Devin Booker porte les Suns vers la victoire face aux Warriors
DIM 25 OCT

Devin Booker porte les Suns vers la victoire face aux Warriors

La rédaction 25/10/2026 à 08h44

Après leur lourde défaite lors du premier match de la saison, les Phoenix Suns ont retrouvé le sourire grâce à une prestation exceptionnelle de Devin Booker. Le meneur a pris les commandes de l'attaque pour permettre à son équipe de dominer les Golden State Warriors, privés de plusieurs cadres. Phoenix s'impose 131-122 et décroche un succès important pour lancer sa saison à domicile.

Devin Booker livre une démonstration offensive

 

Devin Booker a signé l'une de ses plus belles performances de ce début de saison. L'arrière des Suns a terminé avec 43 points, 7 rebonds et 7 passes décisives en 36 minutes. Particulièrement efficace, il a converti 17 de ses 25 tirs, soit 68% de réussite, et n'a eu besoin que de deux paniers à trois points pour atteindre ce total.

 

Booker a également fait preuve de sang-froid sur la ligne des lancers francs, avec 7 réussites sur 8 tentatives. Sa capacité à alterner les tirs à mi-distance, les pénétrations et les finitions près du cercle a constamment mis la défense de Golden State en difficulté.

 

Après avoir inscrit 19 points en première mi-temps, la star de Phoenix a accéléré au retour des vestiaires. Ses 17 points dans le troisième quart-temps ont permis aux Suns de prendre le contrôle de la rencontre au moment où les Warriors tentaient de renverser la tendance.

 

Les Suns réagissent après un début de match compliqué

 

Phoenix n'a pourtant pas démarré la rencontre de manière idéale. Les Suns ont manqué leurs premières tentatives extérieures et n'ont converti qu'un seul de leurs douze premiers tirs à trois points. Golden State en a profité pour rester au contact et remporter le premier quart-temps 25-22.

 

Les joueurs de Phoenix ont ensuite retrouvé leur adresse dans le deuxième quart-temps. Plus agressifs vers le panier et plus précis dans leurs transmissions, ils ont inscrit 35 points sur la période pour virer en tête à la pause, 57-54.

 

La différence s'est accentuée après la mi-temps. Portés par Booker, les Suns ont inscrit 45 points dans le troisième quart-temps. Jordan Goodwin a notamment marqué un tir à trois points juste avant la sirène, permettant à Phoenix de prendre dix longueurs d'avance, 102-92, avant les douze dernières minutes.

 

Les Warriors s'accrochent malgré plusieurs absences

 

Golden State a longtemps résisté malgré un effectif diminué. Stephen Curry, Brandin Podziemski, Draymond Green et Al Horford étaient notamment absents, obligeant les Warriors à redistribuer les responsabilités offensives.

 

Le rookie Yaxel Lendeborg a saisi l'occasion pour signer son meilleur match de ce début de saison avec 26 points et 9 rebonds. Auteur de six tirs à trois points, il a régulièrement puni la défense des Suns et apporté une solution offensive précieuse.

 

De'Anthony Melton a également été très performant avec 25 points, dont quatre tirs primés réussis sur huit tentatives. Brandon Williams a ajouté 20 points et 5 passes décisives. Malgré ces contributions, les Warriors ont manqué de solutions pour contenir Booker et ralentir une attaque de Phoenix devenue particulièrement efficace après la pause.

 

Un quatrième quart-temps maîtrisé par Phoenix

 

Golden State a tenté de relancer le suspense dans le dernier quart-temps, mais les Suns ont su garder leur avance. Après avoir vu les Warriors rester à portée de tir, Phoenix a repris le contrôle grâce à une meilleure circulation du ballon et à plusieurs paniers importants.

 

Luke Kennard a notamment inscrit un tir à trois points pour porter l'avance des Suns à quinze points, à six minutes de la fin. Pour son premier match avec Phoenix, le shooteur a terminé avec 11 points, dont trois tirs primés réussis sur cinq tentatives.

 

Les Suns ont finalement inscrit 29 points dans le dernier quart-temps. Malgré les 30 points marqués par Golden State sur la période, leur avance a tenu jusqu'au bout. Phoenix a terminé la rencontre avec 58.1% de réussite au tir et 33 passes décisives, illustrant la qualité de son exécution offensive.

 

Un collectif complémentaire autour de Booker

 

Si Devin Booker a logiquement attiré toute l'attention, plusieurs joueurs des Suns ont contribué à ce succès. Miles Bridges a inscrit 16 points et capté 7 rebonds, tandis que Dillon Brooks a ajouté 15 points et 5 passes décisives. Jalen Green a également participé à l'effort collectif avec 12 points.

 

Collin Gillespie a été précieux dans l'organisation du jeu, terminant avec 11 points et 9 passes décisives. Sa capacité à trouver les bons décalages a permis aux Suns de multiplier les tirs ouverts et de mieux exploiter les espaces créés par Booker.

 

Phoenix a également dominé dans le jeu de transition, inscrivant 27 points sur contre-attaque. Cette efficacité a compensé la domination de Golden State au rebond offensif, les Warriors ayant récupéré 19 ballons sous le panier adverse.

 

Les Suns lancent leur saison à domicile

 

Cette victoire permet à Phoenix de réagir après sa lourde défaite face aux Portland Trail Blazers lors de l'ouverture de la saison. Les Suns remportent ainsi leur premier match à domicile et prolongent une série positive dans leur salle, où ils ont gagné leur premier match de saison régulière pour la cinquième saison consécutive.

 

Pour Golden State, le bilan passe à trois défaites en trois rencontres, un départ que la franchise n'avait plus connu depuis près de vingt ans. Les absences ont pesé lourd, mais les performances de Lendeborg et Melton offrent quelques motifs d'espoir.

 

Phoenix devra désormais confirmer cette réaction face à une opposition plus relevée, tandis que les Warriors espéreront retrouver leurs joueurs majeurs rapidement. Une chose est certaine : avec un Devin Booker à ce niveau, les Suns disposent d'un atout capable de faire basculer une rencontre à lui seul.



Golden State Warriors 122   Phoenix Suns 131



Golden State Warriors

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Graham Ike26125-130-02-21021104
Gui Santos2371-41-24-8431004
Yaxel Lendeborg36269-196-112-3952010
Brandon Williams24205-102-38-11352201
Will Richard31114-93-60-0012213
Georges Niang2342-90-50-0423002
Malevy Leons421-20-00-0000101
Charles Bassey13104-40-02-3701021
Gary Payton II1721-30-10-0100000
De'Anthony Melton27258-134-85-5553303
LJ Cryer1431-51-30-0111003
Draymond Green
Brandin Podziemski

Phoenix Suns

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Dillon Brooks34156-121-32-2252004
Miles Bridges33166-112-52-2730103
Khaman Maluach2892-31-24-6932124
Devin Booker364317-252-77-8774011
Jalen Green26125-101-31-1213002
Ryan Dunn1352-31-10-0501122
Duop Reath300-10-10-0000001
Luke Kennard18114-63-50-0410100
Jordan Goodwin2094-81-50-0241302
Collin Gillespie28114-72-51-3492203
Koa Peat
Rasheer Fleming
Jamaree Bouyea
Pat Spencer