Cooper Flagg fait la différence face à Miami, les Mavericks enfoncent le Heat
MAR 27 OCT

Cooper Flagg fait la différence face à Miami, les Mavericks enfoncent le Heat

La rédaction 27/10/2026 à 09h37

Cooper Flagg a signé une prestation remarquable face au Miami Heat, combinant scoring, création et impact défensif. Malgré un triple-double de Giannis Antetokounmpo, le Heat peine toujours à trouver la bonne formule et reste à la recherche de sa première victoire de la saison.

Cooper Flagg prend les commandes dans le money time

 

Cooper Flagg a signé une prestation complète avec 29 points, 11 passes décisives et 6 rebonds. L'ailier des Mavericks a également pesé défensivement, multipliant les interventions pour perturber les offensives floridiennes. De retour après avoir manqué une rencontre en raison d'une blessure à l'épaule gauche, le jeune joueur a rapidement retrouvé ses repères.

 

Son impact s'est surtout fait sentir dans le dernier quart-temps, où il a inscrit 12 points. Alors que Miami tentait de reprendre le contrôle de la rencontre, Flagg a pris ses responsabilités pour maintenir Dallas devant. À 31 secondes du terme, il a contré une tentative à trois points d'Andrew Wiggins qui aurait pu donner l'avantage au Heat. Puis, à dix secondes de la fin, il a inscrit un panier décisif pour sécuriser la victoire des siens.

 

 

Giannis Antetokounmpo signe un triple-double frustrant

 

Face à son ancienne équipe, Giannis Antetokounmpo a pourtant tout tenté. L'intérieur du Heat a terminé avec 29 points, 15 rebonds et 11 passes décisives, signant son premier triple-double sous les couleurs de Miami. Dominant dans la raquette et impliqué dans la création du jeu, il a porté une grande partie de la production offensive de sa nouvelle franchise.

 

 

Cette performance n'a toutefois pas suffi. Miami a manqué de soutien régulier autour de sa vedette, notamment de la part de Bam Adebayo, limité à 8 points avec seulement 3 tirs réussis sur 10. Davion Mitchell a bien apporté 21 points, mais le Heat n'a pas trouvé suffisamment de solutions dans les moments décisifs pour empêcher Dallas de repartir avec la victoire.

 

Miami laisse filer une avance importante

 

La rencontre avait pourtant commencé de manière favorable pour les Mavericks, avant que le Heat ne renverse la situation. Mené en début de match, Miami a accéléré et inscrit 37 points sur une séquence de douze minutes, prenant jusqu'à 12 points d'avance. Les Floridiens semblaient alors avoir trouvé le rythme nécessaire pour décrocher leur premier succès de la saison.

 

Dallas a cependant réagi avant la pause et rejoint les vestiaires avec une courte avance de 53-52. Le troisième quart-temps est resté disputé, les deux équipes se répondant coup pour coup. Miami a abordé la dernière période devant au score, 84-83, mais n'a pas réussi à conserver son avantage lorsque les Mavericks ont haussé leur niveau de jeu.

 

Les Mavericks profitent des erreurs du Heat

 

Au-delà de la performance de Flagg, Dallas a pu compter sur plusieurs contributions importantes. PJ Washington a inscrit 20 points et capté 9 rebonds, tandis que Kyrie Irving a ajouté 18 points, 6 rebonds et 6 passes décisives. Walter Clayton Jr a également participé à l'effort offensif avec 15 points.

 

Miami a de son côté payé son manque d'efficacité sur la ligne des lancers francs, avec seulement 14 réussites sur 25 tentatives. Ces points laissés en route ont pesé lourd dans une fin de match serrée. Malgré les 51 points inscrits par Antetokounmpo et Mitchell réunis, le Heat n'a pas réussi à compenser ses difficultés collectives et son incapacité à stopper Flagg au moment crucial.

 

Le Heat toujours à la recherche de sa première victoire

 

Cette nouvelle défaite porte le bilan de Miami à quatre revers en autant de rencontres. L'arrivée d'Antetokounmpo devait donner une nouvelle dimension à l'équipe, mais les premiers résultats soulignent déjà les limites de l'équilibre collectif. La production individuelle du Grec est au rendez-vous, sans que cela se traduise pour l'instant par des victoires.

 

Pour Dallas, ce succès à l'extérieur permet de retrouver une dynamique positive et confirme le potentiel de Cooper Flagg, capable d'influencer une rencontre aussi bien par son scoring que par sa défense et sa vision du jeu. Pour le Heat, l'urgence est désormais de mieux gérer les fins de match et de trouver davantage de relais offensifs autour de sa superstar.



Dallas Mavericks 113   Miami Heat 109



Dallas Mavericks

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Daniel Gafford2684-50-00-0931126
P.J. Washington41206-154-114-4923212
Cooper Flagg402912-232-83-36115533
Kyrie Irving33187-172-112-2662201
Max Christie26113-63-62-2532002
Morez Johnson Jr.1563-40-00-0211004
Zaccharie Risacher3062-131-61-2810132
Sergio de Larrea600-10-00-0100000
Marcus Sasser800-30-20-0100000
Walter Clayton Jr.17156-72-21-1442013
Tobi Lawal
Moussa Cisse
Jett Howard

Miami Heat

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Giannis Antetokounmpo392912-232-43-714115010
Andrew Wiggins34126-120-50-0311002
Bam Adebayo3083-100-52-4831220
Klay Thompson1562-82-70-0110002
Davion Mitchell33219-152-51-2024302
Bobby Portis24103-113-61-21223022
Tim Hardaway Jr.1651-51-42-4210001
Dru Smith1562-22-20-0210102
Pelle Larsson34123-61-35-6040303
Simone Fontecchio
Myron Gardner
Nikola Jovic
Nick Richards
Ryan Conwell