Les Cavaliers résistent à Ant-Man et renversent les Timberwolves au terme d'une prolongation irrespirable
MAR 27 OCT

Les Cavaliers résistent à Ant-Man et renversent les Timberwolves au terme d'une prolongation irrespirable

La rédaction 27/10/2026 à 09h26

Cleveland a signé une remontée spectaculaire face à Minnesota pour s'imposer au bout du suspense. Malgré les 47 points d'Anthony Edwards et une avance de 15 points, les Timberwolves ont fini par céder face à la réaction des Cavaliers, emmenés par Donovan Mitchell et James Harden.

Les Timberwolves prennent les commandes

 

Minnesota a démarré la rencontre avec beaucoup d'intensité et a rapidement pris le contrôle des opérations. Anthony Edwards a donné le ton avec 11 points dès le premier quart-temps, permettant aux visiteurs de prendre une avance de 29-16. Cleveland a limité les dégâts grâce notamment à Meleek Thomas, très actif pour ses débuts en NBA, mais les Timberwolves ont conservé l'avantage.

 

Les hommes de Minnesota ont poursuivi sur leur lancée dans le deuxième quart-temps. Edwards a continué de faire des dégâts et son équipe a rejoint les vestiaires avec dix points d'avance, sur le score de 60-50. Les Timberwolves ont même compté jusqu'à 15 points d'avance, semblant alors en mesure de contrôler la rencontre.

 

Anthony Edwards livre une performance exceptionnelle

 

Anthony Edwards a été le grand protagoniste de la soirée avec 47 points, son meilleur total de la saison. L'arrière a réussi 19 de ses 33 tirs, dont 5 paniers à trois points, et ajouté 4 rebonds, 4 passes décisives et 2 contres. Il a porté l'attaque des Timberwolves pendant toute la rencontre et semblait en mesure de conduire son équipe vers une quatrième victoire consécutive.

 

 

Jaden McDaniels a apporté 14 points, avec 6 tirs réussis sur 9, tandis que Jonathan Kuminga a terminé avec 10 points et 9 rebonds. Rudy Gobert a capté 20 rebonds, dont 7 offensifs, mais a connu une soirée compliquée près du cercle avec 0 réussite sur 9 tirs. La domination du pivot au rebond n'a donc pas suffi à sécuriser la victoire.

 

LaMelo Ball a ajouté 11 points et 6 passes décisives, mais ses 7 pertes de balle ont pesé dans une fin de match de plus en plus disputée. Minnesota a progressivement perdu le contrôle d'une rencontre qu'il avait pourtant largement en main.

 

James Harden relance les Cavaliers

 

Cleveland a changé de visage après la pause. Menés de dix points, les Cavaliers ont haussé leur niveau d'intensité et profité de l'activité de James Harden pour revenir dans la partie. Le meneur a inscrit 19 points et distribué 9 passes décisives, tout en jouant un rôle majeur dans le retour de son équipe au troisième quart-temps.

 

Les Cavaliers ont notamment signé une série de 12-0 au cours de cette période pour reprendre les commandes. Harden a inscrit 8 points pendant cette séquence, qui a complètement relancé le public et inversé la dynamique du match. Cleveland a finalement bouclé le troisième quart-temps à égalité, 86-86, après avoir inscrit 36 points dans la période.

 

Donovan Mitchell a également répondu présent avec 26 points et 7 passes décisives. Evan Mobley a ajouté 18 points et 9 rebonds, tandis que Peyton Watson a compilé 15 points, 8 rebonds, 3 interceptions et 4 contres. Le rookie Meleek Thomas a lui aussi marqué les esprits avec 16 points en sortie de banc, dont 4 tirs à trois points réussis sur 5 tentatives.

 

Un quatrième quart-temps sous haute tension

 

Les deux équipes se sont rendu coup pour coup dans les dernières minutes du temps réglementaire. Edwards a enchaîné les paniers importants et a permis à Minnesota de reprendre un avantage de 108-104 à 1 minute et 45 secondes de la fin. Les Cavaliers semblaient alors proches de céder face à la puissance offensive de l'arrière.

 

Mais James Harden a maintenu Cleveland en vie. Son tir flottant à dix secondes de la fin a ramené les deux équipes à 113-113. Dans les derniers instants, Peyton Watson a ensuite contré la tentative d'Edwards, empêchant les Timberwolves de conclure et envoyant les deux formations en prolongation.

 

La fin du quatrième quart-temps a illustré la résistance des Cavaliers, capables de revenir malgré leur retard initial. La rencontre a connu plusieurs changements de leader et égalités dans les dernières minutes, annonçant une prolongation tout aussi disputée.

 

Donovan Mitchell fait la différence en prolongation

 

Les cinq minutes supplémentaires ont prolongé le suspense. Evan Mobley a apporté des tirs importants, tandis que Mitchell a pris ses responsabilités dans les moments décisifs. L'arrière a notamment inscrit un tir à mi-distance à 48 secondes du terme pour donner un avantage précieux à Cleveland.

 

Edwards a encore eu l'occasion d'égaliser, mais sa tentative à trois points à 3.9 secondes de la fin n'a pas trouvé la cible. Peyton Watson a récupéré le rebond avant de convertir deux lancers francs, portant l'avance des Cavaliers à cinq points. Edwards a inscrit un dernier tir primé au buzzer pour terminer à 47 points, sans empêcher la victoire de Cleveland, 127-125.

 

Les Cavaliers ont remporté la prolongation 14-12. Leur sang-froid dans les possessions décisives a fait la différence face à une équipe de Minnesota qui avait pourtant dominé une grande partie de la rencontre.

 

Cleveland signe une victoire de caractère

 

Avec ce succès 127-125, Cleveland porte son bilan à 2 victoires pour 1 défaite, tandis que Minnesota concède son premier revers après trois succès consécutifs. Les Cavaliers ont montré une vraie capacité de réaction, en revenant d'un déficit de 15 points et en trouvant les solutions dans les moments les plus tendus.

 

Donovan Mitchell a assuré dans le money time, James Harden a orchestré le retour et Evan Mobley comme Peyton Watson ont apporté des contributions déterminantes. Malgré les 47 points d'Edwards et les 20 rebonds de Gobert, les Timberwolves repartent avec des regrets. Cette rencontre confirme surtout la capacité de Cleveland à rester dans un match même lorsque le scénario semble lui échapper.



Minnesota Timberwolves 125   Cleveland Cavaliers 127



Minnesota Timberwolves

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Jaden McDaniels37146-92-30-0640006
Jonathan Kuminga36104-100-42-41010112
Rudy Gobert3650-90-25-82022111
LaMelo Ball31115-111-60-2067104
Anthony Edwards414719-345-154-6444223
Trey Lyles1331-11-10-0110000
Joan Beringer17126-60-00-0700021
Ayo Dosunmu2694-101-20-0103112
Terrence Shannon Jr.24144-113-63-3451103
Bones Hyland500-10-10-0120000
Cody Williams
Isaiah Evans
Jaylen Clark
Zyon Pullin

Cleveland Cavaliers

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Jarrett Allen27103-70-04-4920122
Evan Mobley38186-124-52-61031023
James Harden39197-173-92-2593205
Donovan Mitchell382610-215-91-1573212
Peyton Watson37155-130-55-6812341
Mario Hezonja1531-51-20-0310000
Sam Merrill3193-81-62-2420105
Jaylon Tyson20115-90-41-2451004
Meleek Thomas19166-104-50-0202102
Tristan Enaruna
Riley Minix
Thomas Bryant
Craig Porter Jr.
Tyrese Proctor