Les Hawks arrachent un final irrespirable face au Magic, Nickeil Alexander-Walker fait la différence
JEU 22 OCT

Les Hawks arrachent un final irrespirable face au Magic, Nickeil Alexander-Walker fait la différence

La rédaction 22/10/2026 à 10h06

Atlanta a démarré sa saison 2026-2027 par une victoire spectaculaire sur le parquet d'Orlando, en s'imposant 132-125 au terme d'une rencontre offensive et disputée jusqu'aux dernières minutes. Paolo Banchero a signé un énorme double-double avec 35 points et 10 passes décisives, mais Nickeil Alexander-Walker a fait basculer la fin de match avec 31 points et deux tirs à trois points décisifs.

Un duel offensif qui tient toutes ses promesses

 

Le Magic a commencé la rencontre avec de bonnes intentions et bouclé le premier quart-temps en tête, 33-28. Mais Atlanta a rapidement répondu en haussant le ton offensivement. Les Hawks ont inscrit 44 points dans le deuxième quart-temps, renversant la situation pour rejoindre la pause avec dix points d'avance, 72-62.

 

Orlando n'a pourtant jamais lâché. Les Floridiens ont dominé le troisième quart-temps 38-27 et sont revenus dans la partie, portés par un Paolo Banchero particulièrement inspiré. La rencontre s'est ainsi transformée en un véritable bras de fer, où chaque possession pouvait peser lourd dans le résultat final.

 

Nickeil Alexander-Walker décisif dans le money time

 

Avec 31 points, Nickeil Alexander-Walker a terminé meilleur marqueur des Hawks. L'arrière a notamment converti cinq tirs à trois points et réussi 10 de ses 13 lancers francs. Mais c'est surtout dans les dernières minutes qu'il a marqué les esprits.

 

Alors que le Magic menaçait encore de revenir, Alexander-Walker a inscrit deux tirs primés cruciaux dans le quatrième quart-temps. Son tir à trois points à 51 secondes du terme a donné trois possessions d'avance à Atlanta, avec un score de 128-123. Une action déterminante qui a permis aux Hawks de mieux contrôler les dernières secondes et de sécuriser leur succès.

 

 

Paolo Banchero porte Orlando avec 35 points

 

Paolo Banchero a livré une performance de premier plan pour le Magic. L'ailier fort a compilé 35 points, 7 rebonds et 10 passes décisives, assumant à la fois le rôle de finisseur et celui de créateur. Très efficace, il a converti 10 de ses 12 tirs du jeu et inscrit 12 de ses 16 lancers francs.

 

Banchero a notamment relancé son équipe dans le troisième quart-temps, participant à une série de onze points consécutifs qui a permis à Orlando de reprendre brièvement l'avantage. Son impact n'a toutefois pas suffi pour empêcher Atlanta de reprendre la main dans les dernières minutes.

 

 

Jalen Johnson et Dyson Daniels soutiennent le leader des Hawks

 

Atlanta a également pu compter sur la contribution de Jalen Johnson et Dyson Daniels, tous deux auteurs de 20 points. Johnson a ajouté 14 rebonds, imposant sa présence au rebond et apportant une contribution essentielle dans une rencontre où les possessions supplémentaires ont compté.

 

Dyson Daniels a, de son côté, pesé défensivement avec cinq interceptions, en plus de ses 20 points. CJ McCollum a également apporté 19 points, tandis qu'Aaron Wiggins a terminé avec 16 unités. Cette production collective a permis aux Hawks de répondre aux temps forts du Magic et de trouver plusieurs solutions offensives lorsque Banchero prenait le contrôle du match.

 

Franz Wagner et Wendell Carter Jr n'ont pas suffi

 

Orlando a aussi bénéficié des 22 points de Franz Wagner et de Wendell Carter Jr. Les deux joueurs ont épaulé Banchero pour maintenir le Magic dans la rencontre, mais Atlanta a fini par prendre le dessus grâce à son efficacité dans le dernier quart-temps.

 

Le Magic a inscrit 125 points et converti 14 tirs à trois points sur 36 tentatives. Les Hawks ont terminé avec 14 paniers primés sur 36, tout en faisant la différence sur la ligne des lancers francs, avec 30 réussites en 36 tentatives. Atlanta a également mieux protégé le ballon, avec 17 pertes de balle contre 20 pour Orlando.

 

Atlanta lance sa saison, Orlando doit déjà rebondir

 

Cette victoire permet aux Hawks de commencer la saison avec un bilan de 1-0, après avoir résisté au retour du Magic. Leur deuxième quart-temps offensif et le sang-froid d'Alexander-Walker dans les derniers instants ont été déterminants pour repartir d'Orlando avec le succès.

 

Pour Orlando, le revers est frustrant au regard de la performance de Banchero et de la remontée réalisée après la pause. Le Magic a montré qu'il pouvait rivaliser offensivement, mais les dernières possessions ont tourné à l'avantage d'Atlanta. Les Hawks ont ainsi remporté un match spectaculaire, conclu par un money time à la hauteur de son affiche.



Atlanta Hawks 132   Orlando Magic 125



Atlanta Hawks

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Onyeka Okongwu2983-80-42-2572002
Jalen Johnson28207-190-46-71462005
CJ McCollum25197-94-61-1233003
Nickeil Alexander-Walker30318-155-810-13432113
Dyson Daniels35208-130-24-6432504
Jock Landale19104-50-12-2230013
Luguentz Dort2882-72-52-2402105
Aaron Wiggins32165-93-53-3302204
Kingston Flemings1500-50-10-0432011
Dorian Finney-Smith
Corey Kispert
Asa Newell
Zuby Ejiofor

Orlando Magic

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Paolo Banchero413510-123-412-167106102
Franz Wagner29229-202-82-4653104
Wendell Carter Jr.31228-101-35-5700104
Desmond Bane33185-153-105-7522304
Jalen Suggs3262-80-22-2352204
Jamal Cain1400-30-20-0002002
Tristan da Silva28145-114-100-0232112
Nikola Vucevic500-00-00-0110002
Goga Bitadze1261-30-04-5611002
Jase Richardson1421-30-10-0232122
Colin Castleton
Jevon Carter
Alex Morales