Les Timberwolves dominent les Raptors, Scottie Barnes termine à zéro point
LUN 26 OCT

Les Timberwolves dominent les Raptors, Scottie Barnes termine à zéro point

La rédaction 26/10/2026 à 11h11

Minnesota a confirmé son excellent début de saison en prenant nettement le dessus sur Toronto. Les Timberwolves ont fait la différence grâce à leur efficacité offensive et à une deuxième mi-temps maîtrisée, tandis que Scottie Barnes a vécu une soirée particulièrement difficile au tir.

Minnesota prend rapidement les commandes

 

Les Timberwolves ont imposé leur rythme dès les premières minutes. Plus efficaces dans leurs choix offensifs et capables de trouver des positions ouvertes, les joueurs de Minnesota ont remporté le premier quart-temps 32-21. Toronto a tenté de rester au contact dans la période suivante, avec 26 points inscrits, mais les locaux ont conservé l'avantage à la pause.

 

Les Raptors ont toutefois perdu pied au retour des vestiaires. Minnesota a accéléré dans le troisième quart-temps, remporté 35-15, pour faire passer son avance à plus de 20 points. Une série de 22-6 au début de la seconde période a notamment permis aux Timberwolves de creuser un écart devenu impossible à combler pour Toronto.

 

Anthony Edwards montre la voie

 

Anthony Edwards a terminé meilleur marqueur de Minnesota avec 26 points, en convertissant 10 de ses 18 tirs. L'arrière a donné le ton offensivement et permis à son équipe de conserver une pression constante sur la défense adverse. Son efficacité a contribué à une prestation collective particulièrement solide.

 

LaMelo Ball a également pesé sur la rencontre avec 15 points et 8 passes décisives. Sa capacité à créer des décalages et à alimenter ses coéquipiers a facilité le travail offensif des Timberwolves. Terrence Shannon Jr a lui aussi apporté une contribution importante en sortie de banc, avec 15 points, 4 rebonds et 3 passes décisives, en réussissant 5 de ses 6 tirs.

 

Jaden McDaniels a ajouté 14 points, tandis que Rudy Gobert a dominé au rebond avec 13 prises, en plus de 8 points. Minnesota a ainsi pu s'appuyer sur plusieurs joueurs pour maintenir son avantage, sans dépendre uniquement de son scoreur principal.

 

Scottie Barnes traverse une soirée cauchemardesque

 

La performance de Scottie Barnes a marqué cette rencontre. L'ailier des Raptors n'a inscrit aucun point en 28 minutes de jeu, manquant ses 12 tentatives au tir, dont 5 à trois points. Il a terminé avec 3 rebonds, 3 passes décisives, 4 interceptions et 1 contre, mais son incapacité à trouver le panier a lourdement pénalisé l'attaque de Toronto.

 

Barnes a également affiché un différentiel de -27, le plus faible de la rencontre. Malgré son activité défensive, il n'a jamais trouvé de rythme offensif et n'a pas réussi à convertir la moindre tentative. Une soirée à oublier pour un joueur habituellement capable de contribuer dans plusieurs secteurs du jeu.

 

Jakob Poeltl a lui aussi terminé sans point, avec 0 réussite sur 2 tirs. Les Raptors ont donc manqué de production de la part de deux de leurs joueurs intérieurs, ce qui a compliqué leur tentative de suivre le rythme imposé par Minnesota.

 

Ja'Kobe Walter et les arrières tentent de résister

 

Toronto a tout de même pu compter sur plusieurs performances individuelles intéressantes. Ja'Kobe Walter a terminé meilleur marqueur des Raptors avec 22 points, en réussissant 7 de ses 12 tirs, dont 5 paniers à trois points sur 8 tentatives. Son adresse extérieure a permis à son équipe de rester compétitive par séquences, sans toutefois suffire à inverser la tendance.

 

RJ Barrett a ajouté 20 points, tandis qu'Immanuel Quickley en a inscrit 19. Les deux joueurs ont essayé de maintenir l'attaque canadienne à flot, mais le manque d'efficacité collective a fini par peser. Toronto a terminé la rencontre avec seulement 38.5% de réussite au tir, contre 55.8% pour Minnesota.

 

Les Raptors ont également été privés de Kawhi Leonard, absent en raison d'un gonflement au genou gauche. Son absence a réduit les options disponibles pour Toronto, qui n'a pas réussi à compenser le manque d'adresse de Barnes et la domination adverse dans la raquette.

 

Le rebond et l'adresse font la différence

 

Les chiffres collectifs illustrent la supériorité des Timberwolves. Minnesota a remporté la bataille du rebond avec 63 prises contre 43 pour Toronto. Les locaux ont aussi dominé dans la raquette, inscrivant 56 points dans la peinture contre 50 pour leurs adversaires, tout en obtenant davantage de solutions près du cercle.

 

L'écart a été encore plus net derrière la ligne à trois points. Les Timberwolves ont converti 15 de leurs 31 tentatives, soit 48.4% de réussite, tandis que les Raptors n'ont inscrit que 10 tirs primés sur 38, à 26.3%. Cette différence d'adresse a permis à Minnesota de creuser l'écart et de contrôler la rencontre malgré 23 pertes de balle, contre 16 pour Toronto.

 

Les Timberwolves poursuivent leur sans-faute

 

Avec ce succès 117-94, Minnesota porte son bilan à 3 victoires pour aucune défaite. L'équipe a démontré sa capacité à faire la différence grâce à son efficacité au tir, sa domination au rebond et les contributions de plusieurs joueurs. La prestation d'Edwards, associée à l'impact de Ball et de Shannon Jr., confirme la profondeur offensive du groupe.

 

Toronto affiche désormais 2 victoires pour 1 défaite. Les performances de Walter, Barrett et Quickley n'ont pas suffi à compenser les difficultés collectives, particulièrement après la pause. Les Raptors devront retrouver davantage d'adresse et obtenir une meilleure production de Barnes pour rebondir après cette lourde défaite.



Toronto Raptors 94   Minnesota Timberwolves 117



Toronto Raptors

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
RJ Barrett32209-210-32-5221303
Scottie Barnes2800-120-50-0333411
Jakob Poeltl1900-20-00-0101003
Immanuel Quickley28197-153-82-3322103
Ja'Kobe Walter31227-125-83-4421210
Kyle Anderson1100-10-00-0201011
Trayce Jackson-Davis631-10-01-1111000
Jamison Battle1341-61-51-1121102
Collin Murray-Boyles1931-30-11-2722013
Allen Graves20115-71-30-1640113
Jamal Shead2142-80-40-0101213
Jaden Bradley561-10-04-4110000
Alijah Martin721-20-10-0212101
Kawhi Leonard

Minnesota Timberwolves

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Jaden McDaniels31146-101-31-1634033
Jonathan Kuminga26134-83-42-2410203
Rudy Gobert3184-40-00-41300012
LaMelo Ball17155-84-51-2182204
Anthony Edwards282610-182-44-5134004
Trey Lyles1431-31-30-0622101
Cody Williams500-00-00-0000000
Isaiah Evans400-20-20-0011000
Joan Beringer1362-30-02-2600101
Ayo Dosunmu2394-71-20-1335001
Jaylen Clark531-20-11-2100100
Terrence Shannon Jr.23155-63-32-3433100
Bones Hyland1530-50-43-3322233
Zyon Pullin521-10-00-0100001