Tyrese Haliburton signe un retour héroïque, Indiana renverse les Pelicans
JEU 22 OCT

Tyrese Haliburton signe un retour héroïque, Indiana renverse les Pelicans

La rédaction 22/10/2026 à 12h02

Après 16 mois d'absence, Tyrese Haliburton a retrouvé les parquets NBA de la plus belle des manières. Pour son premier match officiel depuis sa rupture du tendon d'Achille droit lors des Finales 2025, le meneur des Indiana Pacers a inscrit 23 points et délivré 12 passes décisives dans une victoire arrachée face aux New Orleans Pelicans, 123-120. Décisif dans le quatrième quart-temps, il a contribué à un retournement de situation spectaculaire avant de laisser parler son émotion au coup de sifflet final.

16 mois d'attente avant le grand retour

 

Le dernier match officiel d'Haliburton remontait au Game 7 des Finales NBA 2025 contre Oklahoma City. Victime d'une rupture du tendon d'Achille droit en pleine rencontre, le meneur avait ensuite manqué l'intégralité de la saison 2025-2026. Son retour pour l'ouverture du nouvel exercice représentait donc bien plus qu'une simple reprise : c'était l'aboutissement de longs mois de rééducation et de travail.

 

Face aux Pelicans, Tyrese Haliburton a joué 34 minutes et terminé avec 23 points, 12 passes décisives, 2 rebonds et 1 interception. Il a converti 8 de ses 15 tirs, dont 2 de ses 6 tentatives à trois points, et réussi ses 5 lancers francs. Au-delà des statistiques, c'est sa capacité à prendre les commandes dans les moments décisifs qui a marqué cette soirée.

 

Un quatrième quart-temps de patron

 

Indiana était mené 92-86 au début du dernier quart-temps et semblait devoir batailler jusqu'au bout pour espérer l'emporter. Les Pelicans ont même compté huit points d'avance, à 101-93, avant que les Pacers ne déclenchent leur remontée. Haliburton a alors pris ses responsabilités, inscrivant 13 points dans la dernière période.

 

Le meneur a notamment marqué huit des dix points d'Indiana sur une séquence d'environ 90 secondes, permettant à son équipe de revenir dans le match. Les Pacers ont ensuite passé un 15-3 à leurs adversaires pour reprendre les commandes, avec une avance de 108-104. Haliburton a terminé le travail en attaquant le cercle dans les dernières minutes, notamment sur une action conclue avec la faute qui a permis à Indiana de reprendre trois points d'avance à 1 minute et 23 secondes de la fin.

 

Pascal Siakam accompagne parfaitement son meneur

 

Si le retour d'Haliburton a attiré toute l'attention, Pascal Siakam a lui aussi joué un rôle majeur dans cette victoire. L'ailier fort a terminé meilleur marqueur des Pacers avec 30 points et 8 rebonds, dont une contribution essentielle dans le quatrième quart-temps. Son association avec Haliburton a offert à Indiana une combinaison efficace entre création extérieure et menace offensive près du panier.

 

Obi Toppin a également apporté une contribution précieuse en sortie de banc avec 20 points, tandis qu'Andrew Nembhard a ajouté 18 points et 9 passes décisives. Dans la raquette, Ivica Zubac a signé un double-double de 16 points et 15 rebonds. Cette production collective a été indispensable pour compenser les difficultés rencontrées par les Pacers au deuxième quart-temps.

 

Les Pelicans avaient pourtant pris le contrôle du match

 

Indiana avait bien débuté la rencontre en remportant le premier quart-temps 38-31, mais New Orleans a complètement inversé la dynamique avant la pause. Les Pelicans ont dominé le deuxième quart-temps 35-18 et rejoint les vestiaires avec dix points d'avance, à 66-56. Zion Williamson a notamment inscrit les huit derniers points de son équipe dans cette période, dont deux tirs à trois points consécutifs.

 

Williamson a terminé avec 22 points, tandis que Dejounte Murray a également inscrit 23 points et distribué 7 passes décisives. Yves Missi a complété une prestation solide avec 13 points et 14 rebonds. New Orleans a toutefois perdu son avantage dans les dernières minutes, incapable de contenir le retour d'Haliburton et de Siakam.

 

Une fin de match sous haute tension

 

Le dernier quart-temps a été marqué par plusieurs changements de momentum. Alors qu'Indiana revenait au score, Haliburton a reçu une faute technique après un échange tendu avec Derik Queen. L'incident n'a pas coupé l'élan des Pacers, qui ont poursuivi leur remontée pour reprendre l'avantage.

 

À 118-118 dans la dernière ligne droite, Haliburton a attaqué Zion Williamson, résisté au contact et inscrit un panier difficile avec la faute. Ce panier plus le lancer franc a donné trois points d'avance aux Pacers. Les Pelicans ont ensuite eu des occasions d'égaliser, mais les tentatives de Jeremiah Fears et de Williamson à trois points n'ont pas trouvé la cible. Indiana a finalement assuré la victoire sur la ligne des lancers francs, pour s'imposer 123-120.

 

Un retour chargé d'émotion pour Haliburton

 

Après le match, l'émotion a rattrapé le meneur des Pacers. En larmes lors de son interview d'après-match, Haliburton a évoqué la longue attente qui a suivi sa blessure et le bonheur de retrouver la compétition. Après plus de 16 mois loin des parquets, il a non seulement rejoué, mais aussi joué un rôle déterminant dans une victoire importante pour lancer la saison.

 

Indiana commence donc son exercice 2026-2027 avec un succès à l'extérieur et un bilan de 1-0. Pour Haliburton, cette soirée constitue une étape majeure dans son retour au plus haut niveau. Avec 23 points, 12 passes décisives et 13 points dans le dernier quart-temps, il a rappelé à quel point sa vision du jeu et son sang-froid peuvent changer le cours d'une rencontre. Les Pacers peuvent désormais regarder la suite avec confiance, tandis que les Pelicans devront digérer une défaite cruelle après avoir longtemps semblé maîtriser leur match.



Indiana Pacers 123   New Orleans Pelicans 120



Indiana Pacers

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Pascal Siakam353013-231-33-8812103
Ivica Zubac34167-120-02-41501025
Kelly Oubre Jr.2842-50-30-0231113
Andrew Nembhard34186-100-36-7292104
Tyrese Haliburton34238-152-65-52123100
Larry Nance Jr.500-10-10-0000002
Obi Toppin25207-124-92-3310203
Jarace Walker1931-61-30-0624012
Ben Sheppard1231-31-20-0100004
Quenton Jackson1662-30-02-2410300
Jalen Slawson
Jay Huff
Kobe Brown

New Orleans Pelicans

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Zion Williamson32227-162-46-6333303
Trey Murphy III32114-112-51-1410002
Yves Missi30135-60-03-41451233
Dejounte Murray34239-182-53-3374232
Jeremiah Fears2182-101-53-4311003
Herbert Jones1752-41-10-0201103
Derik Queen18102-40-06-61011203
Jordan Poole1540-40-34-4231001
Saddiq Bey24134-92-43-3502001
Bennedict Mathurin18113-70-35-6320103
Trendon Watford
Karlo Matkovic
DeAndre Jordan
Bryce McGowens
AJ Johnson