Les Pistons dominent le Heat et poursuivent leur excellent début de saison, Giannis se bat tout seul
SAM 24 OCT

Les Pistons dominent le Heat et poursuivent leur excellent début de saison, Giannis se bat tout seul

La rédaction 24/10/2026 à 11h57

Les Detroit Pistons ont signé une victoire convaincante sur le parquet du Miami Heat, vendredi 23 octobre. Portée par une attaque efficace et une entame de match particulièrement réussie, la franchise du Michigan a contrôlé la rencontre pour s'imposer 128-111 et conserver son invincibilité. Miami, de son côté, continue de chercher des solutions après deux défaites consécutives.

Detroit frappe fort dès les premières minutes

 

Les Pistons n'ont pas laissé le temps au Heat de trouver son rythme. Detroit a commencé la rencontre par un cinglant 11-0, avant de creuser rapidement l'écart grâce à une adresse remarquable. Les visiteurs ont inscrit 41 points dans le premier quart-temps, contre seulement 26 pour Miami, imposant d'emblée leur rythme offensif.

 

Le Heat a tenté de réagir dans le deuxième quart-temps, remporté 27-24, mais l'écart restait conséquent à la pause. Detroit menait alors 65-53 et avait déjà pris une option sérieuse sur la victoire.

 

John Collins mène l'attaque des Pistons

 

John Collins a été le meilleur marqueur de Detroit avec 23 points et 7 rebonds. Très efficace à longue distance, il a converti cinq de ses six tentatives à trois points, contribuant largement à la réussite collective des Pistons.

 

Paul Reed a également joué un rôle déterminant en sortie de banc. L'intérieur a terminé avec 19 points, 11 rebonds et 4 passes décisives, apportant de l'énergie et de la présence dans la raquette. Duncan Robinson, ancien joueur du Heat, a ajouté 17 points, dont cinq tirs primés.

 

Cade Cunningham a pour sa part inscrit 16 points et délivré 8 passes décisives. Malgré sept pertes de balle, le meneur a participé à la circulation offensive d'une équipe qui a terminé la soirée avec 34 passes décisives.

 

Une adresse extérieure qui fait la différence

 

Detroit a construit son succès sur une efficacité offensive supérieure. Les Pistons ont converti 47 de leurs 89 tirs, soit 52.8 % de réussite, et ont marqué à 18 reprises derrière l'arc sur 38 tentatives. Cette précision a permis aux visiteurs de maintenir la pression, même lorsque Miami a tenté de revenir.

 

Le troisième quart-temps a définitivement fait pencher la rencontre. Avec 38 points inscrits contre 27 pour le Heat, Detroit a porté son avance jusqu'à 23 unités. Miami a remporté la dernière période 31-25, mais cette réaction est arrivée trop tard pour remettre en cause l'issue du match.

 

Giannis Antetokounmpo se démène pour Miami

 

Giannis Antetokounmpo a tout tenté pour maintenir le Heat dans la partie. L'ailier fort a compilé 36 points, 12 rebonds et 5 passes décisives, avec 15 tirs réussis sur 26. Sa production offensive a toutefois été insuffisante face à une équipe de Detroit bien plus équilibrée.

 

Davion Mitchell a terminé avec 18 points et 5 passes décisives, tandis que Bobby Portis a apporté 11 points et 8 rebonds en sortie de banc. Le reste de l'équipe a manqué d'efficacité : Miami n'a converti que 38.2 % de ses tirs et 29.4 % de ses tentatives à trois points.

 

Bam Adebayo a vécu une soirée particulièrement difficile. Limité à 4 points et 6 rebonds, le pivot a été exclu pour six fautes. Klay Thompson n'a pas davantage trouvé son rythme, avec seulement 6 points et un faible 2 sur 11 au tir, intégralement à trois points.

 

Une défense de Miami déjà en difficulté

 

Cette défaite met une nouvelle fois en lumière les problèmes défensifs du Heat. Après avoir déjà concédé 148 points lors de son premier match de la saison, Miami a encaissé 128 points face à Detroit. La franchise floridienne a désormais laissé filer 259 points sur ses deux premières rencontres, un total record pour elle sur cette période.

 

Les Pistons ont aussi dominé dans la circulation du ballon et se sont montrés particulièrement agressifs dès le début de la rencontre. Miami a pourtant capté davantage de rebonds, avec 64 prises contre 56 pour Detroit, mais cet avantage n'a pas compensé ses difficultés au tir et sa défense perméable.

 

Detroit reste invaincu, Miami doit réagir

 

Avec cette victoire, les Pistons portent leur bilan à deux succès en deux matchs, un départ qu'ils n'avaient plus réalisé depuis la saison 2018-2019. La soirée a toutefois été marquée par deux inquiétudes physiques : Ausar Thompson a quitté le match après une chute en troisième quart-temps, tandis que Jalen Duren n'a disputé que dix minutes en première mi-temps avant de sortir en raison d'une gêne à la cuisse droite.

 

Detroit se déplacera à Philadelphia dimanche pour tenter de poursuivre sa série. Le Heat, désormais à 0-2, devra rapidement corriger ses lacunes défensives et retrouver de l'adresse. Miami aura une première occasion de réagir dès samedi, sur le parquet de Charlotte.



Detroit Pistons 128   Miami Heat 111



Detroit Pistons

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Duncan Robinson28175-125-102-2121203
John Collins29239-155-60-0711003
Jalen Duren1042-40-00-0631110
Cade Cunningham30165-82-34-6287135
Ausar Thompson1942-50-10-0343112
Paul Reed26198-112-21-11140002
Tolu Smith200-00-00-0100000
Ronald Holland II2283-60-02-2540100
Javonte Green1352-41-30-0300010
Kevin Huerter2052-71-50-0622116
Isaiah Joe18124-91-63-4311001
Daniss Jenkins22155-81-24-5553102
Taurean Prince
Chaz Lanier
Ebuka Okorie

Miami Heat

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Giannis Antetokounmpo333615-261-35-81253213
Andrew Wiggins2683-121-61-1821101
Bam Adebayo2342-60-20-2631206
Klay Thompson2462-112-110-0220002
Davion Mitchell33186-143-93-5251024
Bobby Portis21114-103-60-0820100
Simone Fontecchio300-30-20-0100001
Myron Gardner300-00-00-0001010
Nikola Jovic1351-10-03-4410111
Nick Richards331-11-10-0010000
Tim Hardaway Jr.2182-72-52-4413001
Dru Smith631-21-10-0011002
Pelle Larsson2971-71-44-4211102
Ryan Conwell321-20-10-0000000