Luka Doncic signe une performance monumentale et renverse le Jazz
LUN 26 OCT

Luka Doncic signe une performance monumentale et renverse le Jazz

La rédaction 26/10/2026 à 09h24

Luka Doncic a livré une prestation exceptionnelle pour permettre aux Los Angeles Lakers de s'imposer sur le parquet du Utah Jazz. Longtemps bousculée, la franchise californienne a pu compter sur son meneur slovène pour renverser la rencontre et faire la différence dans les moments décisifs.

Un départ compliqué pour les Lakers

 

Les Lakers ont vécu une entame de match particulièrement difficile face à une équipe du Jazz agressive et efficace offensivement. Utah a rapidement pris le contrôle des opérations, creusant un écart de 18 points au cours du deuxième quart-temps. Les Californiens semblaient alors en difficulté, incapables de contenir les attaques adverses et de trouver suffisamment de régularité en défense.

 

Mais Los Angeles n'a pas paniqué. Portés par Luka Doncic et Austin Reaves, les visiteurs ont progressivement réduit leur retard avant de reprendre l'avantage juste avant la pause. Un tir à trois points de Doncic dans les dernières secondes de la première période a notamment permis aux Lakers de rejoindre les vestiaires avec une courte avance, après avoir été largement dominés au début de la rencontre.

 

Luka Doncic en mode superstar

 

Le Slovène a terminé la rencontre avec 52 points, 8 rebonds et 10 passes décisives. Il a converti 17 de ses 30 tirs, dont 8 sur 18 derrière l'arc, et affiché une grande maîtrise sur la ligne des lancers francs avec 10 réussites en 11 tentatives. En près de 38 minutes sur le parquet, il a également signé 2 interceptions.

 

Doncic a multiplié les solutions offensives pour maintenir son équipe dans la partie. Capable de sanctionner à longue distance, de créer son tir après dribble ou d'attaquer le cercle, il a constamment mis la défense du Jazz sous pression. Sa capacité à produire du jeu tout en marquant à haut volume a été déterminante pour permettre aux Lakers de revenir dans la rencontre.

 

Austin Reaves apporte un soutien précieux

 

Si Doncic a occupé le premier rôle, Austin Reaves a également pesé dans le succès de Los Angeles. L'arrière a inscrit 29 points, avec 7 tirs réussis sur 12 et 4 paniers à trois points sur 5 tentatives. Il a aussi ajouté 4 passes décisives et provoqué de nombreuses fautes, convertissant 11 de ses 13 lancers francs.

 

La complémentarité entre les deux joueurs a permis aux Lakers de répondre aux offensives adverses, notamment lorsque Utah cherchait à reprendre le contrôle. Leur efficacité sur la ligne des lancers francs a constitué un autre facteur important, les deux joueurs combinant 21 réussites en 24 tentatives.

 

Le Jazz laisse échapper une avance importante

 

Utah avait pourtant de solides arguments à faire valoir. Lauri Markkanen a terminé meilleur marqueur de son équipe avec 28 points, tandis que Keyonte George a compilé 24 points, 10 passes décisives et 9 rebonds. Jaren Jackson Jr a ajouté 20 points, et Ace Bailey a contribué avec 17 points et 12 rebonds.

 

Le Jazz a notamment dominé au rebond, mais n'a pas réussi à transformer cet avantage en victoire. Après avoir construit une avance confortable, les joueurs d'Utah ont progressivement perdu le contrôle du match. Leur incapacité à freiner Doncic dans les dernières minutes leur a finalement coûté cher.

 

Doncic fait la différence dans le money time

 

Alors que la rencontre restait disputée dans le dernier quart-temps, Doncic a pris ses responsabilités. Le meneur a inscrit deux tirs à trois points consécutifs au cœur d'une séquence décisive de 14-5 pour Los Angeles. Cette accélération a permis aux Lakers de prendre six points d'avance, à moins de deux minutes du terme, et de reprendre définitivement la main sur la rencontre.

 

Au-delà de son adresse, le Slovène a également contribué défensivement en provoquant une faute offensive adverse dans un moment important. Cette action a illustré l'engagement d'un joueur qui ne s'est pas contenté de porter son équipe au scoring, mais a aussi participé aux efforts collectifs nécessaires pour préserver l'avantage.

 

Une performance qui marque les esprits

 

Grâce à cette victoire 132-123, les Lakers poursuivent leur excellent début de saison. Doncic a signé la première performance de la saison NBA à plus de 50 points, accompagnée d'au moins 10 passes décisives et 5 rebonds. Il rejoint également Elgin Baylor et Jerry West parmi les joueurs de l'histoire de la franchise ayant atteint ces seuils statistiques lors d'un même match.

 

Pour Utah, cette défaite laisse des regrets après une entame prometteuse et une avance importante. Pour Los Angeles, elle confirme la capacité de son leader à faire basculer une rencontre à lui seul, même lorsque son équipe est en difficulté. Luka Doncic a une nouvelle fois démontré qu'il pouvait être à la fois le principal scoreur, le créateur du jeu et l'homme des grands moments.



Los Angeles Lakers 132   Utah Jazz 123



Los Angeles Lakers

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Ziaire Williams30113-93-72-2210102
Walker Kessler2821-20-00-0701014
Matisse Thybulle26114-83-70-0110311
Luka Doncic385217-308-1810-118104204
Austin Reaves36297-124-511-13143125
Kevon Looney520-10-02-2200002
Sandro Mamukelashvili2192-41-24-6300010
Jake LaRavia1500-30-20-0410212
Collin Sexton20135-111-52-2212002
Quentin Grimes2031-20-11-2110002
Jarred Vanderbilt
Arthur Kaluma
Dalton Knecht
Bronny James
Chris Manon
Jaden Hardy

Utah Jazz

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Lauri Markkanen38289-205-115-6711002
Jaren Jackson Jr.33207-141-45-6214005
Keyonte George33247-132-68-109106104
Ace Bailey29178-111-20-01242011
Darryn Peterson3084-130-40-0321315
Brice Sensabaugh1773-71-40-0610002
Jaxson Hayes1994-50-01-2510102
Svi Mykhailiuk1421-40-20-0300003
Josh Okogie1021-20-00-0222105
Josh Green300-00-00-0010000
Isaiah Collier1362-60-22-3361004
Blake Hinson
Kyle Filipowski
Tony Bradley
Mo Bamba