Les Pistons frappent fort à Philadelphia et restent invaincus
LUN 26 OCT

Les Pistons frappent fort à Philadelphia et restent invaincus

La rédaction 26/10/2026 à 10h49

Les Detroit Pistons ont confirmé leur excellent début de saison en s'imposant sur le parquet des Philadelphia 76ers. Portés par un Cade Cunningham complet et une adresse extérieure supérieure, les visiteurs ont rapidement pris le contrôle de la rencontre avant de résister au retour de Philadelphie dans le dernier quart-temps.

Detroit impose son rythme dès le début

 

Les Pistons n'ont pas tardé à prendre les commandes. Grâce à une attaque efficace et une défense agressive, Detroit a rapidement creusé l'écart dans le premier quart-temps, remporté 34-22. Les visiteurs ont notamment signé une série décisive de 25-7, qui leur a permis de prendre jusqu'à 21 points d'avance.

 

Philadelphia a tenté de réagir, mais les Pistons ont conservé leur maîtrise durant la première période. À la pause, Detroit menait encore de 12 points, après avoir mieux exploité ses possessions et trouvé davantage de solutions derrière la ligne à trois points.

 

Cade Cunningham dirige parfaitement les Pistons

 

Cade Cunningham a été le principal artisan de ce succès avec 26 points, 8 rebonds et 8 passes décisives. Le meneur a converti 9 de ses 19 tirs, dont 3 à trois points, tout en apportant une présence constante dans la création offensive. Sa capacité à alterner entre scoring et distribution a permis à Detroit de garder le contrôle du match.

 

Duncan Robinson a également joué un rôle essentiel avec 21 points, dont 5 tirs primés réussis sur 9 tentatives. Son adresse extérieure a puni les espaces laissés par la défense des Sixers et contribué à maintenir l'écart lorsque Philadelphia cherchait à revenir.

 

Daniss Jenkins a ajouté 18 points, 8 rebonds et 6 passes décisives, tandis que John Collins a signé un double-double avec 16 points et 11 rebonds. Detroit a ainsi pu compter sur plusieurs contributeurs, au-delà de son meneur vedette.

 

Tyrese Maxey tente de relancer Philadelphia

 

Du côté des Sixers, Tyrese Maxey a terminé meilleur marqueur de la rencontre avec 29 points, accompagnés de 5 rebonds et 4 passes décisives. Le meneur a notamment accéléré dans le dernier quart-temps, inscrivant 18 points pour ramener son équipe dans la partie.

 

LeBron James a terminé avec 18 points et 5 passes décisives, tandis que Jaylen Brown a ajouté 16 points. Mais Brown a connu une soirée difficile au tir, avec seulement 5 réussites sur 20 tentatives. Cette maladresse a pesé sur l'attaque de Philadelphia, qui n'a pas réussi à suivre le rythme de Detroit à longue distance.

 

Le rebond fait la différence

 

L'une des principales clés de la victoire des Pistons a été leur domination dans la raquette. Detroit a capté 54 rebonds contre 37 pour Philadelphie, dont 15 rebonds offensifs. Ces secondes chances ont permis aux visiteurs de générer 24 points après rebond offensif et de compenser leurs propres pertes de balle.

 

L'écart était également net derrière l'arc. Les Pistons ont converti 14 de leurs 34 tentatives à trois points, contre seulement 7 réussites sur 27 pour les Sixers. Cette différence d'adresse a empêché Philadelphia de combler durablement son retard, malgré une réaction encourageante en fin de match.

 

Les Sixers échouent dans leur remontée

 

Philadelphia a trouvé un second souffle dans le quatrième quart-temps et a réussi à réduire l'écart à quatre points. Le suspense est alors revenu, mais Detroit a répondu avec plusieurs paniers importants de Duncan Robinson et un tir à trois points de Daniss Jenkins dans les dernières minutes.

 

Les Pistons ont finalement remporté le dernier quart-temps 27-24 et fermé la porte à tout retour. Malgré les efforts de Maxey, les Sixers n'ont pas réussi à renverser une rencontre qu'ils avaient laissée leur échapper dès les premières minutes.

 

Detroit poursuit son sans-faute

 

Avec cette victoire 106-93, Detroit porte son bilan à trois succès sans défaite. Les Pistons ont montré qu'ils pouvaient gagner grâce à plusieurs armes : la vision de jeu de Cunningham, l'adresse de Robinson, l'activité de Jenkins et la présence intérieure de Collins. Ils ont également réussi à s'imposer malgré les absences de Jalen Duren et Ausar Thompson.

 

Philadelphia concède de son côté sa première défaite de la saison et affiche désormais un bilan de trois victoires pour une défaite. L'absence de Joel Embiid a pesé dans la bataille au rebond, tandis que les difficultés à trois points ont limité les possibilités de remontée. Pour Detroit, ce succès à l'extérieur confirme un début de saison particulièrement convaincant.



Detroit Pistons 106   Philadelphia 76ers 93



Detroit Pistons

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Duncan Robinson32216-125-94-5331004
John Collins34167-152-50-11102021
Paul Reed2384-90-00-2823034
Cade Cunningham33269-193-85-8884223
Daniss Jenkins38186-113-43-4862010
Tolu Smith300-10-00-0101000
Ronald Holland II2321-80-30-0940123
Javonte Green2220-20-22-2300013
Kevin Huerter2694-91-30-0322101
Isaiah Joe421-10-00-1000000
Ebuka Okorie220-00-02-2000000
Taurean Prince
Isaac Jones
Elijah Harkless
Chaz Lanier

Philadelphia 76ers

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
LeBron James33188-150-32-6253201
Dean Wade3772-41-32-2510211
Kentavious Caldwell-Pope3173-81-40-0331103
Jaylen Brown40165-202-64-8441015
Tyrese Maxey342911-241-56-7541314
Adem Bona2563-50-00-01313132
Anfernee Simons2752-101-40-0331125
Labaron Philon Jr.1352-41-20-0210002
Justin Edwards
Caleb Love
Rayan Rupert
VJ Edgecombe