Les Grizzlies renversent les Warriors grâce à un comeback spectaculaire
SAM 24 OCT

Les Grizzlies renversent les Warriors grâce à un comeback spectaculaire

La rédaction 24/10/2026 à 10h02

Les Memphis Grizzlies ont réalisé une remontée exceptionnelle pour s'imposer sur le parquet des Golden State Warriors, 111-108, vendredi 23 octobre 2026. Menés de 12 points à moins de quatre minutes de la fin, les visiteurs ont terminé la rencontre par une série décisive pour faire basculer le match. Cameron Boozer a joué un rôle majeur dans ce succès, tandis que Ty Jerome a une nouvelle fois brillé face à Stephen Curry et ses coéquipiers.

Une remontée folle dans les dernières minutes

 

À 3 minutes et 47 secondes du buzzer, Golden State semblait avoir fait le plus dur. Le tir à trois points de De'Anthony Melton venait de porter l'avance des Warriors à 106-94, plaçant Memphis au bord de la défaite. Mais les Grizzlies ont alors complètement changé le scénario de la rencontre.

 

Memphis a enchaîné les stops défensifs et les paniers pour signer une série décisive de 17-0. Pendant ce temps, les Warriors ont manqué neuf tirs consécutifs et n'ont plus réussi le moindre panier dans le jeu jusqu'à la fin du match. Une panne offensive qui leur a coûté une victoire pourtant bien engagée.

 

Ty Jerome a rapproché les siens à 106-105 grâce à un tir à trois points à 1 minute et 24 secondes de la fin. Stephen Curry a ensuite vu sa tentative derrière l'arc contrée par Zach Edey, avant que Jaylen Wells n'égalise sur lancer franc. Le momentum avait définitivement changé de camp.

 

Cameron Boozer frappe au meilleur moment

 

Alors que les deux équipes étaient à égalité, Cameron Boozer a pris ses responsabilités. À 20 secondes de la fin, le rookie a inscrit un tir à mi-distance en se retournant pour donner l'avantage aux Grizzlies, 108-106. Un panier capital dans une fin de match où chaque possession pouvait décider du résultat.

 

Boozer a terminé la rencontre avec 25 points, 13 rebonds et 6 passes décisives. Malgré une adresse perfectible, avec 6 tirs réussis sur 13, il a compensé en obtenant neuf lancers francs et en les convertissant tous. Son activité au rebond et sa capacité à créer des solutions ont été essentielles pour Memphis.

 

La fin de match a également été marquée par une faute offensive de Draymond Green, suivie d'une faute technique contre Steve Kerr. Ty Jerome a converti le lancer franc correspondant, avant d'ajouter un double pas qui a porté l'avance de Memphis à cinq points. Les Warriors ont encore réduit l'écart sur la ligne, mais il était trop tard.

 

Ty Jerome confirme son début de saison exceptionnel

 

Après avoir inscrit 45 points lors du premier match de la saison contre Utah, Ty Jerome a poursuivi sur sa lancée avec 28 points face aux Warriors. Le meneur a terminé à 11 sur 22 au tir, dont 3 sur 5 à trois points, et distribué 5 passes décisives.

 

Son tir primé dans les dernières minutes a relancé l'espoir des Grizzlies alors qu'ils semblaient condamnés. Jerome a ensuite gardé son sang-froid sur la ligne et dans la raquette pour aider Memphis à conclure sa remontée. En deux rencontres, il s'impose déjà comme une arme offensive majeure pour les Grizzlies.

 

Jaylen Wells a également contribué avec 17 points, tandis que Cam Spencer en a ajouté 11. Zach Edey, malgré une production offensive limitée à 8 points, a apporté 10 rebonds et 2 contres. Son intervention sur Curry dans les dernières secondes a compté parmi les actions défensives les plus importantes du match.

 

Stephen Curry et les Warriors laissent filer la victoire

 

Golden State avait pourtant longtemps contrôlé la rencontre. Les Warriors ont remporté le premier quart-temps 34-33, avant de voir Memphis prendre un avantage de quatre points à la pause, 60-56. Ils ont ensuite renversé la dynamique dans le troisième quart-temps, remporté 34-24, pour aborder le dernier acte avec six points d'avance.

 

Stephen Curry a terminé meilleur marqueur des Warriors avec 24 points et 4 passes décisives. Il a converti ses 11 lancers francs, mais n'a réussi que 5 de ses 15 tirs au total, dont 3 sur 10 derrière l'arc. Sa tentative à trois points contrée par Edey dans le money time a symbolisé les difficultés offensives de son équipe au moment décisif.

 

Brandin Podziemski a ajouté 18 points, tout comme le rookie Yaxel Lendeborg, auteur d'un double-double avec 13 rebonds et 6 passes décisives. Mais malgré ces contributions, Golden State n'a inscrit que 18 points dans le quatrième quart-temps. Après avoir mené de 12 points, les Warriors ont terminé la rencontre sans réussir à convertir leur avance en victoire.

 

Une victoire importante pour Memphis

 

Ce succès permet aux Grizzlies de porter leur bilan à deux victoires en deux matchs. Après leur démonstration contre Utah en ouverture, ils ont prouvé qu'ils pouvaient également gagner dans l'adversité, en restant combatifs jusqu'à la dernière possession.

 

Pour Golden State, le début de saison est beaucoup plus compliqué. Les Warriors concèdent une deuxième défaite consécutive et affichent un bilan de 0-2. Leur incapacité à marquer dans les dernières minutes constitue un avertissement sérieux, particulièrement après avoir semblé maîtriser la rencontre.

 

En transformant un déficit de 12 points en victoire grâce à une série décisive, Memphis a signé l'un des retournements de situation les plus marquants de ce début de saison. Cameron Boozer a fait la différence dans les instants cruciaux, Ty Jerome a confirmé son excellente forme et les Grizzlies repartent de San Francisco avec un succès arraché au mental.



Memphis Grizzlies 111   Golden State Warriors 108



Memphis Grizzlies

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Cameron Boozer37256-134-79-91366201
GG Jackson1521-60-30-1411004
Jaylen Wells25175-94-73-5431005
Zach Edey2284-60-00-11030122
Ty Jerome322811-223-53-5254101
Jerami Grant2662-91-71-1032213
Kris Murray1300-20-20-0310012
Isaiah Stewart1642-30-10-0202104
Quinten Post2021-30-10-0112023
Scotty Pippen Jr.1784-60-10-0635014
Cam Spencer17114-73-50-0212001
Olivier-Maxence Prosper
Taylor Hendricks
Karim Lopez
Micah Peavy
Jahmai Mashack
Walter Clayton Jr.

Golden State Warriors

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Draymond Green3152-41-20-0565015
Graham Ike12104-72-20-0210103
Yaxel Lendeborg37184-111-39-121366303
Stephen Curry30245-153-1011-11240004
Brandin Podziemski33187-172-82-2234313
Georges Niang1342-50-30-0301101
Gui Santos2051-31-12-2420112
Al Horford1931-31-30-0500020
Gary Payton II1173-61-30-0201003
De'Anthony Melton20104-62-30-0100112
Brandon Williams941-50-32-2212101
Will Richard300-10-00-0000100
Malevy Leons
LJ Cryer