Les Spurs écrasent les Kings et retrouvent le sourire à domicile, Victor Wembanyama assomme Sacto avec 9 dunks...
MER 28 OCT

Les Spurs écrasent les Kings et retrouvent le sourire à domicile, Victor Wembanyama assomme Sacto avec 9 dunks

La rédaction 28/10/2026 à 09h03

San Antonio a livré une démonstration offensive face à Sacramento, avec Victor Wembanyama en chef de file et Julian Champagnie incandescent derrière l'arc. Les Spurs ont rapidement pris le contrôle de la rencontre pour décrocher leur première victoire à domicile de la saison, tandis que les Kings restent à la recherche de leur premier succès.

Victor Wembanyama impose sa loi dans la raquette

 

Les San Antonio Spurs ont largement dominé les Sacramento Kings (130-103), portés par un Victor Wembanyama particulièrement efficace. Le Français a terminé avec 29 points, 10 rebonds et 5 contres en seulement 27 minutes. Il a converti 14 de ses 21 tirs et multiplié les finitions près du cercle, avec notamment 9 dunks, égalant son record personnel dans cet exercice.

 

 

Wembanyama a immédiatement donné le ton en inscrivant 15 points dès le premier quart-temps. Sa mobilité, sa taille et sa présence défensive ont compliqué les attaques de Sacramento. En limitant les espaces près du panier tout en restant une menace constante de l'autre côté du terrain, le pivot a permis aux Spurs de contrôler la rencontre sans avoir besoin de le laisser longtemps sur le parquet.

 

Julian Champagnie en feu derrière l'arc

 

La grande autre performance de la soirée est venue de Julian Champagnie. L'ailier a inscrit 26 points en sortie de banc, avec 8 tirs à trois points réussis sur 13 tentatives. Il a été particulièrement redoutable en première mi-temps, durant laquelle il a converti 8 de ses 10 tirs extérieurs pour contribuer à creuser un écart considérable.

 

Cette réussite a donné une autre dimension à l'attaque texane. Sacramento devait déjà surveiller les pénétrations et les finitions de Wembanyama, mais les tirs primés de Champagnie ont étiré la défense et multiplié les espaces. San Antonio a terminé avec 17 paniers à trois points sur 37 tentatives, une efficacité qui a rendu le retour des Kings particulièrement difficile.

 

Une première mi-temps à sens unique

 

Les Spurs ont démarré avec beaucoup d'intensité et inscrit 39 points dans le premier quart-temps, prenant rapidement les commandes. Devin Vassell a participé à cette entame idéale en sanctionnant à trois points, tandis que Wembanyama dominait près du cercle. Sacramento a marqué 29 points dans la période, mais ne parvenait déjà plus à suivre le rythme offensif adverse.

 

Le deuxième quart-temps a définitivement fait basculer la rencontre. San Antonio a ajouté 41 points et rejoint les vestiaires avec une avance de 26 unités, sur le score de 80-54. Les Spurs ont établi un nouveau sommet offensif pour leur première mi-temps de la saison, avec 23 passes décisives et 13 tirs à trois points réussis avant la pause. L'écart était déjà suffisamment important pour permettre aux locaux d'aborder la seconde période avec une grande sérénité.

 

Une contribution collective solide

 

San Antonio ne s'est pas reposé uniquement sur Wembanyama et Champagnie. Stephon Castle a inscrit 15 points, tandis que Devin Vassell et Keldon Johnson ont terminé avec 14 points chacun. Dylan Harper a également apporté 13 points, 6 rebonds et 6 passes décisives. Les cinq titulaires des Spurs ont tous dépassé la barre des 10 points, signe d'une attaque équilibrée et difficile à contenir.

 

Cette variété offensive a permis aux Spurs de conserver leur avance après la pause. Ils ont inscrit 27 points dans le troisième quart-temps et abordé le dernier acte avec 27 points d'avance, à 107-80. Le quatrième quart-temps s'est ensuite révélé beaucoup plus équilibré, chaque équipe inscrivant 23 points. San Antonio a ainsi pu gérer tranquillement la fin de rencontre.

 

Les Kings encore impuissants malgré leurs leaders

 

Du côté de Sacramento, De'Andre Hunter a terminé meilleur marqueur de son équipe avec 24 points, dont 5 tirs à trois points réussis. Zach LaVine a ajouté 22 points, tandis que Domantas Sabonis a signé un double-double de 20 points et 14 rebonds, accompagné de 8 passes décisives. Darius Acuff Jr a également apporté 19 points, mais ces performances individuelles n'ont pas suffi à maintenir les Kings dans le match.

 

Les difficultés défensives de Sacramento ont été flagrantes. L'équipe a encaissé 80 points avant la pause et n'a jamais réussi à ralentir durablement l'attaque texane. Les Kings concèdent ainsi une quatrième défaite consécutive pour débuter la saison, après avoir déjà laissé leurs adversaires dépasser les 120 points lors de chacune de leurs premières sorties.

 

San Antonio lance enfin sa saison à domicile

 

Cette victoire 130-103 permet aux Spurs de retrouver un bilan équilibré de deux succès pour deux défaites et de décrocher leur premier succès à domicile. Après deux revers devant leur public, les hommes de San Antonio ont répondu de la meilleure manière, avec une prestation offensive aboutie et une domination nette dès les premières minutes.

 

Pour Sacramento, le début de saison devient préoccupant. Malgré les points de Hunter et LaVine et la polyvalence de Sabonis, les Kings restent sans victoire et peinent à trouver des réponses défensives. San Antonio, de son côté, peut s'appuyer sur la forme de Wembanyama, l'adresse de Champagnie et la profondeur de son effectif pour construire sur cette prestation convaincante.



Sacramento Kings 103   San Antonio Spurs 130



Sacramento Kings

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Domantas Sabonis372010-160-00-01482001
De'Andre Hunter33248-135-93-4622112
Precious Achiuwa1442-60-10-0100002
Zach LaVine31227-103-45-7332003
Darius Acuff Jr.33198-203-70-0353002
Leaky Black821-30-20-0110111
Alex Karaban1100-10-00-0111001
Jonathan Mogbo1821-90-50-0501112
Malik Monk1331-71-40-0260002
Daeqwon Plowden1700-10-10-0201100
Nique Clifford521-30-10-0000001
Emanuel Sharp2051-41-32-2021005
Adam Flagler

San Antonio Spurs

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Victor Wembanyama272914-210-31-11020250
De'Aaron Fox26113-62-23-4463003
Devin Vassell24145-114-70-0481102
Stephon Castle27154-113-84-4553102
Dylan Harper30136-70-01-1661203
Harrison Barnes1431-20-11-2000000
Keldon Johnson22145-110-04-5400001
Julian Champagnie25269-148-130-0331001
Carter Bryant1710-20-21-2120012
Luke Kornet1700-20-00-0412002
Tarris Reed Jr.542-20-00-0502002
Jordan McLaughlin700-10-10-0020100