Amen Thompson écoeure Victor Wembanyama dans un final irrespirable
SAM 24 OCT

Amen Thompson écoeure Victor Wembanyama dans un final irrespirable

La rédaction 24/10/2026 à 09h45

Les Houston Rockets ont remporté un derby texan spectaculaire face aux San Antonio Spurs, en s'imposant 114-110 le 23 octobre 2026. Dans une rencontre disputée jusqu'aux dernières secondes, Alperen Sengun a porté Houston, tandis qu'Amen Thompson a signé l'action défensive décisive en contrant Victor Wembanyama à moins d'une seconde de la fin. Un dénouement intense pour un match qui a tenu toutes ses promesses.

Un final à couper le souffle entre les deux équipes texanes

 

Les dernières minutes ont offert un scénario digne d'un grand match de rivalité. Alors que Houston semblait en mesure de conserver son avance, San Antonio a trouvé les ressources pour revenir et reprendre brièvement les commandes. À 4 minutes et 19 secondes de la fin, Dylan Harper a inscrit un tir à trois points qui a donné l'avantage aux Spurs, 104-103.

 

 

Les Rockets ont toutefois immédiatement réagi. Alperen Sengun a pris ses responsabilités en attaque, enchaînant les paniers importants et les lancers francs pour replacer Houston devant. Les Spurs sont restés au contact jusqu'à la dernière possession, mais ils ont finalement échoué à arracher la prolongation.

 

Amen Thompson bloque Wembanyama au moment décisif

 

L'action du match est venue d'Amen Thompson. Dans les dernières secondes, Victor Wembanyama a tenté un panier près du cercle qui aurait permis à San Antonio d'égaliser. Thompson a parfaitement lu l'action et contré la tentative du Français, empêchant les Spurs de prolonger la rencontre.

 

Le contre a changé le destin de cette fin de match. Fred VanVleet a récupéré le ballon avant de convertir deux lancers francs, scellant définitivement la victoire des Rockets sur le score de 114-110. Thompson a terminé avec 20 points, 10 rebonds, 4 passes décisives et 2 contres, confirmant son impact des deux côtés du terrain.

 

 

Alperen Sengun prend les commandes de Houston

 

Alperen Sengun a été le principal moteur offensif des Rockets. Le pivot turc a compilé 29 points, 7 rebonds et 7 passes décisives, avec 10 tirs réussis sur 20. Sa capacité à marquer près du panier et à créer du jeu pour ses partenaires a permis à Houston de répondre aux différentes tentatives de retour de San Antonio.

 

 

Kevin Durant a lui aussi joué un rôle important avec 20 points, 7 rebonds et 6 passes décisives. L'ailier a apporté son expérience dans les possessions décisives, tandis que Fred VanVleet a ajouté 14 points et 5 passes. Les Rockets ont ainsi pu compter sur plusieurs options offensives dans une fin de match particulièrement tendue.

 

Wembanyama répond présent malgré la défaite

 

Victor Wembanyama a terminé meilleur marqueur des Spurs avec 25 points et 13 rebonds, auxquels il a ajouté 2 passes décisives et 2 contres. Après un premier match compliqué contre Oklahoma City, le Français a montré un visage plus agressif, notamment en première mi-temps, où il a multiplié les initiatives offensives.

 

De'Aaron Fox a également livré une prestation solide avec 19 points et 9 passes décisives. Le meneur a cherché à accélérer le jeu et à mettre ses coéquipiers en position de marquer. Dylan Harper, auteur de 20 points, a lui aussi été précieux, notamment avec son tir extérieur qui avait momentanément placé San Antonio en tête dans le dernier quart-temps.

 

Un match serré du début à la fin

 

Houston avait pris les devants dès le premier quart-temps, remporté 32-27. Les Spurs ont ensuite répondu dans le deuxième acte, inscrivant 32 points pour revenir à seulement deux longueurs à la pause, 61-59. La rencontre est restée équilibrée après le retour des vestiaires, les Rockets conservant un petit avantage de 85-81 avant le dernier quart-temps.

 

Les deux équipes ont inscrit 29 points dans la dernière période, mais Houston a mieux négocié les possessions les plus importantes. La capacité des Rockets à trouver Sengun dans les moments chauds, puis la défense de Thompson sur Wembanyama, ont fait la différence dans les ultimes instants.

 

Houston confirme son bon début de saison

 

Avec ce succès 114-110, les Rockets signent une deuxième victoire consécutive pour commencer leur saison. L'équipe a montré qu'elle pouvait gagner un match serré grâce à la complémentarité de ses leaders et à l'activité défensive de ses jeunes joueurs.

 

Pour San Antonio, cette deuxième défaite en deux rencontres laisse des regrets. Les Spurs ont rivalisé jusqu'au bout et ont même eu l'occasion d'égaliser, mais le contre d'Amen Thompson a mis fin à leurs espoirs. Ce derby texan aura surtout rappelé combien les détails comptent dans les dernières secondes : un seul geste défensif a suffi à faire basculer la rencontre.



Houston Rockets 114   San Antonio Spurs 110



Houston Rockets

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Kevin Durant37205-102-28-8763002
Jabari Smith Jr.3472-51-22-2512124
Alperen Sengun362910-202-47-8773012
Fred VanVleet32144-103-83-4350302
Amen Thompson36209-151-21-11042223
Tari Eason27124-80-24-4601303
Steven Adams942-20-00-0210104
Marcus Smart2151-60-43-4313102
Bogdan Bogdanovic931-21-10-0101000
Jae'Sean Tate
Isaiah Crawford
Clint Capela
Bruce Thornton

San Antonio Spurs

JoueurMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKPF
Victor Wembanyama32259-212-65-81322024
De'Aaron Fox34196-112-55-5495201
Devin Vassell36103-82-52-2425304
Stephon Castle33156-153-90-1751105
Dylan Harper36208-151-43-4320002
Harrison Barnes500-20-20-0000001
Keldon Johnson1984-70-10-0611104
Julian Champagnie2562-52-50-0001301
Carter Bryant400-00-00-0000001
Luke Kornet1672-30-03-5300013
Tarris Reed Jr.
Jordan McLaughlin