Tyrese Maxey fait plier les Knicks, Philadelphia démarre la saison par une victoire de prestige
MER 21 OCT

Tyrese Maxey fait plier les Knicks, Philadelphia démarre la saison par une victoire de prestige

La rédaction 21/10/2026 à 09h22

Les Philadelphia Sixers ont parfaitement lancé leur saison 2026-2027 en s'imposant face aux New York Knicks sur le score de 106 à 100. Portée par un Tyrese Maxey omniprésent et un collectif capable de répondre dans les dernières minutes, la franchise de Pennsylvanie a résisté aux assauts new-yorkais pour décrocher un premier succès. Jalen Brunson et Karl-Anthony Towns ont pourtant tenté de maintenir les Knicks dans le match, mais Philadelphie a su faire la différence au moment décisif.

Tyrese Maxey prend les commandes

 

Tyrese Maxey a été le grand artisan de cette victoire avec 28 points, 4 rebonds et 5 passes décisives. L'arrière des Sixers a également signé 3 interceptions et 3 contres, illustrant son influence des deux côtés du terrain. Au-delà de son apport offensif, son activité défensive a permis à Philadelphia de perturber plusieurs possessions importantes des Knicks.

 

 

Dans une rencontre serrée jusqu'au bout, Maxey a assumé ses responsabilités et donné le rythme à son équipe. Sa capacité à attaquer le panier, à créer des décalages et à peser dans les moments clés a permis aux Sixers de conserver leur avantage. Pour une équipe qui souhaite retrouver une place parmi les prétendants de la conférence Est, ce premier succès constitue un signal encourageant.

 

Jaylen Brown et LeBron James apportent leur expérience

 

Philadelphia a également pu compter sur Jaylen Brown, auteur de 19 points, 8 rebonds et 6 passes décisives. L'ailier a contribué dans plusieurs secteurs du jeu, sans se limiter au scoring. Sa présence a permis aux Sixers de disposer d'une deuxième option offensive fiable lorsque les Knicks concentraient leurs efforts sur Maxey.

 

 

LeBron James a, de son côté, terminé avec 14 points, 9 rebonds et 7 passes décisives. À l'approche de ses 42 ans, le vétéran continue d'apporter sa lecture du jeu et sa polyvalence. Sans nécessairement monopoliser le ballon, il a participé à la construction des attaques et au travail au rebond, aidant Philadelphia à gérer les possessions importantes dans le money time.

 

 

 

Jalen Brunson se bat, mais les Knicks échouent de peu

 

Du côté de New York, Jalen Brunson a terminé meilleur marqueur de son équipe avec 21 points, accompagnés de 5 rebonds et 3 passes décisives. Le meneur a tenté de maintenir les Knicks au contact dans une rencontre où chaque possession comptait. Mais malgré son apport offensif, New York n'a pas réussi à renverser la situation dans les dernières minutes.

 

Karl-Anthony Towns a également livré une prestation solide avec 19 points et 12 rebonds, signant un double-double. Sa présence intérieure a permis aux Knicks de rester compétitifs, notamment grâce à son activité au rebond. Josh Hart a ajouté 14 points et 7 rebonds, mais ces contributions n'ont pas suffi pour éviter une défaite de 6 points.

 

Une fin de match sous haute tension

 

La vidéo des cinq dernières minutes et 58 secondes met en avant l'intensité d'une fin de rencontre où les deux équipes ont cherché à prendre le contrôle. New York est resté suffisamment proche pour entretenir le suspense, mais Philadelphie a réussi à conserver son avance malgré la pression. Dans ce type de match d'ouverture, la gestion des possessions décisives peut rapidement faire basculer le résultat.

 

Les Sixers ont finalement protégé leur avantage pour s'imposer 106 à 100. Face à une équipe des Knicks ambitieuse, cette victoire représente davantage qu'un simple succès inaugural : elle montre que Philadelphie peut s'appuyer sur plusieurs créateurs et sur une production collective pour traverser les moments difficiles.

 

Philadelphia démarre à 1-0, New York doit réagir

 

Grâce à cette victoire, les Sixers affichent un bilan de 1-0, tandis que les Knicks débutent leur saison avec une défaite. Maxey a marqué les esprits, mais les contributions de Brown et James ont également compté dans ce succès collectif. Philadelphia peut désormais s'appuyer sur cette performance pour construire la suite de son exercice.

 

Pour New York, le contenu de la rencontre reste néanmoins encourageant sur certains aspects, avec les 21 points de Brunson et le double-double de Towns. Les Knicks devront toutefois mieux négocier les dernières possessions pour transformer ce genre de duel serré en victoire. La saison ne fait que commencer, mais ce premier affrontement donne déjà le ton pour deux équipes qui visent haut à l'Est.



Philadelphia 76ers 106   New York Knicks 100



Philadelphia 76ers

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
LeBron James34145-130-34-6971114
Joel Embiid33134-152-73-41164233
Jaylen Brown35197-142-43-4862111
Tyrese Maxey40289-192-98-9452333
VJ Edgecombe3594-100-31-2411104
Jabari Walker300-00-00-0010001
Adem Bona1000-00-00-0310012
Kentavious Caldwell-Pope26103-82-62-2410013
Anfernee Simons25135-103-80-0200002
Justin Edwards
Caleb Love
Labaron Philon Jr.
Rayan Rupert

New York Knicks

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
OG Anunoby32103-121-93-3502115
Karl-Anthony Towns24196-93-44-71214124
Josh Hart30145-102-52-3732113
Mikal Bridges3342-80-20-0310011
Jalen Brunson34216-191-38-8532001
Andre Drummond24125-130-02-41440123
Jordan Clarkson842-40-00-0110002
Landry Shamet2552-71-40-2242001
Jose Alvarado1683-72-30-0331202
Miles McBride1431-51-30-0111010
Pacome Dadiet
Mohamed Diawara
James Wiseman
Kevin McCullar Jr.
Tyler Kolek