Le Thunder fait tomber Denver, SGA voit sa série historique s'arrêter
VEN 23 OCT

Le Thunder fait tomber Denver, SGA voit sa série historique s'arrêter

La rédaction 23/10/2026 à 09h01

Le Oklahoma City Thunder a remporté une victoire défensive face aux Denver Nuggets, sur le score de 96-84, le jeudi 22 octobre 2026. Mais malgré ce succès, la soirée a été marquée par un événement rare : Shai Gilgeous-Alexander a inscrit seulement 17 points, mettant fin à sa série historique de 141 matchs consécutifs à au moins 20 points. Le meneur a également eu une explication tendue avec Aaron Gordon après un contact physique.

Une série historique de 141 matchs prend fin

 

Shai Gilgeous-Alexander avait fait de la régularité offensive une marque de fabrique. Depuis octobre 2024, le leader du Thunder avait systématiquement atteint la barre des 20 points, établissant une série record dans l'histoire de la NBA. Cette incroyable constance a pris fin face à Denver, alors qu'il a terminé avec 17 points, 2 rebonds et 3 passes décisives.

 

La soirée a été particulièrement compliquée au tir pour le MVP en titre. Il n'a réussi aucun de ses sept premiers tirs en première mi-temps et n'a inscrit que deux points avant la pause, sur la ligne des lancers francs. Il a finalement terminé à 6 sur 19 au tir, dont 3 sur 11 à trois points.

 

Une tentative de retour vers les 20 points

 

Après un début de match difficile, Gilgeous-Alexander a retrouvé un peu de rythme au troisième quart-temps. Il a notamment inscrit un tir à trois points important en transition, permettant à Oklahoma City de reprendre l'avantage après avoir été mené de neuf points.

 

Dans le dernier quart-temps, le meneur a tenté d'atteindre une nouvelle fois les 20 points. Mais alors qu'il venait de marquer un tir extérieur à moins de deux minutes de la fin, les Nuggets ont demandé un temps mort. Les entraîneurs ont ensuite remplacé leurs titulaires, empêchant SGA de poursuivre sa quête des trois points manquants. Sa série s'est donc achevée à 141 rencontres consécutives.

 

Un contact avec Aaron Gordon fait monter la tension

 

La rencontre a aussi été marquée par une séquence physique entre Gilgeous-Alexander et Aaron Gordon. Le joueur du Thunder n'a visiblement pas apprécié le contact de l'ailier de Denver, donnant lieu à un échange tendu sur le terrain. Cette scène a rapidement retenu l'attention dans les images du match.

 

Dans une rencontre disputée et marquée par l'intensité défensive, ce type de contact a illustré la tension entre les deux équipes. Gordon a terminé meilleur marqueur des Nuggets avec 20 points, auxquels il a ajouté 6 rebonds, 2 interceptions et 1 contre. Malgré son apport, Denver n'a pas réussi à conserver son avance.

 

Jalen Williams porte l'attaque d'Oklahoma City

 

Si Gilgeous-Alexander a connu une soirée difficile, Jalen Williams a pris le relais avec 21 points, 5 rebonds et 3 passes décisives. Chet Holmgren a également joué un rôle essentiel dans la victoire, terminant avec 12 points, 17 rebonds et 4 contres. Sa présence dans la raquette a compliqué les tentatives de Denver près du panier.

 

Le Thunder a également bénéficié de l'activité d'Ajay Mitchell, auteur de 12 points et de 5 interceptions. Oklahoma City a progressivement renversé la dynamique après la pause, en limitant les pertes de balle et en mettant davantage de pression sur les porteurs du ballon adverses.

 

Nikola Jokic et Denver en panne d'adresse

 

Les Nuggets ont pourtant bien démarré la rencontre, remportant les deux premiers quart-temps pour mener 48-44 à la mi-temps. Mais leur attaque s'est ensuite grippée. Denver n'a inscrit que 16 points dans le troisième quart-temps et 20 dans le dernier, laissant Oklahoma City prendre le contrôle.

 

Nikola Jokic a terminé avec 13 points, 7 rebonds et 5 passes décisives, mais son adresse a été particulièrement faible : seulement 5 tirs réussis sur 19 tentés. Jamal Murray a lui aussi vécu une soirée compliquée, avec 6 points et 10 rebonds, tout en perdant six ballons.

 

Le Thunder s'impose grâce à sa défense

 

Oklahoma City a remporté les deux derniers quart-temps et limité Denver à 84 points. Les Thunder ont notamment provoqué plusieurs pertes de balle après la pause, transformant ces erreurs en occasions offensives. Malgré une adresse extérieure collective limitée, ils ont réussi à faire la différence grâce à leur défense et à l'apport de leurs joueurs secondaires.

 

Le succès 96-84 permet au Thunder de poursuivre son bon début de saison après sa victoire contre San Antonio. Pour Gilgeous-Alexander, la série des 20 points s'arrête, mais l'essentiel reste acquis : Oklahoma City a remporté le match. Sa performance rappelle aussi qu'une série individuelle, même historique, peut prendre fin au cours d'une soirée où l'efficacité offensive fait défaut.



Denver Nuggets 84   Oklahoma City Thunder 96



Denver Nuggets

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Aaron Gordon29206-93-45-6612213
Cameron Johnson1152-31-10-0210002
Nikola Jokic35135-191-72-4752113
Jamal Murray3762-110-12-41036102
Christian Braun3373-101-60-0612103
Alpha Diallo2242-40-20-0232102
Marvin Bagley III1121-30-00-0312002
DaRon Holmes II231-21-20-0110000
Bryce Hopkins200-00-00-0100000
Trevon Brazile1841-60-42-21201002
DeMar DeRozan28135-90-13-6205003
Tyus Jones1021-30-10-0000101
Ryan Nembhard252-31-10-0110000
Zeke Nnaji

Oklahoma City Thunder

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Isaiah Hartenstein2363-100-00-0622012
Chet Holmgren28125-90-12-21723144
Shai Gilgeous-Alexander35176-193-112-2230010
Jalen Williams33217-152-65-6531003
Cason Wallace2493-83-60-0110404
Jaylin Williams1531-41-40-0730002
Brooks Barnhizer200-00-00-0010000
Aday Mara1321-30-00-0301111
Alex Caruso2073-71-50-0450112
Kenrich Williams631-21-20-0110001
Jared McCain1841-60-32-2012001
Ajay Mitchell23125-110-42-2003512
Bennett Stirtz200-10-10-0000000