Les Wizards frappent fort d'entrée face aux Bucks, Anthony Davis en patron avec 34 points
JEU 22 OCT

Les Wizards frappent fort d'entrée face aux Bucks, Anthony Davis en patron avec 34 points

La rédaction 22/10/2026 à 09h58

Washington lance sa saison 2026-2027 par une victoire convaincante contre Milwaukee. À domicile, les Wizards se sont imposés 128-116 grâce à un Anthony Davis dominant, auteur de 34 points et 12 rebonds. Malgré les 24 points et 9 passes décisives de Tyler Herro, les Bucks n'ont pas réussi à inverser la tendance.

Anthony Davis impose sa loi dans la raquette

 

Anthony Davis a été le grand artisan du succès de Washington. L'intérieur des Wizards a terminé la rencontre avec 34 points, 12 rebonds, 4 passes décisives et 2 interceptions. Une prestation complète qui lui a permis de peser des deux côtés du terrain et de donner le ton à son équipe pour cette première sortie de la saison.

 

 

Sa capacité à scorer tout en contrôlant le rebond a offert à Washington un point d'ancrage essentiel. Avec une telle production, Davis a assumé son rôle de leader offensif et contribué à maintenir les Wizards devant jusqu'au coup de sifflet final.

 

Trae Young apporte 20 points malgré une adresse compliquée

 

Trae Young a également participé au succès des Wizards avec 20 points. Son efficacité au tir a toutefois été limitée : le meneur a converti 4 de ses 13 tentatives. Malgré cette maladresse, sa contribution offensive a aidé Washington à atteindre les 128 points et à lancer sa saison par une victoire.

 

Derrière Davis et Young, les Wizards ont affiché suffisamment de ressources pour conserver leur avantage face à Milwaukee. Cette première rencontre leur permet de démarrer l'exercice avec un bilan positif, à 1 victoire pour aucune défaite.

 

Tyler Herro se distingue dans la défaite de Milwaukee

 

Du côté des Bucks, Tyler Herro a été le meilleur marqueur de son équipe avec 24 points, auxquels il a ajouté 9 passes décisives. Le joueur a tenté de maintenir Milwaukee dans le match en combinant scoring et création pour ses coéquipiers, mais sa performance n'a pas suffi à combler l'écart.

 

 

La défaite est d'autant plus frustrante pour les Bucks qu'ils entament leur saison par un revers malgré une production offensive notable. Encaisser 128 points souligne les difficultés rencontrées par Milwaukee pour freiner l'attaque adverse, notamment lorsque Davis trouvait des solutions près du cercle.

 

Washington réussit son entrée en matière

 

Avec 128 points inscrits, les Wizards ont commencé leur saison sur un rythme offensif élevé. Le duo formé par Anthony Davis et Trae Young a été au centre de cette victoire, avec 54 points cumulés. Davis a apporté la domination intérieure, tandis que Young a contribué à la production offensive malgré une adresse irrégulière.

 

Pour Milwaukee, les 24 points et 9 passes décisives de Herro constituent un motif de satisfaction individuel, mais le résultat rappelle le travail qui reste à accomplir pour trouver davantage d'équilibre entre l'attaque et la défense.

 

Deux trajectoires opposées après cette première soirée

 

Les Wizards affichent désormais un bilan de 1-0 et peuvent s'appuyer sur cette victoire à domicile pour aborder la suite de leur calendrier avec confiance. La performance d'Anthony Davis leur offre une base solide, même si l'adresse de Trae Young sera un élément à surveiller lors des prochaines rencontres.

 

Les Bucks, eux, commencent à 0-1. Tyler Herro a montré qu'il pouvait porter une part importante de la création offensive, mais Milwaukee devra mieux contenir ses adversaires pour éviter que les efforts de ses scoreurs ne soient réduits à néant. Cette première défaite ne fait que lancer la saison, mais Washington a déjà envoyé un signal en s'imposant avec douze points d'avance.



Milwaukee Bucks 116   Washington Wizards 128



Milwaukee Bucks

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Kyle Kuzma2752-91-40-0633303
Jaime Jaquez Jr.31228-121-35-6722002
Myles Turner32114-72-51-1533014
Tyler Herro32249-214-112-2294101
Ryan Rollins2494-141-50-0630003
Ousmane Dieng2152-61-40-0431004
Jericho Sims200-00-00-0000000
Kel'el Ware1473-60-21-3311106
AJ Green1562-32-20-0010001
Brayden Burries16123-62-24-5501003
Kasparas Jakucionis26154-71-36-6331015
Nate Ament
Bogoljub Markovic
Caris LeVert
Gary Trent Jr.

Washington Wizards

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Anthony Davis343411-201-311-141243212
Kyshawn George29188-141-61-1534114
Alex Sarr2463-90-30-0920001
Trae Young38204-130-612-160131204
Bilal Coulibaly29114-61-32-3210423
Khris Middleton1221-20-00-0201001
Justin Champagnie2183-41-21-1810001
Deandre Ayton15115-60-01-2400020
Bub Carrington19103-62-32-2141202
Tre Johnson1983-60-22-2101014
Anthony Gill
Felix Okpara
Reece Beekman
Tre Mann
Will Riley