Paul George frappe fort avec Boston, 38 points pour ses débuts historiques chez les Celtics
MER 21 OCT

Paul George frappe fort avec Boston, 38 points pour ses débuts historiques chez les Celtics

La rédaction 21/10/2026 à 09h27

Paul George n'a pas tardé à marquer l'histoire des Boston Celtics. Pour ses débuts sous ses nouvelles couleurs, le vétéran a inscrit 38 points face aux Detroit Pistons, le 20 octobre 2026, établissant un nouveau record de franchise pour un premier match. Avec également 5 interceptions, l'ailier a signé une performance exceptionnelle, mêlant efficacité offensive et impact défensif. Une entrée en matière retentissante pour celui qui entend jouer un rôle majeur dans les ambitions de Boston cette saison.

Un record historique malgré la défaite des Celtics

 

Paul George a dépassé une marque détenue jusque-là par Kristaps Porzingis. En 2023, l'intérieur letton avait inscrit 30 points lors de ses débuts avec Boston. George a effacé ce record en atteignant la barre des 31 points grâce à un lancer franc consécutif à un panier avec la faute, à 6 minutes et 30 secondes de la fin du troisième quart-temps.

 

L'ailier ne s'est pas arrêté là. Il a finalement terminé avec 38 points, établissant un nouveau record des Celtics pour un premier match. Mais cette performance individuelle n'a pas suffi à offrir la victoire à Boston. Malgré une avance de 22 points, les Celtics se sont effondrés face aux Detroit Pistons, battus 121-113 au terme d'une remontée spectaculaire des locaux.

 

35 points et 5 interceptions : une première depuis 1973-1974

 

La soirée de Paul George dépasse le simple record de Boston. Avec au moins 35 points et 5 interceptions lors de ses débuts avec une nouvelle équipe, il est devenu le premier joueur à réaliser une telle performance depuis que les interceptions sont officiellement comptabilisées en NBA, à partir de la saison 1973-1974.

 

Ses 5 interceptions illustrent son influence des deux côtés du terrain. George a perturbé les possessions de Detroit tout en portant l'attaque des Celtics. Pourtant, les Pistons ont progressivement trouvé des solutions pour revenir dans la rencontre, profitant des pertes de balle et des difficultés défensives de Boston pour inverser complètement la dynamique.

 

Detroit signe une remontée spectaculaire

 

Les Pistons ont réussi un retournement de situation impressionnant après avoir accusé jusqu'à 22 points de retard. Portés par une seconde période particulièrement efficace, ils ont infligé un sévère 62-27 aux Celtics sur une séquence décisive, transformant une rencontre qui semblait leur échapper en une victoire de prestige, 121-113.

 

Javonte Green a été l'un des grands artisans de cette remontée avec 19 points en moins de 18 minutes, dont cinq tirs à trois points réussis. Duncan Robinson a également pesé avec 21 points et cinq paniers primés. À leurs côtés, Cade Cunningham et Jalen Duren ont inscrit 22 points chacun. Cunningham a ajouté 8 passes décisives, tandis que Duren a capté 9 rebonds.

 

Cette victoire récompense la réaction collective de Detroit, qui n'a jamais abandonné malgré l'écart creusé par Boston. Les Pistons ont su accélérer au bon moment et profiter de la baisse de régime de leurs adversaires pour prendre le contrôle du match dans le dernier quart-temps.

 

Une performance qui lance l'aventure de George à Boston

 

Sur le plan individuel, Paul George a réussi des débuts remarquables. À 36 ans, l'ailier a démontré qu'il pouvait encore prendre le contrôle d'une rencontre grâce à son adresse, sa capacité à créer son tir et son activité défensive. Ses 38 points, inscrits avec 12 tirs réussis sur 21, dont 7 sur 12 à trois points, constituent une base encourageante pour la suite de son aventure à Boston.

 

Son intégration sera néanmoins jugée sur la durée. Cette première sortie montre qu'il peut immédiatement assumer une place importante dans l'attaque des Celtics, mais elle rappelle aussi qu'une grande performance individuelle ne garantit pas le succès collectif. Boston devra mieux gérer ses avances et conserver son intensité pendant 48 minutes pour éviter une nouvelle déconvenue.

 

Un record pour George, une victoire fondatrice pour Detroit

 

Les Celtics peuvent retenir l'exploit de leur nouvelle recrue, mais la défaite laisse un goût amer. Malgré les 38 points de George, Boston a laissé filer une avance considérable et débute sa saison par un revers. Jayson Tatum a terminé avec 13 points et 11 passes décisives, mais son adresse a fait défaut, avec seulement 6 tirs réussis sur 23 tentatives.

 

Pour Detroit, cette victoire 121-113 représente un départ idéal. Les Pistons ont prouvé qu'ils pouvaient renverser une situation très compromise en s'appuyant sur plusieurs contributeurs et une fin de match particulièrement maîtrisée. Paul George entre dans l'histoire des Celtics, mais ce sont bien les Pistons qui repartent avec la victoire et le premier succès de leur saison.



Boston Celtics 113   Detroit Pistons 121



Boston Celtics

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Paul George313812-217-127-8533505
Jayson Tatum38136-230-71-14112003
Mitchell Robinson1842-20-00-2312122
Derrick White36177-133-70-0184102
Jordan Walsh1300-20-10-0610110
Sam Hauser18114-73-50-0410003
Luka Garza821-30-20-0201004
Neemias Queta2231-30-01-2421124
Payton Pritchard28174-92-57-8410002
Baylor Scheierman1883-42-20-0301101
Hugo Gonzalez1000-10-10-0300000
Chris Cenac Jr.
Mike Conley
Ron Harper Jr.

Detroit Pistons

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Duncan Robinson28215-105-96-8223104
John Collins2563-70-30-0510110
Jalen Duren28228-130-06-7911112
Cade Cunningham35228-181-65-5485110
Ausar Thompson33114-80-13-31153103
Paul Reed1762-30-02-2622103
Ronald Holland II300-10-10-0111012
Javonte Green18195-105-84-4400002
Kevin Huerter1831-41-40-0320002
Isaiah Joe1982-92-72-3221110
Daniss Jenkins1531-31-10-0231004
Tolu Smith
Chaz Lanier
Ebuka Okorie