Brandon Miller en feu porte les Hornets face aux Wizards
MAR 27 OCT

Brandon Miller en feu porte les Hornets face aux Wizards

La rédaction 27/10/2026 à 09h29

L'ailier de Charlotte a signé une performance offensive exceptionnelle face aux Wizards, avec une adresse remarquable à trois points. Portés par son efficacité et leur domination au rebond, les Hornets ont résisté au retour de Washington pour décrocher une victoire à domicile.

Brandon Miller prend feu en attaque

 

Brandon Miller a livré une prestation de premier plan pour permettre aux Charlotte Hornets de s'imposer face aux Washington Wizards (110-103). L'ailier a inscrit 39 points, établissant un nouveau record personnel, avec 15 tirs réussis sur 28 tentatives et 5 paniers à trois points sur 10. Il a également converti 4 de ses 5 lancers francs.

 

Au-delà de son volume offensif, Miller a pesé dans plusieurs secteurs du jeu avec 6 rebonds, 3 interceptions et 2 contres. Capable de sanctionner derrière l'arc comme de finir près du cercle, il a constamment mis la défense de Washington sous pression. Sa performance a été déterminante pour permettre à Charlotte de conserver l'avantage dans les moments importants.

 

Une montée en puissance après un début accroché

 

Les Wizards ont pourtant commencé la rencontre de la meilleure manière, en remportant le premier quart-temps 21-19. Charlotte a ensuite inversé la dynamique dans le deuxième acte, notamment grâce à une meilleure réussite extérieure et à une gestion plus propre de ses possessions. Les Hornets ont inscrit 35 points dans ce quart-temps, contre 23 pour Washington, pour rejoindre les vestiaires avec dix longueurs d'avance (54-44).

 

Miller a particulièrement marqué les deuxième et troisième quart-temps, durant lesquels il a inscrit 27 points. Charlotte a poursuivi son effort après la pause et abordé la dernière période avec une avance confortable, construite grâce à son efficacité offensive et à sa capacité à récupérer les tirs manqués.

 

Charlotte domine le combat au rebond

 

La victoire des Hornets ne repose pas uniquement sur l'adresse de leur leader. Charlotte a largement dominé le rebond, avec 54 prises contre 41 pour Washington, dont 20 rebonds offensifs. Cette activité a offert de nombreuses secondes chances aux locaux et leur a permis de tenter davantage de tirs malgré une adresse globale inférieure à celle des Wizards.

 

Moussa Diabaté a été essentiel dans ce domaine. Le pivot a capté 17 rebonds, dont 11 offensifs, tout en ajoutant 11 points et 3 contres. Naz Reid a également contribué avec 18 points et 12 rebonds. Cette présence intérieure a permis à Charlotte de compenser ses passages moins efficaces au tir et de maintenir la pression sur la défense adverse.

 

Les lieutenants répondent présent

 

Autour de Miller, plusieurs joueurs ont apporté une contribution importante. Grayson Allen a terminé avec 15 points et n'a manqué aucun de ses 7 lancers francs. Naz Reid a ajouté une menace extérieure avec 2 tirs primés, tandis que Diabaté a multiplié les efforts sous le cercle. Dennis Schröder, malgré une adresse compliquée, a distribué 5 passes décisives sans perdre le moindre ballon.

 

Collectivement, les Hornets ont aussi limité les erreurs, avec 11 pertes de balle contre 14 pour Washington. Leur activité défensive s'est traduite par 8 interceptions et 5 contres. Ces possessions supplémentaires ont contribué à faire la différence dans une rencontre où les visiteurs ont pourtant affiché une meilleure adresse générale au tir.

 

Washington revient, mais Miller ferme la porte

 

Les Wizards ont refusé d'abandonner et ont remporté le dernier quart-temps 35-30. Anthony Davis a terminé avec 29 points et 10 rebonds, tandis que Trae Young a compilé 22 points et 10 passes décisives. Kyshawn George a lui aussi participé à l'effort offensif avec 20 points. Leur réaction a ramené Washington à seulement trois longueurs, à 103-100, à un peu plus d'une minute de la fin.

 

Miller a alors répondu avec un tir en suspension, avant d'ajouter un lancer franc pour consolider l'avance des siens. Grayson Allen a ensuite assuré la victoire sur la ligne, en convertissant ses derniers lancers francs. Charlotte a ainsi résisté à la poussée adverse pour s'imposer 110-103 et signer sa troisième victoire en quatre rencontres.

 

Un signal fort pour les Hornets

 

Cette performance confirme la capacité de Miller à porter l'attaque de Charlotte lorsque l'équipe a besoin d'un scoreur capable de prendre ses responsabilités. Son record personnel, associé à une production complète au rebond et en défense, donne aux Hornets un point d'appui majeur. Avec le soutien de Diabaté, Reid et Allen, Charlotte a su transformer une soirée offensive exceptionnelle en victoire collective.



Washington Wizards 103   Charlotte Hornets 110



Washington Wizards

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Anthony Davis362911-223-64-41000102
Kyshawn George29208-142-22-2424015
Alex Sarr26124-60-24-6610022
Trae Young382210-201-41-16102001
Bilal Coulibaly2931-50-31-2511105
Khris Middleton1300-00-00-0101003
Justin Champagnie421-10-00-0200001
Deandre Ayton1200-10-00-0421000
Bub Carrington2862-72-50-0031103
Will Riley421-10-00-0002000
Tre Johnson2373-81-60-0322102
Anthony Gill
Felix Okpara
Tre Mann

Charlotte Hornets

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Moussa Diabate35114-60-03-41731133
Brandon Miller363915-285-104-5612323
Naz Reid29188-222-80-11214104
Dennis Schroder3684-150-50-0250103
Sion James2952-41-30-0231001
Royce O'Neale700-10-10-0010000
Tidjane Salaun1652-61-40-0500100
Ryan Kalkbrenner1363-40-00-0410000
Grayson Allen28153-82-57-7212001
Christian Anderson1131-31-30-0411100
Hannes Steinbach
PJ Hall
Liam McNeeley