Victor Wembanyama et les Spurs font la différence dans le dernier quart-temps face aux Mavericks
DIM 25 OCT

Victor Wembanyama et les Spurs font la différence dans le dernier quart-temps face aux Mavericks

La rédaction 25/10/2026 à 08h25

Les San Antonio Spurs ont décroché leur première victoire de la saison en dominant les Dallas Mavericks sur leur parquet. Après trois quart-temps disputés et un adversaire capable de revenir dans la rencontre, les Texans ont accéléré au moment décisif pour s'imposer 122-106. Victor Wembanyama et Dylan Harper ont mené une attaque efficace, tandis que Dallas a fini par céder dans les dernières minutes.

San Antonio prend les commandes avant la pause

 

Les Spurs ont rapidement affiché leurs intentions en prenant l'avantage dès le premier quart-temps, conclu sur le score de 32-31. Les deux équipes ont proposé un basket offensif, mais San Antonio a progressivement creusé l'écart grâce à une meilleure circulation du ballon et à sa présence au rebond offensif.

 

Le deuxième quart-temps a confirmé cette tendance. Avec 36 points inscrits, les Spurs ont accentué leur avance pour rejoindre les vestiaires avec huit longueurs d'avance, 68-60. Dallas restait toutefois dans le match grâce à son efficacité près du panier et à plusieurs séquences offensives réussies.

 

Victor Wembanyama monte en puissance

 

Victor Wembanyama a terminé la rencontre avec 23 points, 7 rebonds et 4 contres. Le Français a connu un début de match discret, mais il a progressivement trouvé son rythme, notamment grâce à deux dunks en alley-oop qui ont lancé sa montée en puissance avant la pause.

 

Au-delà de son apport offensif, Wembanyama a pesé dans la raquette grâce à sa protection du cercle. Ses quatre contres ont contribué à compliquer les tentatives de Dallas, tandis que sa présence a permis aux Spurs de mieux contrôler les possessions importantes.

 

Dylan Harper a également brillé avec 22 points. De'Aaron Fox et Stephon Castle ont ajouté 19 points chacun, offrant à San Antonio plusieurs solutions offensives. Fox a aussi distribué 9 passes décisives, tandis que Castle a terminé avec 8 passes et 3 interceptions.

 

Les Mavericks résistent avant de reprendre brièvement l'avantage

 

Dallas n'a pas renoncé après la pause. Les Mavericks ont remporté le troisième quart-temps 29-24 et profité d'un passage plus difficile des Spurs pour revenir progressivement. San Antonio avait pourtant compté jusqu'à 14 points d'avance, mais les locaux ont retrouvé de l'efficacité et transformé la fin de période en véritable bras de fer.

 

Les Mavericks sont même parvenus à passer devant, mettant momentanément les Spurs sous pression. Privée de Cooper Flagg, blessé à l'épaule, et de Kyrie Irving, laissé au repos, l'équipe texane s'est appuyée sur ses jeunes joueurs pour rester compétitive.

 

Sergio de Larrea a été la principale révélation côté Dallas. Le rookie a inscrit 21 points en sortie de banc, avec trois tirs à trois points réussis sur quatre tentatives. PJ Washington a ajouté 12 points, tandis que Daniel Gafford a apporté 12 points et 9 rebonds.

 

Un quatrième quart-temps à sens unique

 

Alors que la rencontre semblait pouvoir basculer d'un côté comme de l'autre, San Antonio a changé de rythme dès le début du dernier quart-temps. Les Spurs ont lancé une séquence décisive de 17-5 sur les six premières minutes, reprenant le contrôle du match grâce à une défense plus agressive et à une meilleure maîtrise des possessions.

 

Dallas n'a inscrit que 17 points dans cette dernière période, contre 30 pour San Antonio. Les visiteurs ont notamment limité les occasions de seconde chance et forcé les Mavericks à multiplier les possessions difficiles. L'écart a progressivement grandi jusqu'à atteindre 23 points, scellant l'issue de la rencontre.

 

Le rebond offensif et la défense font la différence

 

San Antonio a dominé plusieurs secteurs essentiels. Les Spurs ont capté 15 rebonds offensifs, contre seulement 8 pour Dallas, et inscrit 25 points sur seconde chance, alors que les Mavericks n'en ont marqué que 10 dans cette catégorie. Cette domination a permis aux Texans de prolonger leurs possessions et de sanctionner les erreurs adverses.

 

Les Spurs ont également terminé avec 34 passes décisives et 12 interceptions. En face, Dallas a perdu 18 ballons, un total trop élevé pour espérer résister jusqu'au bout. Malgré une meilleure adresse globale au tir, les Mavericks ont payé leur manque de maîtrise dans les moments clés.

 

Une première victoire importante pour les Spurs

 

Après deux défaites pour commencer la saison, San Antonio évite un départ à 0-3 et retrouve de la confiance. La performance du quatrième quart-temps constitue un signal encourageant pour un groupe qui cherche encore à installer ses automatismes, avec Wembanyama comme point d'ancrage défensif et plusieurs créateurs capables de prendre le relais en attaque.

 

Dallas, de son côté, pourra retenir la réaction affichée dans le troisième quart-temps et la performance de Sergio de Larrea. Mais l'absence de plusieurs joueurs majeurs et les difficultés rencontrées en fin de match ont fini par peser lourd. Les Mavericks devront retrouver davantage de constance pour éviter de laisser leurs adversaires prendre le contrôle dans les dernières minutes.



San Antonio Spurs 122   Dallas Mavericks 106



San Antonio Spurs

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Victor Wembanyama29239-182-63-5722140
De'Aaron Fox28196-112-45-7392311
Devin Vassell32115-101-40-0460201
Stephon Castle28198-183-80-0483303
Dylan Harper28229-183-81-1522202
Harrison Barnes400-10-10-0000000
Keldon Johnson2673-50-01-2630003
Julian Champagnie28124-83-71-1530131
Carter Bryant1042-40-20-0100000
Luke Kornet1400-20-00-0412002
Tarris Reed Jr.721-20-00-0301002
Jordan McLaughlin300-20-00-0100000
Ja'Kobi Gillespie331-21-20-0000000

Dallas Mavericks

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Daniel Gafford23126-90-00-0923323
P.J. Washington36126-120-30-1420004
Naji Marshall21104-81-11-3452100
Zaccharie Risacher32114-81-32-2421122
Max Christie2652-91-50-0511121
Morez Johnson Jr.1262-60-22-2124104
Tobi Lawal452-41-20-0110000
Sergio de Larrea33219-153-40-0544003
Moussa Cisse742-20-00-0400000
Marcus Sasser27125-92-50-0352001
Walter Clayton Jr.1531-31-10-0250103
Jett Howard452-31-20-0001000