LeBron James brille dans la remontée des Sixers face aux Cavaliers
VEN 23 OCT

LeBron James brille dans la remontée des Sixers face aux Cavaliers

La rédaction 23/10/2026 à 08h56

Les Philadelphia 76ers ont signé une remontée spectaculaire face aux Cleveland Cavaliers, jeudi 22 octobre 2026. Menés de 29 points, LeBron James et ses coéquipiers ont renversé la rencontre pour s'imposer 114-106 devant leur public. Pour son premier match à domicile avec Philadelphia, le vétéran a rempli la feuille de statistiques et participé à un retournement de situation historique dans sa carrière.

Les Cavaliers prennent rapidement le contrôle

 

Cleveland a commencé la rencontre avec beaucoup d'intensité, profitant des difficultés défensives de Philadelphia pour creuser rapidement l'écart. Les Cavaliers ont inscrit 35 points dans le premier quart-temps, contre seulement 18 pour les Sixers, avant de poursuivre sur leur lancée dans le deuxième acte.

 

À la pause, Cleveland menait 69-45. L'écart a même atteint 29 points, plaçant Philadelphie dans une situation extrêmement délicate. Face à une équipe des Cavaliers qui semblait maîtriser son sujet, les Sixers devaient trouver des solutions des deux côtés du terrain pour espérer revenir dans la partie.

 

LeBron James apporte son expérience

 

LeBron James a terminé la rencontre avec 17 points, 9 rebonds, 5 passes décisives et 3 interceptions. Au-delà de son apport au scoring, il a contribué à la remontée par sa polyvalence et sa capacité à peser dans plusieurs secteurs du jeu.

 

Pour son premier match à domicile sous le maillot de Philadelphia, face à la franchise de Cleveland où sa carrière NBA a débuté, James a vécu une soirée particulièrement symbolique. Son impact ne s'est pas limité aux tirs réussis : ses rebonds et ses interventions défensives ont également aidé les Sixers à reprendre progressivement le contrôle de la rencontre.

 

Tyrese Maxey mène la charge offensive

 

Si LeBron James a apporté son expérience, Tyrese Maxey a été le meilleur marqueur de Philadelphia avec 32 points et 6 passes décisives. Le meneur a joué un rôle central dans le retour des siens, en multipliant les initiatives offensives lorsque les Sixers ont commencé à réduire leur retard.

 

Joel Embiid a également pesé avec 24 points et 7 rebonds, tandis que Jaylen Brown a ajouté 21 points et 8 rebonds. Ce trio, épaulé par James, a permis à Philadelphie de retrouver de l'efficacité et de transformer une rencontre qui semblait pourtant presque perdue à la mi-temps.

 

Un troisième quart-temps décisif

 

Le changement de dynamique s'est concrétisé après la pause. Philadelphia a inscrit 37 points dans le troisième quart-temps, contre 21 pour Cleveland, réduisant considérablement l'écart. La défense des Sixers a gagné en agressivité et les Cavaliers ont commencé à perdre leur maîtrise offensive.

 

Le scénario s'est encore accentué dans le dernier acte. Philadelphia a marqué 32 points supplémentaires, tandis que Cleveland n'en a inscrit que 16. Les Sixers ont ainsi effacé leur retard avant de prendre l'avantage pour la première fois à 96-95, à environ cinq minutes de la fin, grâce notamment à une séquence offensive de Joel Embiid.

 

 

Donovan Mitchell impuissant face au retournement

 

Côté Cleveland, Donovan Mitchell a terminé meilleur marqueur de la rencontre avec 32 points et 10 rebonds. James Harden a distribué 5 passes décisives, mais les Cavaliers n'ont pas réussi à maintenir leur efficacité au moment où Philadelphie a accéléré.

 

Après avoir dominé la première période, Cleveland a été limité à seulement 37 points sur l'ensemble de la seconde mi-temps. Les 16 points inscrits dans le dernier quart-temps ont scellé l'effondrement offensif des Cavaliers, incapables de répondre au retour de leurs adversaires.

 

Une remontée marquante pour Philadelphie

 

Avec ce succès 114-106, les Sixers ont effacé un déficit de 29 points pour remporter leur premier match à domicile de la saison. La rencontre restera également particulière pour LeBron James : cette remontée constitue le plus grand retournement de situation victorieux de sa carrière NBA.

 

Philadelphia peut retenir la réaction collective, la production de Maxey et Embiid, ainsi que l'influence de James dans les moments importants. Pour Cleveland, cette défaite rappelle qu'une avance confortable ne garantit rien si l'intensité baisse après la pause. Les Sixers, eux, ont transformé une soirée qui semblait mal engagée en une victoire retentissante.



Cleveland Cavaliers 106   Philadelphia 76ers 114



Cleveland Cavaliers

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Jarrett Allen28146-100-02-4701021
Evan Mobley34187-131-43-3821004
James Harden33165-123-63-4356102
Donovan Mitchell353211-192-48-111035213
Peyton Watson3082-70-34-4125212
Mario Hezonja19105-130-50-0320212
Sam Merrill2452-51-30-0520103
Jaylon Tyson2431-60-41-2622124
Craig Porter Jr.800-10-00-0301100
Tyrese Proctor500-10-00-0000002
Tristan Enaruna
Riley Minix
Thomas Bryant
Meleek Thomas

Philadelphia 76ers

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
LeBron James33175-141-46-71055313
Joel Embiid34248-161-47-9711003
Jaylen Brown382110-201-30-0844104
Tyrese Maxey423212-232-76-8362204
VJ Edgecombe33114-111-42-3761302
Jabari Walker421-10-00-0100001
Adem Bona1421-20-10-0201013
Kentavious Caldwell-Pope2531-11-10-0321102
Anfernee Simons1720-40-42-3301001
Dean Wade
Justin Edwards
Caleb Love
Labaron Philon Jr.
Rayan Rupert