Jayson Tatum arrache la victoire face aux Nets au buzzer
MER 28 OCT

Jayson Tatum arrache la victoire face aux Nets au buzzer

La rédaction 28/10/2026 à 08h59

Les Boston Celtics ont vécu une fin de match complètement folle face aux Brooklyn Nets. Alors que la prolongation semblait leur échapper, Jayson Tatum a sorti le grand jeu pour offrir une victoire spectaculaire à son équipe, au terme d'un duel marqué par les exploits individuels et un scénario renversant.

Jayson Tatum délivre Boston au buzzer

 

Les Boston Celtics se sont imposés face aux Brooklyn Nets (125-124) après une prolongation irrespirable. Auteur de 40 points, 8 passes décisives et 5 rebonds, Jayson Tatum a inscrit le panier de la victoire au buzzer, sur un tir à mi-distance après une remise en jeu de Derrick White. L'ailier a terminé la rencontre avec 10 tirs réussis sur 20 et 18 lancers francs convertis sur 22 tentatives.

 

Dans une fin de match où chaque possession comptait, Tatum a assumé son rôle de leader. Il a inscrit 6 points durant la prolongation et n'a perdu aucun ballon en 42 minutes de jeu. Son sang-froid a permis à Boston d'éviter une défaite particulièrement frustrante, alors que Brooklyn avait encore l'avantage à quelques secondes du terme.

 

 

 

Mikel Brown Jr. arrache la prolongation

 

Les Celtics pensaient avoir fait le plus dur dans le temps réglementaire. À 33.7 secondes de la fin, Tatum a trouvé Derrick White, qui a conclu près du cercle tout en obtenant la faute. Avec le lancer franc supplémentaire, Boston a pris trois points d'avance, à 114-111.

 

Mais les Nets ont refusé de céder. Après deux lancers francs manqués par Mitchell Robinson, Brooklyn a récupéré une dernière opportunité. Le rookie Mikel Brown Jr a alors inscrit un tir à trois points décisif à seulement 0.2 seconde de la sirène, ramenant les deux équipes à égalité et envoyant le match en prolongation. Le jeune meneur a terminé avec 17 points et 5 passes décisives.

 

Une prolongation sous haute tension

 

Les cinq minutes supplémentaires ont prolongé le suspense. Les Nets ont pris l'avantage et se sont retrouvés devant, 124-123, dans les dernières secondes. Boston a cru pouvoir obtenir des lancers francs après une faute sifflée sur Derrick White, mais Brooklyn a contesté la décision avec succès. Les Celtics se sont alors retrouvés avec une dernière possession pour tenter de renverser la situation.

 

Avec seulement 2.3 secondes à jouer, White a remis le ballon à Tatum. Le franchise player de Boston a pris son tir à mi-distance et trouvé la cible au moment où le buzzer retentissait. Ce panier a scellé un succès arraché dans les toutes dernières secondes et récompensé la résistance des Celtics dans une rencontre où les deux équipes se sont constamment répondu.

 

Paul George et Derrick White épaulent Tatum

 

Boston a également pu compter sur la contribution de Paul George, auteur de 20 points, 7 rebonds et 7 passes décisives. L'ailier a converti 8 de ses 16 tirs, malgré une réussite extérieure limitée à un panier à trois points sur 6 tentatives. Derrick White a ajouté 16 points et 6 passes décisives, avec une implication déterminante dans les dernières possessions du match.

 

Jordan Walsh a également apporté 15 points en sortie de banc, avec 3 tirs à trois points réussis sur 5. Collectivement, Boston a compensé son manque d'adresse extérieure, avec seulement 11 paniers primés sur 41 tentatives, par son efficacité près du cercle et sur la ligne des lancers francs. Les Celtics ont notamment converti 30 de leurs 38 tentatives dans cet exercice.

 

Michael Porter Jr brillant, Brooklyn encore battu

 

Les Nets ont longtemps eu les moyens de repartir de Boston avec la victoire. Michael Porter Jr a terminé meilleur marqueur de Brooklyn avec 27 points et 12 rebonds, en réussissant 8 tirs sur 16, dont 6 paniers à trois points sur 12 tentatives. Julius Randle a ajouté 24 points, 9 rebonds et 4 passes décisives, tandis que Mikel Brown Jr et Moritz Wagner ont chacun inscrit 15 points.

 

Brooklyn a notamment pris les commandes en première mi-temps et rejoint la pause avec cinq points d'avance, à 61-56. Les Nets ont ensuite résisté au retour des Celtics avant de reprendre l'avantage dans le quatrième quart-temps. Malgré 17 paniers à trois points réussis sur 50 tentatives, ils n'ont pas réussi à conclure cette rencontre. Les erreurs dans les dernières possessions et le tir final de Tatum ont finalement anéanti leurs efforts.

 

Boston poursuit sa remontée au classement

 

Avec cette victoire, les Celtics portent leur bilan à trois succès pour une défaite et enchaînent une troisième victoire consécutive. Le dénouement confirme la capacité de Tatum à prendre ses responsabilités dans les moments les plus importants, après une soirée à 40 points et un panier décisif au buzzer.

 

Pour Brooklyn, la frustration est immense. Les Nets restent sans victoire après quatre rencontres, malgré les performances de Porter Jr et Randle et le sang-froid du rookie Brown Jr. Boston a survécu à une fin de match chaotique, mais devra améliorer son adresse extérieure et sa gestion des dernières possessions pour éviter de se retrouver à nouveau dans une situation aussi dangereuse.




Brooklyn Nets 124   Boston Celtics 125



Brooklyn Nets

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Julius Randle442410-230-74-5945206
Michael Porter Jr.40278-166-125-61223022
Day'Ron Sharpe1742-40-10-0601114
Egor Demin1021-30-20-0121102
Nolan Traore24156-91-22-4132201
Josh Minott000-00-00-0000000
Noah Clowney2431-11-10-0410024
Chaney Johnson29155-93-62-2321106
Moritz Wagner22156-92-41-2430201
Keon Ellis2521-60-40-0340023
Mikel Brown Jr.28175-174-113-3552001
Danny Wolf
Terance Mann

Boston Celtics

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Paul George36208-161-63-3773203
Jayson Tatum424010-202-718-22580013
Mitchell Robinson2573-40-01-4501101
Derrick White33165-151-75-5573001
Jordan Walsh24155-83-52-2610103
Sam Hauser25114-93-80-0400002
Luka Garza1321-40-10-0401001
Neemias Queta1573-30-01-2322006
Payton Pritchard2442-70-30-0263010
Baylor Scheierman2131-51-30-0410103
Hugo Gonzalez600-20-10-0201001
Chris Cenac Jr.
Mike Conley
Ron Harper Jr.