Jalen Williams évacué sur civière après une blessure effroyable, Shai Gilgeous-Alexander en larmes
LUN 26 OCT

Jalen Williams évacué sur civière après une blessure effroyable, Shai Gilgeous-Alexander en larmes

La rédaction 26/10/2026 à 10h04

Le Oklahoma City Thunder a remporté une victoire importante face aux Los Angeles Clippers, mais le résultat est passé au second plan après la grave blessure de Jalen Williams. L'arrière a dû être évacué sur une civière dans les dernières minutes, laissant ses coéquipiers sous le choc. Shai Gilgeous-Alexander, particulièrement touché, a eu du mal à retenir ses larmes après la rencontre.

Une blessure terrible dans les dernières minutes

 

La scène s'est produite à un peu plus d'une minute de la fin du match. Jalen Williams attaquait le panier et tentait de conclure près du cercle lorsqu'il a été victime d'une faute de Kris Dunn. En retombant, le joueur du Thunder a mal réceptionné son appui gauche et s'est immédiatement écroulé au sol.

 

Les réactions ont été instantanées. Les joueurs présents à proximité ont rapidement compris que la situation était sérieuse, tandis que le staff médical s'est précipité sur le parquet. La partie a été interrompue pendant plusieurs minutes afin de permettre aux soigneurs de prendre en charge Williams.

 

La jambe gauche du joueur a été recouverte d'une serviette avant son évacuation sur civière. Malgré la douleur et l'inquiétude provoquée par la scène, Williams a adressé deux pouces levés au public alors qu'il quittait le terrain, sous les applaudissements des spectateurs. La gravité exacte de sa blessure n'était pas encore connue à l'issue du match.

 

Shai Gilgeous-Alexander profondément touché

 

Parmi les joueurs les plus affectés, Shai Gilgeous-Alexander a eu beaucoup de mal à dissimuler son émotion. Le meneur du Thunder s'est approché de son coéquipier pendant l'intervention médicale, visiblement bouleversé par ce qu'il venait de voir. Les images ont montré un SGA sous le choc, lui qui entretient une relation très forte avec Williams depuis leur arrivée commune à Oklahoma City.

 

Après la rencontre, le meneur canadien a laissé transparaître sa détresse pendant son interview d'après-match.

 

« Je me sens simplement mal pour lui. Rien de plus », a-t-il déclaré, la voix chargée d'émotion.

 

Gilgeous-Alexander a ensuite tenté de se projeter vers la suite, tout en reconnaissant que l'absence potentielle de Williams serait difficile à compenser. Il a exprimé sa confiance dans la capacité de son coéquipier à revenir plus fort, rappelant que le groupe devrait continuer à avancer en attendant son retour.

 

Une victoire arrachée face aux Clippers

 

Malgré ce terrible événement, Oklahoma City a réussi à préserver son avantage et à s'imposer 108-101. Shai Gilgeous-Alexander a terminé meilleur marqueur de la rencontre avec 34 points, portant une nouvelle fois l'attaque du Thunder dans un match disputé jusqu'aux dernières possessions.

 

Ajay Mitchell a également joué un rôle important en sortie de banc avec 18 points, 6 rebonds et 4 passes décisives. Isaiah Hartenstein a, de son côté, signé un double-double avec 12 points et 12 rebonds, contribuant au contrôle du rebond et aux efforts collectifs d'Oklahoma City.

 

Les Clippers ont pourtant entretenu le suspense. Un tir à trois points de Derrick Jones Jr les a ramenés à un point dans les dernières minutes, mais Los Angeles n'a pas réussi à passer devant. Darius Garland a inscrit 16 points, tandis que Kris Dunn et Brook Lopez en ont ajouté 15 chacun.

 

Le Thunder frappé par une série de blessures

 

La blessure de Williams n'a pas été le seul coup dur pour Oklahoma City. Cason Wallace, touché à l'épaule gauche, et Jaylin Williams, gêné au poignet droit, avaient eux aussi quitté la rencontre dès le premier quart-temps sans revenir sur le parquet.

 

Cette accumulation de blessures assombrit donc une victoire qui permettait au Thunder de conserver son invincibilité en début de saison. L'équipe médicale devait fournir de nouvelles informations sur l'état des joueurs touchés, mais aucune précision définitive n'avait encore été communiquée concernant Jalen Williams.

 

Un coup dur pour un joueur essentiel

 

Jalen Williams occupe une place majeure dans le projet d'Oklahoma City. All-Star et membre d'une équipe championne en 2025, il apporte une combinaison précieuse de création offensive, de défense et de polyvalence. Sa capacité à jouer avec et sans ballon en fait un complément indispensable de Gilgeous-Alexander.

 

L'arrière avait déjà connu une saison précédente perturbée par plusieurs blessures, notamment aux ischio-jambiers, qui l'avaient limité à seulement 33 matchs de saison régulière. Cette nouvelle alerte représente donc un coup dur potentiel pour le joueur comme pour son équipe, même si aucun calendrier de retour ne peut être avancé sans diagnostic confirmé.

 

Une victoire au goût amer

 

Le Thunder quitte cette rencontre avec un succès précieux, mais surtout avec de nombreuses inquiétudes. La réaction de Shai Gilgeous-Alexander témoigne de l'importance de Williams dans le vestiaire et de la difficulté de voir un coéquipier subir une blessure aussi impressionnante.

 

Oklahoma City devra désormais attendre des nouvelles médicales avant de mesurer les conséquences de cet incident. En attendant, l'émotion suscitée par la scène rappelle que, derrière les enjeux sportifs, la santé des joueurs reste la priorité absolue.




LA Clippers 101   Oklahoma City Thunder 108



LA Clippers

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Derrick Jones Jr.30114-63-30-0611000
Rui Hachimura2952-111-60-0403002
Isaiah Jackson24105-80-00-2644215
Kris Dunn33156-71-22-2462522
Darius Garland36167-172-80-04116003
Baba Miller200-00-00-0102001
Brook Lopez23155-103-62-3120013
Kobe Sanders20124-102-52-2423100
Gradey Dick1862-52-40-0301102
Keaton Wagler26112-71-46-6544101
Nick Martinelli
Jalen Pickett
Cam Christie

Oklahoma City Thunder

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Isaiah Hartenstein27125-90-02-21212104
Chet Holmgren31103-102-42-2401111
Shai Gilgeous-Alexander363413-261-57-8652212
Jalen Williams3283-80-12-2253213
Cason Wallace642-40-00-0312200
Jaylin Williams500-10-10-0000000
Aday Mara1421-30-00-0312012
Alex Caruso22124-72-42-2761211
Kenrich Williams731-11-10-0100000
Jared McCain2131-81-50-0101100
Ajay Mitchell28188-141-21-1642302
Bennett Stirtz1121-30-10-0100101
Brooks Barnhizer
Josh Dix
Otega Oweh