Jalen Brunson chaud bouillant, les Knicks dominent le Heat malgré une soirée cauchemardesque de Towns
CETTE NUIT
  • Bein1
  • Bein1
  • Bein1

Jalen Brunson chaud bouillant, les Knicks dominent le Heat malgré une soirée cauchemardesque de Towns

La rédaction 22/12/2025 à 07h56

Portés par un Jalen Brunson incandescent, les Knicks ont su compenser la prestation offensive très discrète de Karl-Anthony Towns pour s'imposer face au Heat et confirmer leur solidité à domicile.

Jalen Brunson a livré sa meilleure performance de la saison avec 47 points, permettant aux New York Knicks de battre le Miami Heat 132-125 dimanche soir, malgré une soirée extrêmement compliquée pour Karl-Anthony Towns.

 

Le pivot new-yorkais n'a inscrit que 2 petits points et capté 6 rebonds en 29 minutes, son plus faible total depuis son arrivée aux Knicks. Mais ses coéquipiers ont pris le relais. Mikal Bridges a inscrit 24 points, avec une adresse remarquable à 6 sur 7 à trois points, tandis que OG Anunoby a marqué 18 points, tous en seconde période. Josh Hart a également apporté son énergie habituelle avec 13 points et 10 rebonds.

 

Brunson et Bridges ont porté l'attaque dès la première mi-temps, cumulant 45 des 66 points des Knicks avant la pause. Brunson a notamment rentré un tir primé à 0,8 seconde de la fin du deuxième quart-temps pour donner quatre points d'avance à New York à la mi-temps.

 

Miami est resté au contact jusqu'au bout. Kel'el Ware a réalisé un énorme match avec 28 points et 19 rebonds, ramenant le Heat à 120-118 après un tir à trois points, suivi de deux lancers francs de Jaime Jaquez Jr à un peu plus de trois minutes de la fin. Mais les Knicks ont immédiatement répondu par un run de 8-0, scellé par un tir primé de Bridges et trois lancers francs de Brunson après une faute flagrante.

 

Solide dans les moments clés, New York a su conserver son avance jusqu'au buzzer final.

 

Grâce à ce succès, les Knicks améliorent leur bilan à 20 victoires pour 8 défaites, dont un impressionnant 14-2 à domicile, confirmant leur statut de place forte de la Conférence Est.

 

Le Heat, de son côté, enchaîne une septième défaite en huit matchs et recule à 15-14, une dynamique préoccupante malgré les performances individuelles de Ware.



Miami Heat 125   New York Knicks 132



Miami Heat

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Andrew Wiggins2472-82-31-2541010
Bam Adebayo34144-110-36-7903003
Kel'el Ware352811-155-71-21901102
Norman Powell35227-174-84-5431302
Davion Mitchell31135-83-40-0283003
Simone Fontecchio1771-61-44-7431002
Jaime Jaquez Jr.34239-151-34-6051000
Dru Smith1892-41-14-4030100
Kasparas Jakucioni...1220-30-22-2200002
Myron Gardner
Keshad Johnson
Vladislav Goldin
Tyler Herro

New York Knicks

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
OG Anunoby34186-122-64-5234124
Karl-Anthony Towns2921-50-00-2623204
Josh Hart33135-103-50-01050203
Mikal Bridges40249-146-70-0242001
Jalen Brunson384715-266-1311-11380005
Mohamed Diawara431-31-20-0000001
Mitchell Robinson2293-40-03-3720213
Jordan Clarkson18104-52-30-0212002
Tyler Kolek2263-60-20-0431002
Guerschon Yabusele
Tosan Evbuomwan
Ariel Hukporti