Caleb Wilson renverse les Bucks avec 19 points inscrits après la pause
SAM 24 OCT

Caleb Wilson renverse les Bucks avec 19 points inscrits après la pause

La rédaction 24/10/2026 à 09h52

Le rookie Caleb Wilson a signé une deuxième mi-temps spectaculaire pour permettre aux Chicago Bulls de décrocher leur première victoire de la saison. Longtemps malmené par Milwaukee, Chicago s'est imposé 132-125 grâce notamment aux 21 points de son jeune ailier, dont 19 après la pause. Les Bulls ont terminé la rencontre par une série décisive de 14-4 pour faire tomber les Bucks, vendredi 23 octobre 2026.

Caleb Wilson change de dimension après la mi-temps

 

La première période n'annonçait pourtant pas une telle performance. Limité à seulement deux points avant la pause, Caleb Wilson a complètement changé de visage au retour des vestiaires. Le rookie a inscrit 19 de ses 21 points en seconde mi-temps, devenant l'un des principaux moteurs du retour de Chicago.

 

L'ailier a terminé avec 21 points à 7 sur 14 au tir, dont 2 sur 6 à trois points, ainsi que 6 rebonds, une passe décisive, une interception et 2 contres. Il a également converti 5 de ses 6 lancers francs. Après des débuts difficiles face à Toronto, Wilson a ainsi montré qu'il pouvait peser des deux côtés du terrain et répondre présent lorsque son équipe avait besoin de lui.

 

Chicago revient après un premier quart-temps compliqué

 

Les Bulls ont pourtant très mal démarré la rencontre. Milwaukee a rapidement pris les commandes et conclu le premier quart-temps avec une avance de 32-17. Les locaux ont même compté jusqu'à 15 points d'avance, profitant d'un début de match difficile pour Chicago.

 

Mais les Bulls ont progressivement retrouvé leur rythme offensif. Ils ont notamment signé une série de 16-0 dans le deuxième quart-temps, revenant dans la rencontre avant la pause. Milwaukee ne menait alors plus que 62-61, malgré son excellent départ.

 

Le troisième quart-temps est resté très offensif des deux côtés. Chicago a inscrit 41 points, mais les Bucks ont répondu avec 42 unités pour conserver une courte avance. Un dunk de Jalen Smith au buzzer a ramené les Bulls à seulement deux longueurs avant le dernier acte, préparant un final sous haute tension.

 

Une fin de match maîtrisée par les Bulls

 

Chicago a entamé le quatrième quart-temps avec une série de 6-0 pour prendre l'avantage et tenter de faire la différence. Milwaukee n'a cependant pas lâché prise. Tyler Herro a notamment enchaîné deux tirs à trois points pour remettre les Bucks devant et relancer le suspense.

 

C'est alors que Caleb Wilson a pris ses responsabilités. Le rookie a attaqué le cercle avec détermination et obtenu des fautes importantes dans les dernières minutes. À 1 minute et 16 secondes de la fin, ses deux lancers francs ont permis aux Bulls de prendre un point d'avance. Il a ensuite provoqué une nouvelle faute et creusé l'écart à trois points à 35,2 secondes du buzzer.

 

Chicago a terminé la rencontre sur une série de 14-4, faisant preuve de sang-froid dans les possessions décisives. Norman Powell et Tre Jones ont également converti des lancers francs précieux pour sécuriser le succès. Après avoir couru derrière le score pendant une grande partie de la soirée, les Bulls ont fini par imposer leur rythme.

 

Norman Powell et Leonard Miller soutiennent le rookie

 

Caleb Wilson n'a pas été le seul à briller dans le camp de Chicago. Norman Powell a terminé meilleur marqueur des Bulls avec 25 points, malgré une adresse extérieure limitée, et a joué un rôle important dans la gestion des dernières possessions. Leonard Miller a également apporté 19 points, offrant une solution offensive supplémentaire à son équipe.

 

Jalen Smith a compilé 14 points et 13 rebonds, tout en apportant une présence importante dans la raquette. Buddy Hield a ajouté 13 points en convertissant 5 de ses 6 tirs, tandis que Tre Jones a inscrit 11 points et distribué 8 passes décisives. Cette contribution collective a permis à Chicago de compenser ses difficultés au tir extérieur, avec seulement 12 réussites à trois points en 45 tentatives.

 

Tyler Herro trop seul pour Milwaukee

 

Du côté des Bucks, Tyler Herro a livré une prestation offensive de premier plan avec 34 points. Le nouvel arrière de Milwaukee a trouvé des solutions tout au long de la rencontre et a failli renverser le match à lui seul dans le quatrième quart-temps. Ses deux tirs primés consécutifs ont notamment brièvement redonné l'avantage aux locaux.

 

Jaime Jaquez Jr a terminé avec 19 points et 11 rebonds, tandis que Kyle Kuzma a ajouté 14 points. Myles Turner a contribué avec 12 points, mais Milwaukee n'a pas réussi à contenir la montée en puissance de Wilson et les attaques répétées des Bulls dans les dernières minutes.

 

Malgré 125 points inscrits, les Bucks ont payé leur incapacité à conserver leur avantage. Ils ont aussi perdu la bataille des tirs à trois points, avec 19 réussites sur 46 tentatives contre 12 sur 45 pour Chicago. Leur bonne entame n'a finalement pas suffi face à la réaction de leurs adversaires.

 

Une première victoire importante pour Chicago

 

Après une lourde défaite contre Toronto lors de leur entrée en matière, les Bulls avaient besoin d'une réaction. Ils l'ont obtenue sur le parquet de Milwaukee, au terme d'un match où ils ont dû surmonter un déficit de 15 points. Cette victoire porte leur bilan à une victoire pour une défaite.

 

Pour Caleb Wilson, cette performance représente un rebond encourageant après des débuts compliqués en NBA. Sa capacité à inscrire 19 points après la pause et à faire la différence dans les dernières possessions constitue un signal positif pour la suite de sa saison rookie. Milwaukee, de son côté, concède une deuxième défaite en deux rencontres et devra rapidement trouver des réponses pour mieux gérer les fins de match.



Chicago Bulls 132   Milwaukee Bucks 125



Chicago Bulls

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Jalen Smith24146-102-50-01311301
Matas Buzelis1772-90-43-4532013
Caleb Wilson33217-142-65-6613122
Norman Powell33257-202-129-9411001
Josh Giddey2563-90-20-0491001
Isaac Okoro28124-71-43-3312011
Leonard Miller24197-112-53-3320013
Noa Essengue1742-40-20-0112311
Buddy Hield15135-63-40-0222103
Tre Jones24113-80-15-5380204
Zach Collins
Patrick Williams
Tobe Awaka
Dailyn Swain
Jaylin Sellers

Milwaukee Bucks

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Kyle Kuzma30146-122-50-1940000
Jaime Jaquez Jr.35197-112-33-61156002
Myles Turner30125-122-70-0313054
Tyler Herro323412-245-105-7541100
Ryan Rollins34113-92-83-4764114
Ousmane Dieng1631-30-11-2110005
Kel'el Ware15115-71-10-2402001
AJ Green17114-73-60-0101003
Brayden Burries831-31-30-2131104
Kasparas Jakucionis2372-41-22-2251203
Nate Ament
Bogoljub Markovic
Jericho Sims
Caris LeVert
Gary Trent Jr.
Kevin Porter Jr.