Damian Lillard retrouve Portland, Ja Morant lance son aventure chez les Blazers
JEU 22 OCT

Damian Lillard retrouve Portland, Ja Morant lance son aventure chez les Blazers

La rédaction 22/10/2026 à 12h12

Le Moda Center a retrouvé deux visages marquants pour cette ouverture de saison 2026-2027. Damian Lillard a signé son retour à Portland avec 25 points et six tirs à trois points réussis, tandis que Ja Morant a disputé son premier match officiel sous le maillot des Trail Blazers. Le meneur a compilé 14 points, 8 passes décisives et 5 rebonds pour ses débuts dans l'Oregon, donnant un nouvel intérêt à cette soirée placée sous le signe du changement.

Damian Lillard retrouve son public

 

Le retour de Damian Lillard à Portland était l'un des moments les plus attendus de cette première soirée. L'ancien visage emblématique des Trail Blazers a retrouvé un environnement qu'il connaît parfaitement et a rapidement montré qu'il avait encore son adresse extérieure. Avec 25 points et six paniers à trois points, il a signé une prestation offensive remarquée pour son retour.

 

Lillard a construit une grande partie de sa production derrière l'arc, l'une des marques de fabrique de son jeu depuis le début de sa carrière. Son tir longue distance et sa capacité à créer son propre espace restent des armes majeures. Pour les supporters de Portland, le revoir évoluer sous ce maillot a également donné une dimension particulière à cette rencontre d'ouverture.

 

Ja Morant découvre officiellement Portland

 

Cette rencontre a également marqué le début officiel de l'aventure de Ja Morant avec les Trail Blazers. Le meneur a terminé avec 14 points, 8 passes décisives et 5 rebonds. Une ligne statistique qui illustre sa volonté d'impliquer ses coéquipiers tout en participant lui-même à la production offensive.

 

 

Morant apporte à Portland sa vitesse, sa capacité à attaquer le cercle et son talent pour créer des décalages. Ses huit passes décisives témoignent de son rôle de créateur, même si cette première sortie ne suffit pas à tirer des conclusions définitives sur ses automatismes avec ses nouveaux partenaires. La suite de la saison permettra de mesurer comment son jeu s'intègre au collectif des Blazers.

 

Deux meneurs, deux façons de faire la différence

 

Lillard et Morant ont des profils complémentaires. Le premier est réputé pour sa portée de tir et son efficacité dans les moments décisifs, tandis que le second mise davantage sur son explosivité et sa capacité à pénétrer dans la défense. Leurs performances respectives ont mis en lumière deux styles de jeu différents au cours de cette soirée.

 

Avec 25 points, Lillard a privilégié la finition et l'adresse extérieure. Morant, lui, a davantage partagé la création, avec 8 passes décisives pour accompagner ses 14 points. Ces statistiques permettent de mesurer l'apport individuel des deux meneurs, sans pour autant résumer à elles seules l'équilibre collectif de Portland.

 

Un nouveau chapitre pour les Trail Blazers

 

La présence de Morant ouvre une nouvelle perspective pour Portland, qui peut s'appuyer sur ses qualités de percussion et de création pour développer son attaque. Son adaptation dépendra notamment de sa complémentarité avec les autres joueurs majeurs de l'effectif et de sa capacité à trouver le bon équilibre entre agressivité individuelle et circulation du ballon.

 

Le retour de Lillard donne, de son côté, une dimension symbolique supplémentaire à cette ouverture de saison. Ses six tirs à trois points réussis rappellent l'importance de son tir extérieur, tandis que ses 25 points confirment qu'il reste capable de produire offensivement à haut niveau. Les deux meneurs ont ainsi offert des motifs d'intérêt aux supporters, chacun à une étape différente de son parcours.

 

Des débuts à confirmer au fil de la saison

 

Pour Lillard, cette soirée restera celle d'un retour réussi sur le plan individuel, avec 25 points et une belle adresse derrière l'arc. Pour Morant, elle représente le premier repère statistique de son nouveau chapitre à Portland, avec 14 points, 8 passes décisives et 5 rebonds.

 

Ces performances donnent un premier aperçu de ce que les deux meneurs peuvent apporter, mais leur impact collectif se jugera sur la durée. À Portland, l'attention se porte désormais sur la progression de Morant dans son nouvel environnement et sur la capacité de Lillard à prolonger cette prestation. Une soirée riche en symboles pour les Blazers, portée par deux joueurs dont les trajectoires se croisent désormais sous le même maillot.



Phoenix Suns 83   Portland Trail Blazers 124



Phoenix Suns

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Dillon Brooks27104-111-21-2402002
Miles Bridges2983-110-52-2401111
Khaman Maluach1721-20-00-0611012
Devin Booker29237-130-09-9422112
Jalen Green25104-122-60-0232011
Oso Ighodaro1584-70-00-2330002
Ryan Dunn1430-10-13-4200002
Koa Peat742-40-00-0100000
Rasheer Fleming1210-50-31-2200111
Duop Reath952-31-20-0101000
Jordan Goodwin2231-41-30-0401201
Collin Gillespie2100-80-80-1124403
Jamaree Bouyea731-10-01-1220000
Pat Spencer731-21-10-0311110

Portland Trail Blazers

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Toumani Camara23186-94-72-2231003
Deni Avdija23187-162-42-41042201
Donovan Clingan21114-92-41-2721002
Damian Lillard24257-126-105-5361100
Ja Morant23146-82-30-0581301
Robert Williams III1521-30-00-01010011
Micah Potter1242-30-10-0301000
Yang Hansen1252-41-20-0302002
Jrue Holiday2182-60-34-4410201
Vit Krejci1510-30-21-1232203
Scoot Henderson19157-141-60-0214100
Jayson Kent700-40-20-0102100
Sidy Cissoko2531-31-30-0430004