Le Jazz arrache la victoire face aux Pelicans au terme d'un final complètement fou
SAM 24 OCT

Le Jazz arrache la victoire face aux Pelicans au terme d'un final complètement fou

La rédaction 24/10/2026 à 09h59

Le Utah Jazz et les New Orleans Pelicans ont offert un dénouement irrespirable vendredi soir. Au terme d'un duel disputé jusqu'à la dernière possession, Utah s'est imposé 120-119 grâce notamment au sang-froid de son rookie Darryn Peterson dans les dernières secondes. Malgré une remontée spectaculaire et une fin de match sous haute tension, les Pelicans ont laissé échapper une victoire qui leur tendait les bras.

Un final à couper le souffle

 

Les dernières minutes ont concentré toute la tension d'une rencontre où aucune équipe n'a réussi à prendre définitivement le dessus. Alors que New Orleans cherchait à reprendre l'avantage, Utah a dû résister à la pression et convertir ses occasions pour conserver une courte avance.

 

Le moment décisif est venu à 50.5 secondes de la fin. Darryn Peterson, le rookie du Jazz, s'est présenté sur la ligne des lancers francs et a converti ses deux tentatives pour donner un point d'avance à Utah. Un sang-froid remarquable dans une situation où la moindre erreur pouvait coûter la victoire à son équipe.

 

Les Pelicans ont ensuite eu l'occasion de renverser le résultat. Mais après une faute offensive sifflée contre Zion Williamson, dont la décision a été confirmée après vérification, Dejounte Murray a manqué le tir qui aurait pu offrir le succès à New Orleans dans la dernière seconde. Le Jazz a finalement conservé son avantage d'un seul point.

 

Utah résiste après avoir perdu une avance importante

 

Le Jazz avait pourtant très bien commencé sa rencontre à domicile. Porté par son efficacité offensive, Utah a remporté les deux premiers quart-temps, 31-28 puis 31-24. À la pause, les locaux disposaient ainsi d'une avance de dix points, avec un score de 62-52.

 

Mais le retour des vestiaires a complètement changé la dynamique. Les Pelicans ont retrouvé de l'agressivité, accéléré le jeu et multiplié les stops défensifs. Leur troisième quart-temps, remporté 38-24, leur a permis de combler leur retard et de prendre les commandes avant les douze dernières minutes.

 

New Orleans a notamment réussi à effacer un déficit de 15 points au cours de cette période. L'équipe a enchaîné les possessions efficaces et inscrit des points sur dix attaques consécutives lors de sa remontée. Utah, jusque-là en contrôle, s'est retrouvé sous pression dans son propre match d'ouverture à domicile.

 

Jaren Jackson Jr porte le Jazz dans les moments importants

 

Jaren Jackson Jr a été l'un des grands artisans du succès d'Utah. L'intérieur a terminé avec 24 points et 10 rebonds, signant un double-double précieux dans une rencontre où le Jazz a dû batailler jusqu'au bout. Il a également pesé défensivement, notamment avec un contre important sur Zion Williamson dans le quatrième quart-temps.

 

Après une première mi-temps solide, Jackson a continué à répondre présent lorsque New Orleans a pris l'avantage. Ses neuf points dans le dernier quart-temps ont contribué à maintenir Utah dans la course et à préparer le retour des locaux.

 

Keyonte George a également joué un rôle essentiel avec 19 points et 10 passes décisives. Le meneur a alimenté ses coéquipiers et participé au regain d'énergie du Jazz dans le quatrième quart-temps. Jaxson Hayes, auteur de 17 points en sortie de banc, a lui aussi apporté une présence précieuse près du cercle.

 

Zion Williamson et Saddiq Bey insuffisants pour New Orleans

 

Les Pelicans ont pu compter sur un Zion Williamson efficace. L'intérieur a inscrit 23 points à 8 sur 12 au tir et converti 7 de ses 8 lancers francs. Sa puissance et sa capacité à attaquer le panier ont contribué à la remontée de New Orleans après la pause.

 

Saddiq Bey a ajouté 20 points, tandis que Dejounte Murray a terminé avec 16 points, 6 rebonds et 6 passes décisives. Murray a notamment été précieux pendant le troisième quart-temps, lorsque les Pelicans ont renversé la rencontre. Mais son tir manqué dans les dernières secondes restera l'une des images marquantes de cette défaite.

 

New Orleans a également perdu Yves Missi sur blessure au genou gauche au cours de la deuxième période. Le pivot n'a pas pu revenir sur le parquet, un coup dur pour une équipe qui avait besoin de sa présence intérieure face à Jackson et Hayes.

 

Un quatrième quart-temps totalement renversé

 

Après avoir vu les Pelicans prendre l'avantage, Utah a retrouvé des solutions dans le dernier acte. George et Hayes ont notamment contribué à une série de 15-3 qui a permis au Jazz de reprendre le contrôle. Cette réaction collective a évité aux locaux de s'effondrer après avoir laissé filer leur avance.

 

Le quatrième quart-temps s'est finalement terminé sur le score de 34-29 en faveur d'Utah. Les deux équipes ont continué à se répondre, mais les lancers francs de Peterson ont fait la différence au moment le plus important. Le Jazz a su exploiter les dernières possessions pour survivre à la pression adverse.

 

Cette rencontre a aussi mis en lumière la difficulté des Pelicans à conclure les matchs serrés. Après avoir déjà laissé échapper une avance en ouverture de saison, New Orleans concède une deuxième défaite et devra apprendre à mieux gérer ses fins de rencontre.

 

Le Jazz décroche sa première victoire de la saison

 

Avec ce succès 120-119, Utah ouvre son compteur après sa défaite face à Memphis lors du premier match. Le résultat est d'autant plus important pour une équipe qui voulait lancer sa saison devant son public. Jackson, George, Hayes et Peterson ont chacun contribué à une victoire obtenue au prix d'un effort collectif dans les dernières minutes.

 

Pour les Pelicans, le scénario est cruel. Leur excellente réaction après la pause leur avait permis de reprendre les commandes, mais ils n'ont pas réussi à porter le coup de grâce. Zion Williamson et ses coéquipiers repartent avec un bilan de 0-2, tandis que le Jazz équilibre le sien à une victoire et une défaite.

 

Dans un match décidé sur une seule possession, le sang-froid de Darryn Peterson et la défense de Jaren Jackson Jr ont finalement fait la différence. Utah peut savourer ce premier succès, tandis que New Orleans devra rapidement tourner la page de cette fin de match frustrante.



New Orleans Pelicans 119   Utah Jazz 120



New Orleans Pelicans

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Zion Williamson33238-120-17-8522305
Trey Murphy III3194-91-40-0632104
Yves Missi963-30-00-0100010
Dejounte Murray30167-150-22-2663302
Jeremiah Fears2473-91-40-0012102
Herbert Jones1831-21-20-0100003
Karlo Matkovic973-30-01-2410201
Derik Queen29124-91-23-4722223
Jordan Poole19121-81-59-10220315
Saddiq Bey22208-123-51-1312011
Bennedict Mathurin1542-50-10-0202003
Trendon Watford
DeAndre Jordan
Bryce McGowens
AJ Johnson

Utah Jazz

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Lauri Markkanen34166-134-90-0631100
Jaren Jackson Jr.33247-152-48-101033034
Keyonte George32196-123-74-61106102
Ace Bailey2262-81-61-2721002
Darryn Peterson30156-121-22-2310003
Kyle Filipowski800-10-00-0103100
Brice Sensabaugh16103-62-42-2321012
Jaxson Hayes26177-80-03-3520013
Svi Mykhailiuk2131-40-21-2411102
Isaiah Collier18103-50-14-6272003
Blake Hinson
Tony Bradley
Mo Bamba
Josh Okogie
Josh Green