miami Heat 110   Charlotte Hornets 115



Miami Heat

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Giannis Antetokounmpo25144-110-16-8633106
Andrew Wiggins1842-50-10-0110122
Bam Adebayo39207-172-64-4844111
Klay Thompson27145-124-90-0301103
Davion Mitchell37228-133-43-31102102
Bobby Portis27134-102-53-3801204
Nikola Jovic600-10-00-0200000
Tim Hardaway Jr.2151-60-53-3000112
Pelle Larsson36155-91-34-4742103
Ryan Conwell431-21-10-0100000
Simone Fontecchio
Myron Gardner
Nick Richards
Dru Smith

Charlotte Hornets

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Moussa Diabate2242-30-00-0521203
Brandon Miller363410-293-1011-12744011
Naz Reid37239-165-80-0901022
Dennis Schroder38258-173-76-6644002
Sion James2600-30-30-0551004
Royce O'Neale1100-10-10-0100002
Tidjane Salaun1031-21-20-0300002
Ryan Kalkbrenner2362-20-02-2521023
Grayson Allen34206-124-104-5352103
Christian Anderson300-20-20-0101000
Hannes Steinbach
PJ Hall
Liam McNeeley