Jayson Tatum prend feu et fait plier les Knicks dans le money time
SAM 24 OCT

Jayson Tatum prend feu et fait plier les Knicks dans le money time

La rédaction 24/10/2026 à 09h48

Jayson Tatum a répondu présent au meilleur moment. Auteur de 36 points, 9 rebonds et 7 passes décisives, l'ailier des Boston Celtics a porté son équipe vers une victoire précieuse face aux New York Knicks (107-103), vendredi 23 octobre 2026. Alors que les champions en titre menaçaient de renverser la rencontre dans les dernières minutes, la star de Boston a pris les choses en main pour offrir aux siens leur premier succès de la saison.

Tatum hausse le ton après la pause

 

Après une première mi-temps disputée, Jayson Tatum a changé de dimension au retour des vestiaires. Le numéro 0 des Celtics a inscrit 25 de ses 36 points en seconde période, mettant progressivement la défense new-yorkaise sous pression. Il termine la rencontre avec un solide 14 sur 26 au tir, dont 3 sur 10 à trois points, ainsi qu'un parfait 5 sur 5 aux lancers francs.

 

Au-delà de son adresse, Tatum a pesé dans tous les secteurs du jeu. Ses 9 rebonds et 7 passes décisives témoignent de son influence, tandis que ses 3 interceptions illustrent également son activité défensive. Après un premier match compliqué au tir malgré 11 passes décisives, l'ailier a livré une prestation beaucoup plus complète au moment où Boston avait besoin de lui.

 

Boston prend l'avantage dans le troisième quart-temps

 

Les deux équipes se sont longtemps rendu coup pour coup au TD Garden. Boston ne comptait qu'un point d'avance à la pause, avant d'accélérer nettement dans le troisième quart-temps. Les Celtics ont remporté cette période 33-24, creusant un écart de dix points avant d'aborder les douze dernières minutes.

 

L'avantage des locaux a même atteint douze points dans le dernier quart-temps. Mais les Knicks, déterminés à éviter une deuxième défaite consécutive pour commencer leur défense du titre, ont relancé le suspense. Leur réaction a transformé une fin de match qui semblait sous contrôle en un véritable test pour Tatum et ses coéquipiers.

 

Les Knicks reviennent, Tatum répond avec sang-froid

 

New York a notamment signé une série de 12-3 pour revenir à 94-91, avant de poursuivre son effort. Un tir à trois points de Josh Hart a ramené les Knicks à 99-96, puis un panier de Jalen Brunson a encore réduit l'écart. La rencontre était de nouveau totalement ouverte, et Boston risquait de laisser filer une avance importante.

 

Tatum a alors assumé son rôle de leader offensif. À un peu plus d'une minute du terme, il a inscrit un tir à mi-distance pour donner trois points d'avance aux Celtics, à 101-98. Après deux lancers francs d'OG Anunoby, il a de nouveau frappé, cette fois derrière l'arc, pour porter le score à 106-100 et faire basculer définitivement la rencontre.

 

Boston a finalement résisté jusqu'au bout, Payton Pritchard ajoutant un lancer franc dans les dernières secondes. Tatum a inscrit sept des huit derniers points de son équipe, confirmant sa capacité à faire la différence lorsque chaque possession devient décisive.

 

Paul George et Neemias Queta apportent leur soutien

 

Si Tatum a été le grand artisan du succès, il a pu compter sur plusieurs contributions importantes. Paul George a terminé avec 15 points et 7 rebonds, tandis que Neemias Queta a également inscrit 15 points. Le pivot a notamment pesé dans la raquette et converti des occasions précieuses alors que Boston cherchait à conserver son avance.

 

Derrick White a ajouté 12 points et 6 passes décisives. Les Celtics ont ainsi trouvé suffisamment de relais offensifs pour tenir face aux assauts new-yorkais, même si leur réussite a largement reposé sur les initiatives de leur leader dans les moments chauds.

 

Karl-Anthony Towns et OG Anunoby se distinguent côté Knicks

 

Les Knicks n'ont pas manqué de solutions offensives. Karl-Anthony Towns a terminé meilleur marqueur de New York avec 22 points et 10 rebonds. OG Anunoby a compilé 20 points, 10 rebonds et 8 passes décisives, tandis que Miles McBride a également inscrit 20 points en sortie de banc.

 

Jalen Brunson a ajouté 19 points, mais les efforts du meneur n'ont pas suffi à faire basculer le résultat. New York a pourtant terminé avec 44 rebonds et 27 passes décisives, mais ses 16 pertes de balle ont notamment compliqué sa tâche face à une équipe de Boston capable de sanctionner les erreurs dans les dernières minutes.

 

Les Celtics lancent leur saison, les Knicks déjà sous pression

 

Cette victoire permet à Boston de décrocher son premier succès de la saison et de revenir à l'équilibre avec un bilan d'une victoire pour une défaite. Pour Tatum, cette performance constitue une réponse forte après un premier match moins convaincant au scoring. Son efficacité dans le money time rappelle surtout à quel point les Celtics peuvent compter sur lui pour gérer les fins de rencontre serrées.

 

La situation est plus délicate pour New York. Battus une deuxième fois de suite, les Knicks commencent leur défense du titre avec un bilan de 0-2. Malgré une réaction encourageante dans le dernier quart-temps, ils repartent de Boston sans victoire. Et face à un Jayson Tatum aussi décisif, la moindre erreur dans les instants cruciaux s'est révélée fatale.



New York Knicks 103   Boston Celtics 107



New York Knicks

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
OG Anunoby34205-112-68-101083004
Karl-Anthony Towns37229-132-32-31034005
Josh Hart36104-122-70-01250301
Mikal Bridges2200-80-50-0141103
Jalen Brunson37197-172-53-6243021
Pacome Dadiet--00-00-00-0000000
Andre Drummond721-20-00-0200002
James Wiseman200-00-00-0000001
Jordan Clarkson300-00-00-0100000
Landry Shamet2183-62-50-0202004
Jose Alvarado1121-20-10-0223100
Miles McBride30206-96-82-2210102
Mohamed Diawara
Tyler Kolek

Boston Celtics

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Paul George34156-153-70-0721204
Jayson Tatum373614-263-105-5972302
Mitchell Robinson2242-40-00-0420015
Derrick White33125-112-60-0461102
Jordan Walsh2052-51-20-0301002
Sam Hauser2362-52-50-0220000
Luka Garza483-32-20-0100100
Neemias Queta22154-81-16-9612034
Payton Pritchard3041-51-31-2142001
Baylor Scheierman1121-40-20-0001002
Hugo Gonzalez400-10-10-0010000
Chris Cenac Jr.
Mike Conley
Ron Harper Jr.